Курсовая работа по теории государства и права на тему: Правовая система: понятие и элементы 3750

Описание

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА И ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 Правовая система общества: понятие, элементы и уровни

1.2 Правовая семья: понятие, элементы, критерии выделения и виды

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ МИРА

2.1 Романо-германская правовая семья

2.2 Англо-саксонская правовая семья

2.3 Религиозная правовая семья

2.4 Традиционная правовая семья

2.5 Социалистическая правовая семья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

40 стр.

Фрагмент

Введение

В мире сейчас около двухсот стран, и в каждой из них в более или менее развитом виде функционирует регулятор общественных отношений – право. Везде есть свои особенности, обусловленные факторами, присущими конкретному государству. Но при этом среди них выделяют группы, объединенные общими признаками права. По совокупности этих признаков они составляют различные правовые системы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в быстро развивающемся мире, где происходит резкая перемена в политической, экономической и социальных сферах, когда одни страны, еще вчера принадлежавшие к одной правовой системе, сегодня уже относятся к другой, важно знать основные общие и отличительные черты правовых систем (семей). В качестве примера можно привести Афганистан, который из государства с религиозно-правовой системой превращается в страну с преобладанием признаков романо-германской правовой системы (семьи).

Наша страна, также отказавшись от догм социализма и его правовой системы, проводит судебно-правовую реформу, смысл которой плавно войти в романо-германскую правовую систему.

А в это время такие страны, как Куба, КНДР, Вьетнам, продолжают жить в условиях социалистической правовой системы. Чтобы поддерживать с этими и другими странами нормальные отношения, нам необходимо изучить особенности их правоотношений, особенности правовых систем этих стран для строительства и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Объектом курсовой работы является правовая система как целостная правовая категория.

Предметом  исследования — анализ и сравнение правовых систем (семей) современности..

Целью данной работы является определение понятия и выявления признаков правовых систем и правовых семей.

Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задания:

определить понятие правовой системы;

охарактеризовать структуру правовой системы;

изучить правовые системы.

Методом, используемым в работе, является сравнительный анализ правовых систем современности.

Многие ученые в своих трудах уделяют большое внимание этому вопросу, среди них наиболее яркими представителями являются: Давид Рене, Лазарев В.В., Нерсесянц В.С., Саидов А.Х., Алексеев С.С. и некоторые другие.

Одно из важных мест в моей работе занимает классификация (типология) правовых систем. Такое положение не случайно. На наш взгляд, проблема классификации (типологии) правовых систем выдвинулась на первый план и стала, пожалуй, основным вопросом правоведения. По нашему мнению, классификацию правовых систем более целесообразно проводить на основе сочетания, органического единства нескольких системных признаков, то есть в основу классификации (типологии) правовых систем должно быть положено значительное число критериев, а не один. Такой подход вполне оправдан. Он позволяет более широко рассматривать особенности компонентов правовых систем.

Несмотря на разногласия по отдельным вопросам, большинство ученых сходятся на одной классификации, в которой выделяют следующие правовые системы (семьи): романо-германская, англо-саксонская правовая семья, семьи социалистического права, религиозная правовая семья и традиционная правовая семья. Анализу каждой из них посвящен отдельный параграф данной работы.

Работа состоит с введения, двух глава, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение

Таким образом, делая выводы по своей работе, я хочу сказать, что каждая правовая система обладает определенной спецификой, присущей только ей и отличающей ее от других правовых систем.

Анализируя и исследуя  рассмотренные в данной работе правовые семьи  современности, я выделил в каждой из них признаки, которые характеризуют данную правовую семью и придают ей определенную индивидуальность.

Итак, на наш взгляд, романо-германскую правовую систему характеризуют такие признаки,  как единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство); главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения, правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовывать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах; писаные конституции, обладающие высшей юридической силой; высокий уровень нормативных обобщений достигается путем кодификации нормативных актов; весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, циркуляры, инструкции и т. д.); деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли; правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников; на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина; особое значение имеет юридическая доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы построения данной правовой семьи.

Семья англо-американского права обладает следующими признаками: основным источником права выступает судебный прецедент; ведущая роль в формировании права отводится суду, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов; на первом месте не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего в судебном порядке; главенствующее значение имеет в первую очередь процессуальное право, которое во многом определяет право материальное; нет кодифицированных отраслей права; отсутствует классическое деление права на публичное и частное; широкое развитие статутного права, а юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников; юридические доктрины, как правило, носят сугубо прагматический, прикладной характер.

Для социалистической правовой системы характерны такие признаки, как: господство социалистической и в первую очередь государственной собственности; законодательно признавалась роль коммунистической партии во всех сферах жизни; законы лицемерно провозглашали полновластие народа, свободу деятельности общественных объединений, широкие права и свободы граждан, однако на практике отсутствовали действенные механизмы, материальные и юридические гарантии их реального осуществления; господствовало узконормативное понимание права, частное право уступало господствующее место праву публичному; для советской правовой системы оставались чуждыми идея господства права и мысль о том, что надо изыскивать право, соответствующее чувству справедливости, основанному на примирении, согласовании интересов частных лиц и общества; право носило императивный характер, было теснейшим образом связано с государственной политикой, являлось ее аспектом, обеспечивалось партийной властью и принудительной силой правоохранительных органов; в теории исключалась возможность для судебной практики выступать в роли создателя норм права, ей отводилась лишь роль строгого толкователя права; несмотря на конституционный принцип независимости судей и подчинения их только закону, суд оставался инструментом в руках правящего класса, обеспечивал его господство и охранял прежде всего его интересы.

Семье религиозного и традиционного права присущи следующие признаки: главный творец права – Бог, а не общество, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно соблюдать. Источником права являются религиозные и традиционные нормы и ценности, содержащиеся в частности в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д., и действующих в отношении индусов. Весьма тесное переплетение юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями, которые образуют в своей совокупности единые правила поведения. Особое место в системе источников прав занимают труды ученых-юристов, конкретизирующие и толкующие первоисточники, лежащие в их основе конкретные решения. Отсутствует деление права на частное и публичное, нормативно- правовые акты имеют вторичное значение, судебная практика в собственном смысле слова не является источником права, во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека (как это имеет место в романо-германской правовой семье ).

Итак, подводя итог вышесказанному, я хочу сказать, что знание правовой системы позволяет решать важные учебно-познавательные и практически-юрисдикционные задачи. Только общее видение институтов объективного и субъективного права, структуры законодательства, правовой идеологии и психологии, менталитета общества, юридической практики формирует квалификацию юриста, его способность и возможность работать в рамках правовой культуры конкретной страны.

Литература

  1. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в 2-х т. Т. 1. М.: Юристъ, 1999. 360 с.
  2. Апарова Т.В. Прецедент в современном английском праве и судебное правотворчество // Труды ВНИИСЗ. 1976. №6. С.79.
  3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Издательство МГУ, 1998. 624 с.
  4. Давид Р., Жоффре-Спиноза К. Основные правовые системы современности: Пер.с фр. В.А. Туманова. М.: Международные отношения, 2003. 400 с.
  5. Карбонье Ж. Юридическая социология. Пер. и вст. ст. В.А.Туманова М.: Прогресс,1986. 352 с.
  6. Крашенникова Н. А. Индусское право: история и современность. М.: МГУ, 1982. 140 с.
  7. Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1998, 146 с.
  8. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. 520 с.
  9. Общая теория права: Учебник / Под. ред. А.С. Пиголкина. — 2-е издание, перераб. и доп. М., 1995. 613 с.
  10. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. А.Я. Сухарев. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2003. 976 с.
  11. Проблемы общей теории права и государства / под общ. ред. В.С. Нерсянца. М.: НОРМА, 2004. 832 с.
  12. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2000. 776 с.
  13. Теория государства и права: Учебник / отв. ред. В.Д. Перевалов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2009. 496 с.
  14. Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право.1979. № 7. С. 33-45
  15. Саидов А.Х. Введение в основные правовые системы современности. Ташкент: Фан, 1988. 143 с.
  16. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности) / Под ред. В.А. Туманова. М.: Юристъ, 2004. 448 с.
  17. Супатаев М.А. Право в современной Африки. (основные черты и тенденции развития) М.: Наука, 1989. 175 с.
  18. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики М.: 1986. 235 с.
  19. Чашин А.Н. Пособие по написанию курсовых и дипломных работ по теории государства и права – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. 400 с.
  20. Мосин О.В. Правовые системы современности. URL: Студенческий Юридический портал «ПРАВОПОРЯДОК«. Научные статьи. http://www.oprave.ru.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос