Курсовая работа по фармацевтической технологии на тему: Липосомальные лекарственные формы 3927

Описание

Содержание

1. Введение

2. Понятие о липосомах, характеристика.

3. Характеристика липосом их свойства.

4. Пути получения липосом, технология получения

5. Лекарственные препараты на основе липосом

6. Клинические применение липосом

7. Заключение

8. Литература

22 стр.

Фрагмент

Введение

Одно из  требований  предъявляемых  к лекарственным формам нового поколения (ЛФНП) — это достижение их направленности — т.е.способность лекарственной  формы (ЛФ) доставлять лекарственные вещества (ЛВ) к нужным органам, тканям, клеткам. Это позволяет в значительной степени повысить терапевтическую эффективность лекарств, уменьшить побочные действия, обеспечить в нужных местах высокой концентрации действующих веществ и  экономичность терапии. Это особенно актуально для лечения различных тяжелых заболеваний, локализующихся на первоначальном этапе  в определенных органах и системах (инфаркт миокарда,раковые заболевания, инфекционные и тд.)

Однако химиотерапевтические  средства,  необходимые  для  лечения их, к сожалению, рассеиваются по всему организму, и при  этом  не  всегда достигается необходимая терапевтическая концентрация в нужных органах, пораженных заболеванием,  а также проявляются побочные  действия  этих веществ  на другие органы и системы (например выраженная кардиотоксичность многих цитостатиков).

Это приводит к тому, что  приходится  отказываться от эффективных препаратов, которые хорошо  лечат  болезнь или снижать их дозу и применять менее эффективные. Поэтому проблема создания высокой  концентрации ЛВ в  пораженных  органах, не затрагивая остальные части организма очень сложная проблема, которая решается путём изыскания  различных носителей. Поэтому вопросы изучения и внедрения в фармацевтическую практику разнообразных носителей лекарств очень актуальны.

В настоящее  время  использование  липосом является перспективным направлением позволяющим достичь высокой степени избирательности.

Заключение

Липосомы можно вводить  перорально, трансдермально  и парентерально, при этом  в  большинстве случаев отмечено повышение терапевтического эффекта лекарственных веществ и пролонгированное действие, что частично обусловлено задержкой лекарственных веществ в системе циркуляции и замедленным  разрушением  ферментами плазмы.

Одной из важных проблем в создании устойчивых липосомальных лекарственых форм является стерилизация полученных препаратов. Наиболее перспективным путём стерилизации  является  криорадиационная  стерилизация  с  программируемым замораживанием. Метод заключается в замораживании липосомальной дисперсии, по  специальной  программе, радиационное облучение замороженной системы стерилизирующей дозой и размораживанием. Это позволяет  обеспечить  надежную  стерилизацию  и стабильность физико-химических и биологических свойств как самих липосом, так и лекарственных вешеств.

Широкое использование липосомальных  препаратов  сопряжено  с решением целого ряда проблем, среди которых основными являются:

-выбор рационального способа введения;

-выбор оптимальных условий стерилизации;

-разработка методов промышленного получения фосфолипидов;

-внедрение простых и экономичных методов получения липосом;

обеспечение стабильности липосом при их хранении.

Литература

  1. Иванова А.А. Технология      лекарственных     форм, М.-1991.т.2,с.12-14.
  2. Кобринский Г.Д. Липосомы-транспортеры лекарств. М:    Знание 1989, вып. 2, серия «Медицина»
  3. Антонов В.Ф. Липосомы. Применение  в  биологии  и  медицине. М.-1985.
  4. Эргашева М.Ж.,Темиров Б.С., Аминов С.Н. Изучение трансдермального переноса в составе липосом\ Киме ва фармация.- 1993.-N6.- с.22-25
  5. Акрамова Г.С. и др. Вопросы стабилизации липосомальных препаратов с антидиабетическим действием // Кимё ва фармация.-1993.-N6.-с. 45-47
  6. Кивман Г.Я., Гуляев А.Е. » Преимущество липосомальных форм химиотерапевтических препаратов, перед обычными в действий на бактерии локализованные внутриклеточно // Хим. Фарм. журн.- 1992.- N6.- с.4-8.
  7. Чуешов В.И., Чернов М.Ю. и др. Получение липосом с различным лекарственными веществами и изучение их стабильности //Фармацевтический журн.- 1991.- N3.- с.68-71.
  8. Журнал «Здоровье ребенка» 3(18) 2009
  9. Газета «Новости медицины и фармации» 2(206) 2007.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос