Курсовая работа на тему: «Жидкие лекарственные формы для наружного применения в аптечном производстве» 3027

Описание

Содержание

1. Введение

2. Классификация жидких лекарственных форм для наружного применения

3. Краткая характеристика растворителей

4. Правила изготовления жидких лекарственных форм для наружного применения. Аппаратура

5. Особенности технологии лекарственных форм на неводных растворителях для наружного применения

6. Характеристика стабилизаторов, используемых для изготовления жидких гетерогенных лекарственных форм для наружного применения

7. Упаковка, оформление, хранение и контроль качества жидких лекарственных форм для наружного применения

8. Выполнить следующие задания:

8.1. Привести наиболее часто встречающиеся прописи жидких лекарственных форм для наружного применения и описать изготовление трех прописей по эталону (неводный раствор, суспензия, настой)

8.2. Привести примеры затруднительных прописей и несовместимых сочетаний лекарственных средств, встречающиеся в рецептуре аптеки и указать пути устранения затруднений

9. Выводы

10. Литература

38 стр.

Фрагмент

1. Введение

Актуальность данной темы в том, что растворы для наружного применения — это неотъемлемая часть рецептуры любой аптеки. Растворы занимают основную часть в многообразии лекарственных форм. Многообразие прописей не дает возможности к переходу на полное заводское приготовление растворов для наружного применения.

Цель работы – изучить теоретические основы технологии изготовления растворов для наружного приготовления и на конкретных примерах описать изготовление отдельных лекарственных форм.

Жидкие лекарственные формы для наружного применения, рецепту­ра которых также разнообразна, различаются по назначению (капли в нос, в ухо, примоч­ки, компрессы, полоскания, промывания, смазывания, обтирания, сприн­цевания, клизмы и т. д.). Здесь жидкой средой, кроме воды, могут быть спирт, глицерин, масло и некоторые другие жидкости.

9. Выводы

Рассмотрев теоретический материал по данной теме  можно сделать следующие выводы. Растворы для наружного применения занимают значительную долю в рецептуре производственных аптек. Это связано с разнообразием прописей и невозможности изготовления большинства из них в заводских условиях. Растворы для наружного применения в большом количестве готовятся не только по рецептам врачей, но и по требованиям ЛПУ. Знания правил технологических процессов изготовления растворов, свойств входящих ингредиентов позволит избежать трудностей при приготовлении лекарств в соответствии с требованиями нормативной документации.

Литература

  1. Государственная фармакопея XI изд.
  2. Государственная фармакопея Х изд.
  3. Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. М.: Издательский центр «Академия», 2004 — 464
  4. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. Ростов на Дону: Медицина, 2002 — 448 с.
  5. Приказ МЗ РФ № 214 от 16.07.1997 «О контроле качества лекарственных средств изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)»
  6. Приказ МЗ РФ №305 от 16.10.1997 «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовки промышленной продукции в аптеках»
  7. Приказ МЗ РФ №308 от 21.10.1997 «Об утверждении инструкции по
  8. Синев Д.И. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. СПб.: Невский Диалект, изд. СПХФА Санкт-Петербург, 2001 — 316 с.
  9. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм: практикум/ под редакцией И.И. Краснюка, Г.В. Михайловой. — М.: академия 2004.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос