Реферат на тему: «Анализ отраслевой структуры мирового хозяйства» 8269

Описание

Содержание

1. Первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) сектора мирового хозяйства: структурные изменения на современном этапе развития

2. Развитие сельского хозяйства в развитых странах и в России. Агробизнес и тенденции его развития

3. Роль современного промышленного производства в мировой экономике

4. Сфера услуг: современные тенденции развития

5. Контрольное задание

5.1 Укажите долю вклада каждого из трех секторов мирового хозяйства в ВВП стран «Большой восьмерки». Данные оформите в таблицу. Сделайте выводы

5.2 Какие конкретно промышленные производства функционируют сегодня в РФ? Перечислите конкретные промышленные комплексы с указанием городов. Какие из данных производств имеют советские «корни», т.е. начали свою деятельность до распада СССР?

5.3 Какие виды коммерческих услуг сегодня наиболее развиты в России? Какие из данных  видов услуг экспортируются за рубеж? Приведите статистические данные

Список литературы

26 стр.

Фрагмент

1. Первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) сектора мирового хозяйства: структурные изменения на современном этапе развития.

Первичный сектор экономики (в трёхсекторной модели экономики) объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты. К первичному сектору относятся сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, охота (аграрно-промышленный сектор) и добыча природного сырья (угля, нефти, металлических руд и т. п.). Первичный сектор был самым первым в истории человечества, он начинался с экономической деятельности первобытных людей (собирательство и охота). Вплоть до начала Промышленной революции первичный сектор занимал важнейшее место в мировой экономике, а в пределах самого первичного сектора важнейшей отраслью являлось сельское хозяйство.

Помимо первичного сектора экономики также выделяют вторичный сектор (производство промышленных изделий) и третичный сектор (сфера услуг).

Сейчас преобладание первичного сектора как правило говорит о крайне низком уровне экономического развития государства или региона. Примером этому служат многие страны Африки, где до сих пор большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Но есть и исключения. Первичный сектор (добыча нефти) является основой экономики богатых стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар). Однако по мнению многих специалистов такое развитие не является нормальным и в итоге приносит больше вреда, чем пользы (см. Голландская болезнь).

Общество, существующее в условиях господствующего первичного сектора экономики называют доиндустриальным или аграрным.

Вторичный сектор экономики (в трёхсекторной модели экономики) – обрабатывающая промышленность и строительство. В экономике Западной Европы вторичный сектор господствовал в первой половине XIX века (промышленная революция) и до начала периода после Второй мировой войны. Причиной перехода от экономики первичного сектора к экономике вторичного сектора являлось улучшение техники сельского хозяйства, и других добывающих отраслей, что привело к повышению производительности труда. В связи с этим высвободились излишки рабочей силы и ресурсов, которые пошли на развитие промышленности (можно использовать такой образный пример: если раньше крестьянин своим трудом мог прокормить только себя и одного-двух человек, то в связи с ростом урожайности он мог прокормить большую группу людей, которые, таким образом, освобождались от необходимости работать в сельском хозяйстве).

Общество, существующее в условиях господствующего вторичного сектора экономики, называют индустриальным.

Третичный сектор в наши дни играет ведущую роль в экономике развитых и новых индустриальных стран (более 60% ВВП). В странах этих типов доля промышленности постепенно снижается, доля первичного сектора – минимальна. В экономике менее развитых стран преобладают отрасли первичного сектора, постепенно замещаемые сферой услуг и обрабатывающей промышленностью.

Изменение отраслевой структуры ВВП сопровождается изменением структуры занятости и территориальной структуры хозяйства. Вслед за ростом доли сферы услуг растет и занятость в сфере услуг.

Поиски альтернативных видов энергии, интенсификация производства, снижение его энергоемкости, а главное, приоритетное развитие сферы услуг, инфраструктуры, туризма привели к стабилизации доли промышленности, а в некоторых экономически развитых странах – к снижению доли промышленности в ВВП.

Доля сферы обращения и услуг имеет тенденцию к постоянному росту. В ряде стран, находящихся на пересечении важнейших транспортных магистралей, эта сфера играет ведущую роль.

Литература

  1. Алексеев И.С. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2010. – 304 с.
  2. Байков В.Д., Байков Д.В. Современный самоучитель работы на аукционе eBay.-М.: ДМК Пресс.-192 с.
  3. Блюмин А.М. Мировые информационные ресурсы: Учебное пособие, — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2010. – 296 с.
  4. Варавва М. Ю. Становление экономики, основанной на знаниях: монография. — Оренбург.:Изд. центр ОГАУ, 2008.- 72с.
  5. Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2011 г. – 152 с.
  6. Зименков Р.И. Свободные экономические зоны: учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 223 с.
  7. Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции: Учебное пособие. – М.: Книгодел, 2012. – 184 с.
  8. Изменение глобального экономического ландшафта: проблемы и поиск решений: коллект. монография, — М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. – 396 с.
  9. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч.I. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Междунар. отношения, 2005.- 416 с.
  10. Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки: Учебное пособие. – СПб.: Техническая книга, 2007. – 592 с.
  11. Кудров В.М. Международные экономические сопоставления и проблемы инновационного развития. – М.: Юстицинформ, 2011. – 616 с.
  12. Ломакин В.К. Британия в мировой экономике: учеб. пособие для студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 407 с.
  13. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 671 с.
  14. Тультаев Т. А. Маркетинг услуг. — М.: МФПА, 2005.
  15. Хайкин М. М. Сфера услуг в системе воспроизводства человеческого капитала // Известия СПбГУЭФ. -2007. — № 3.
  16. Щегорцов В.А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль: Учебник для студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 528 с.
  17. Энтин Л.М. Актуальные проблемы европейского права: учеб. пособие. – М.: Флинта: МПСИ. — 2011. – 168 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос