Реферат на тему: Атомные и молекулярные спектры поглощения. Механизм их возникновения. Особенности спектров 4864

Описание

Содержание:

Введение

1. Общие характеристики спектров

2. Механизм возникновения спектров

3. Распределение энергии в спектре

4. Виды спектров

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Спектр – это разложение света на составные части, лучи разных цветов.

Метод исследования химического состава различных веществ по их линейчатым спектрам испускания или поглощения называют спектральным анализом. Для спектрального анализа требуется ничтожное количество вещества. Быстрота и чувствительность сделали этот метод незаменимым как в лабораториях, так и в астрофизике. Так как каждый химический элемент таблицы Менделеева излучает характерный только для него линейчатый спектр испускания и поглощения, то это дает возможность исследовать химический состав вещества. Главное свойство линейчатых спектров состоит в том, что длины волн (или частоты) спектра какого-либо вещества зависят только от свойств атомов этого вещества, но совершенно не зависят от способа возбуждения свечения атомов. Атомы любого химического элемента дают спектр, не похожий на спектры всех других элементов: они способны излучать строго-определенный набор длин волн.

На этом основан спектральный анализ — метод определения химического состава вещества по его спектру. Подобно отпечаткам пальцев у людей линейчатые спектры имеют неповторимую индивидуальность. Неповторимость узоров на коже пальца помогает часто найти преступника. Точно так же благодаря индивидуальности спектров имеется возможность определить химический состав тела. С помощью спектрального анализа можно обнаружить данный элемент в составе сложного вещества если даже его масса не превышает 10-10 . Это очень чувствительный метод.

Количественный анализ состава вещества по его спектру затруднен, так как яркость спектральных линий зависит не только от массы вещества, но и от способа возбуждения свечения. Так, при низких температурах многие спектральные линии вообще не появляются. Однако при соблюдении стандартных условий возбуждения свечения можно проводить и количественный анализ.
В настоящее время определены спектры всех атомов и составлены таблицы спектров. Атомные и молекулярные спектры играют важную роль, потому что их структура прямо связана со строением атома.

Литература

  1. Гурова А.В. Химия. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атомов, Москва, 2008 г.
  2. Заидель А. Н., Основы спектрального анализа, Москва, 1965 г.
  3. Лидин Р.А. «Справочник по общей и неорганической химии: Химические элементы. Атомы, молекулы, ионы. Простые и сложные вещества. Водные растворы. Физические величины и их единицы», 2008 г.
  4. Русанов А. К., Основы количественного спектрального анализа руд и минералов, Москва, 1971 г.
  5. Чулановский В. М., Введение в молекулярный спектральный анализ, Москва, 1951 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос