Курсовая работа по дисциплине Организация, технология и проектирование предприятий торговли 9026

Описание

Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия торговли

2. Организация торгового процесса

3. Организация технологического процесса

4. Организация хозяйственных связей и операций по поставкам товаров

5. Организация процессов товародвижения и товароснабжения

Заключение

Библиографический список

49 стр.

Фрагмент

Введение

В современных условиях в России значительное развитие получила сфера торговли, как оптовой, так и розничной, но более распространенными являются предприятия розничной торговли.

Розничная торговля — это продажа товаров конечному потребителю, причем не важно, как и где именно продаются товары или услуги. В отличие от оптовой торговли, товар, купленный в системе розничной торговой организации, не рассчитан на дальнейшую перепродажу, а предназначен для непосредственного использования.

Вопросы функционирования предприятий розничной торговли в своих трудах рассматривали такие ученые-экономисты, как: Родионова Ю. Ф., Лигоненко Л. А., Мазараки А. А., Бланк И. В.,. Ушакова Н. М, Кравченко Л. И. и другие, но не все вопрос достаточно освещены. Эффективность работы торговых предприятий зависит от многих факторов и требует детального анализа через окружающую ситуацию, которая постоянно меняется.

Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть окончательно завершают процесс перемещения товара от производителя к потребителю. Для реализации в розницу необходимы не только специальные торговые помещения, необходимые условия для надлежащего сервисного обслуживания покупателей, но необходимо сформировать торговый ассортимент и менять его в соответствии со спросом и пожеланий потребителей. Таким образом, предметом розничной торговли является не только целенаправленное продажу товаров, но и торговое обслуживание покупателей, и предоставление дополнительных торговых и послепродажных услуг.

Целью данной работы является исследование организации деятельности предприятия розничной торговли прочей товарной специализации, а именно магазина торгующего товарами для животных.

С учетом определенной цели в работ решены следующие задачи:

  • приведена характеристика предприятия торговли;
  • исследована организация торгового процесса;
  • проанализирована организация технологического процесса;
  • проанализирована организация хозяйственных связей и операций по поставкам товаров;
  • исследована организация процессов товародвижения и товароснабжения.

Объектом исследования выступают процессы обеспечения эффективного функционирования предприятия в условиях динамического конкурентной среды.

Предметом исследования является продовольственный магазин «Котофей», торгующий товарами для животных.

С целью выполнения задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение законодательной, нормативной и учебно-методической документации, анализ литературы для сравнения, сопоставления различных взглядов на исследуемую проблему; эмпирические: количественный и качественный анализ данных.

Теоретической и информационной базой исследования являются современные теории экономики и финансов, периодические публикации отечественных и зарубежных ученых, специализированная экономическая литература, периодические издания, аналитические данные по деятельности предприятия.

Особенности исследуемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру работы, представленной вступлением, пятью разделами, заключением, списком литературы, включающего 9 источников. Работа изложена на 50 страницах, содержит 13 рисунков и 10 таблиц.

Литература

  1. ФЗ РФ от 28.12.2009 № 381 – ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
  2. Правила торговли («Правила продажи отдельных видов товаров», «Правила продажи товаров по образцам», «Правила продажи алкогольной продукции», «Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами»)
  3. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 с изменениями. 11-е изд. – М.: «Ось-89», 2008.-48с.
  4. ФЗ РФ «О техническом регулировании». – М.: «Омега-Л», 2011.-55с.
  5. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – Второе изд. – М., 2012. – 228 с.
  6. Крикавский Е. Логистическое управление. – М., 2015. – 231 с.
  7. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий торговли»: направление подготовки 100700 «Торговое дело». Методические указания. – СПб.: Изд-во СПбТЭУ, 2013.
  8. Окландер М.А. Логистическая система предприятия: монография. – М., 2015. – 114 с.
  9. Смирнов И. Логистика: пространственно-территориальное измерение. — М., 2015. – 612 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос