Реферат на тему: «А.А.Богданов» 2752

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ НЕПРИЗНАННОГО ГЕНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕКТОЛОГИЯ ПО БОГДАНОВУ

ГЛАВА 3. «ЭМПИРИОМОНИСТИЧЕСКИЙ» МАРКСИЗМ А.А. БОГДАНОВА

ГЛАВА 4. РОМАН «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

26 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Родился в семье выходца из коренной вологодской семьи народного учителя А. А. Малиновского, был вторым из шести детей.

После окончания с золотой медалью Тульской классической гимназии в 1892 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В декабре 1894 года за участие в народовольческом Союзе северных землячеств был исключен из университета, арестован и выслан в Тулу, где рабочим-оружейником Иваном Савельевым был привлечён к занятиям в рабочих кружках. На материалах этих уроков Богдановым был написан «Краткий курс экономической науки» (1897), который В. И. Ленин назвал замечательным явлением в нашей экономической литературе.

В 1895—1899 годах учился на медицинском факультете Харьковского университета. В 1899 году получил диплом врача и написал свою первую философскую книгу «Основные элементы исторического взгляда на природу». В этом же году был арестован, полгода пробыл в московской тюрьме, затем был выслан в Калугу, где возглавил кружок политических ссыльных. Из Калуги Богданов был выслан на 3 года в Вологду, где работал врачом в психиатрической лечебнице. По окончании ссылки, весной 1904 года, Богданов выехал в Швейцарию.

Вернулся в 1913 году по амнистии по случаю 300-летия дома Романовых в Россию. Во время первой мировой войны был мобилизован врачом в действующую армию; «фронт подтвердил его выстраданное убеждение, что пролетарская революция и последующая за ней непременно Гражданская война в XX веке, располагавшем невиданными прежде средствами уничтожения всего живого, вызовет колоссальные жертвы, Богданов пришел к мысли, что пролетариату в первую очередь „нужно стремиться не к политическому господству, а к культурному вызреванию“», — писал Лев Колодный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей книге выдающийся отечественный экономист, философ и политический деятель А. А. Богданов (1873–1928) рассматривает последовательные фазы хозяйственного развития общества и характеризует каждую эпоху по следующему плану:

1) состояние техники, или отношения человека к природе;

2) формы общественных отношений в производстве

3) в распределении;

4) психология общества, развитие его идеологии;

5) силы развития каждой эпохи, которые обусловливают смену хозяйственных систем и последовательные переходы от первобытного коммунизма и патриархально-родовой организации общества к рабовладельческому строю, феодализму, мелкобуржуазному строю, эпохе торгового капитала, промышленному капитализму и, наконец, социализму.

Богданов разработал и сформулировал принципы всеобщей организационной науки – тектологии. «Эмпириомонизм» – главный философский труд Богданова, в котором представлена построенная им версия теории познания, основанной на монистическом истолковании опыта. Важное достижение автора «Эмпириомонизма» – создание метода «подстановки», явившегося прообразом метода моделирования, получившего широкое распространение в современной науке и философии.

Богданов известен своими идеями тектологии и пролеткульта. Обе идеи вырастали из его комбинации позитивизма и марксизма. Первый приучал к борьбе с фетишами и эволюции, а второй направлял к светлому бесклассовому обществу. Для реализации этой цели был необходим эмпириомонизм — единство опыта. Не только политическая борьба, но формирование передовой пролетарской культуры должно было служить верным подспорьем. Науку и познание Богданов рассматривал как приспособление к окружающей среде, а творчество как вид труда, подчиненный той же цели. В искусстве он особо отмечал как классовый характер, так и идеологическую или организующую природу. Сама истина оказывалась формой организации опыта. Отстаивая коллективизм, Богданов противопоставлял его обезличивающей стадности.

Впоследствии идеи Богданова опосредованно повлияли на концепцию контркультуры.

Литература

  1. А. Беляков, «Александр Богданов. Утопия как точная наук». [Электронный ресурс] // http://beliakov.net/Bogdanov.htm
  2. А.Л. Тахтаджян, «Слово о тектологии». [Электронный ресурс] // http://www.bogdinst.ru/bogdanov/tahtajan.htm
  3. Г.Д. Гловели, «Страсть к монизму». [Электронный ресурс] // http://www.bogdinst.ru/bogdanov/glovely.htm
  4. Материал из Википедии, ст. «Богданов, Александр Александрович». [Электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org/wiki/Богданов,_Александр _Александрович
  5. B.C. Лебанер, «Александр Богданов и его наследие». [Электронный ресурс] //http://russcience.euro.ru/papers/kleb03vf.htm
  6. Ольга СИНГАЕВСКАЯ, ««ЕРЕТИК» БОГДАНОВ». [Электронный ресурс] // http://www.zn.kiev.ua/3000/3760/41878
  7. А.Н. Шушпанов, «О жизненной стратегии Александра Богданова: ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕЛИ» [Электронный ресурс] //http://www.metodolog.ru/00269/00269.html
  8. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие / А.И. Кравченко. – М.: Академический проект, 2012. – 279 с.
  9. Лапыгин Ю.Н. Теория организации: учебное пособие. – М., Инфра-М, 2012
  10. Макарова Н.Н. Теория организации. Конспект лекций / Н.Н. Макарова. – Томск: ТПУ, 2012. – 53 с.
  11. Орчаков О.А. Теория организации. Учеб. пособие / О.А. Орчаков. – М.: МИЭМП, 2011. – 235 с.
  12. Теория организации / Сост. И.А. Стоянов, Г.В. Панасенко. – Красноярск: МЭСИ, 2012. – 219 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос