Курсовая работа по УЭФ на тему: Хранение лекарственных средств 4567

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Правила хранения лекарственных средств

2. Сложности соблюдения требований и проведения контрольных мероприятий в аптеках

3. Ответственность при несоблюдении правил хранения лекарственных средств

Заключение

Литература

33 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Важность лекарственной терапии в современной медицине не вызывает сомнения. Практически каждый человек рано или поздно прибегает к помощи лекарственных средств, а многие постоянно нуждаются в медикаментозной поддержке. Однако следует учитывать, что действие лекарственных средств будет достаточно эффективным только при их соответствии требованиям критериев качества.

Речь идет о качестве, которое должно быть заложено в продукт (в данном случае в лекарственное средство) в процессе производства и проконтролировано на всех стадиях его изготовления, как это предусмотрено Правилами GMP. Жесткие требования обусловлены гуманитарными особенностями продукта и спецификой производства.

Не является секретом, что сфера обращения лекарственных средств остается зоной повышенного риска. В связи с этим большинство стран закрепляют на государственном уровне строгие меры контроля в соответствии с международными правовыми нормами. Это одна из немногих позиций глобального международного взаимодействия, где присутствует единая идеология — перенос акцента с контроля качества готовой продукции на обеспечение качества на всех этапах обращения лекарственных средств[1].

Большинство видов лекарственных средств требует особых условий их хранения, которые должны соблюдаться аптечными и лечебно-профилактическими учреждениями.

В частности, многие лекарства нужно хранить в прохладном месте, и даже те, которые должны храниться при комнатной температуре, могут испортиться, если из-за летней жары температура в комнате зашкаливает за 30 градусов. Ведь, например, в соответствии с XII Государственной фармакопеей (ч. 1) (введена в действие 1 сентября 2007 г. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 73) комнатной является температура хранения от +15 до +25 град. C. А в отношении лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры, в Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (утв. Приказом Минздрава России от 13.11.1996 N 377) под комнатной вообще понимается только температура, не превышающая +20 град. C.В летнее время нужно уделять особое внимание соблюдению температурного режима в помещениях, где хранятся лекарства, даже в отношении тех лекарств, что обычно хранят без использования холодильного оборудования.

Цель данной работы – рассмотреть внутриаптечный контроль хранения и проверки качества хранения средств.

Задачи:

— выявить требования к помещению для хранения фармацевтической продукции;

— рассмотреть условия хранения различной фармацевтической продукции;

— изучить вопросы контроля качества лекарственных средств.

Литература

  1. Мостовой А. Надлежащая аптечная практика: перевести аптеки из состояния «как есть» в состояние «как надо» // Московские аптеки. —лекарственных средств в системе самопомощи 314 с. Р ^
  2. Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ.
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».
  4. Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» — ОСТ 91500.05.0007-2003.
  5. Приказ Минздрава РФ «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения» от 13 ноября 1996 г. №377.
  6. Колипова Ю. Введение в правила организации хранения лекарственных средств. // Российские аптеки. — 2004. — №6.
  7. Нифантьев О.Е. Основные принципы инспектирования систем качества на фармацевтических предприятиях. // Фарматека. — 2004. — №1 (37)
  8. Савин В.А. Склады: Справочное пособие. — М.: Дело и Сервис, 2001. — 544 с.
  9. Условия хранения лекарственных препаратов. — М.: Медицина, 2006. — 184 с.
  10. Карева, Н.Н. Анализ нормативной базы, регулирующей правила хранения лекарственных средств // СПб., Сигнатура, №1. — 2007 . С. 15-20
  11. Карева, Н.Н. Важнейшие элементы системы сохранения качества лекарств //Фармация из века в век: сборник научных трудов. Часть I. Организационные и экономические проблемы лекарственного обращения. — СПб.: Изд-во СПХФА, 2008. — С. 72-75.
  12. Карева, Н.Н. Система сохранения качества лекарственных средств //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. — Пятигорск, 2009.- (Пятигорская ГФА).- Вып. 64 — С. 616-617

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос