Курсовая работа на тему: «Воспитание доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста» + презентация 5208

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Особенности воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у старших дошкольников

1.2 Методы и приемы воспитания доброжелательного отношения к сверстникам у старших дошкольников

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследования сформированности доброты и отзывчивости у детей 6-7 лет

2.1 Изучение особенностей формирования отзывчивости, доброты и нравственных качеств в старшем дошкольном возрасте

2.2. Рекомендации по формированию доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Список литературы

Приложение

52 стр.

Фрагмент

Введение

Каждый человек, безусловно, хочет жить в богатой и краси­вой стране, но еще больше, в стране, которую населяют добро­сердечные и отзывчивые люди, воспитанные на идеалах красо­ты, порядочности, душевной чуткости, сочувствия и содействия.

Сегодня Россия столкнулась с кризисом человеческого в че­ловеке. Люди спокойно проходят мимо пожилого человека, ле­жащего на улице, мимо дерущихся подростков, не реагируют на плачущего или страдающего ребенка и взрослого, не замечают обиженных и сами легко могут обидеть, не задумываясь об этом.

Социально-нравственный кризис возник не случайно и тому есть ряд закономерных причин, хорошо известных всякому ду­мающему субъекту. Это и нарастающая опасность существова­ния человека в обществе, агрессивность поведения окружаю­щих молодых и пожилых людей, это тенденции к «закрытому» образу жизни, низкой контактности, общению. Но самая глав­ная из них — это проблема воспитания подрастающего поколе­ния в семье, в детском саду и школе, в иных образовательных учреждениях в духе милосердия.[9]

Педагоги любого звена системы непрерывного образования человека не станут опровергать, что за последние пятнадцать-двадцать лет произошло нивелирование, института воспитания: от целей-ценностей до реальных технологий. За этот период вырос­ло поколение, которое испытывает колоссальные затруднения с воспитанием уже своих собственных детей, не понимая, каким, с точки зрения воспитанности, должен быть их ребенок в совре­менном социуме. Но при самых разных взглядах общества на цели воспитания, ни родители, ни воспитатели и учителя, ни препо­даватели средних специальных и высших учебных заведений не будут спорить с тем, что человек должен быть Человеком, а зна­чит — добрым и неравнодушным к другому. Заповедь: Откликнись-посочувствуй-помоги! остается по-прежнему зна­чимой для сообщества людей.

Дошкольное детство — период особой социально-эмоциональ­ной чувствительности, время открытий себя миру и мира для себя. Важнейшие задачи, которые решают дети в этом возрасте — это общение с окружающими: сверстниками и взрослыми, природой и самим собой, освоение сущности человеческих отношений.[18]

Игра – имеет огромное значение в жизни дошкольника. Игра, по мнению многих ученых, есть вид развивающей, социальной деятельности, форма освоения социального опыта, одна из сложных способностей человека. Дети повторяют в играх то, к чему относятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. В игре происходит ориентация в отношениях между людьми, овладение первоначальными навыками кооперации (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.А. Венгер, А.П. Усова и др.).[5]

В литературе по дошкольному воспитанию отзывчивость рассматривается авторами, как правило, с позиций нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Я.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включающую сопереживание и сочувствие. М.С. Лисина, А.Е. Ольшанникова рассматривают отзывчивость в качестве главной эмоциональной единицы, проявляющейся в отношениях и общении между людьми. Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составляющим компонентом эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость в качестве показателя развития гуманных чувств и коллективистских отношений. [14]

Проблема воспитания гуманных, доброжелательных отношений в группе дошкольников стояла перед педагогами всегда. Практически все образовательные программы для детей дошкольного возраста содержат раздел «социально-эмоциональное» или «нравственное» воспитание, посвященный формированию положительного отношения к другим людям, социальных чувств, взаимопомощи и пр. Важность этой задачи очевидна, поскольку именно в дошкольном возрасте складываются основные этические инстанции, формируются и укрепляются индивидуальные варианты отношений к себе и к другому человеку. Вместе с тем методы такого воспитания не столь очевидны и представляют собой серьезную педагогическую проблему.

Рост агрессивных тенденций отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества. Педагоги в школах отмечают, что агрессивных детей с каждым годом становится больше, с ними труднее работать. Зачастую, учителя, родители просто не знают, как справиться с агрессивным поведением, так как традиционные методы воздействия не способствуют стойкому изменению поведения.

Цель исследования – изучить проблему формирования и развития доброты и отзывчивости в старшем дошкольном возрасте.

Объект исследования – процесс воспитания доброты и отзывчивости в старшем дошкольном возрасте.

Предмет исследования –  условия и особенности формирования доброты и отзывчивости в дошкольном возрасте.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования и развития доброты и отзывчивости в старшем дошкольном возрасте.
  2. Раскрыть понятие «доброта», «отзывчивость», содержание, формы и методы работы воспитания отзывчивости у старших дошкольников.
  3. Выявить особенности проявления доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста.
  4. Разработать рекомендации по формированию и развитию доброты и отзывчивости в старшем дошкольном возрасте.

Методы исследования: из теоретических – организационные (выделение проблемы, подбор методик для исследования,), обрабатывающие и интерпретирующие (анализ результатов исследования); из эмпирических – наблюдение, беседа, метод проблемных ситуаций, проективный метод.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные рекомендации могут оказать помощь воспитателям в формировании и развитии  доброты и отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста.

Литература

  1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников [Текст]: кн. для воспитателя детского сада / Л.В. Артемова.- М.: Просвещение, 1991. — 127 с.
  2. Большой энциклопедический словарь [Текст]:/ под ред. А.М. Прохоров. – М: Большая всероссийская энциклопедия. — 1998. – 1434с.
  3. Волобуева Л., Авилова, Е. Ранний и дошкольный возраст: вопросы нравственного воспитания в педагогических концепциях И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева [Текст]: Л. Волобуева, Е. Авилова // Дошкольное воспитание.- 2007.-№3.- с. 88-91.
  4. Воспитание детей в игре [Текст] / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. — М., 1993.
  5. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников [Текст]: кн. для воспитателя дет. сада./ Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова [и др.]; под ред. А.М. Виноградовой — 2-е изд., испр и доп.- М.: Просвещение, 1989. – 191 с.
  6. Губанова Н. Педагогические возможности игры — драматизации [Текст] // Детский сад от А до Я. 2008. №4. С. 28-35.
  7. Детство [Текст]: программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина [и др.]; под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович.- 3-е, переработанное.-СПб.-244 с.
  8. Дошкольная педагогика [Текст]: учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец.№410 Педагогика и психология (дошк.) В 2ч. 4г. Методика и организация коммунистического воспитания в детском саду/ В.И. Логинова, Б.С. Лейкина и р.; под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой: 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1998.-270 с.
  9. Жуковская, Р.И. Воспитание ребенка в игре [Текст]/ Сост. Р.И. Жуковская. — М.: АПН РСФСР, 1983.
  10. Истоки. Базис развития ребенка дошкольника [Текс] / под. ред. Н.А. Парамоновой, Г.А. Алиевой, Т.В. Антоновой // М.- 2003. 335 с.
  11. Карпинская Н.С. Игра — драматизация детей дошкольного возраста [Текст] // Дошкольное воспитание. 1999. №12. С. 17-22.
  12. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь[Текст]: для студ. высш. и сред. пед. учеб, заведений. — М.: Академия, 2003. – 176 с.
  13. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. [Текст]учеб, пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Академия. — 201. – 416 с.
  14. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью [Текст]: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 1998.-160 с.
  15. Колесникова З. Игрушечный театр [Текст]: 3. Колесникова // Игра и дети.-2007.-№6.-с.13 -15.
  16. Минаева В. Знакомим детей с эмоциональным миром человека [Текст]: В. Минаева, Л.П. Стрелкова // Дошкольное воспитание.-2003.-№2.-с. 13-20.
  17. Мухина В.С. Психология дошкольника [Текст]: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1975. – 239 с.
  18. Нравственное воспитание в детском саду [Текст]/ Под ред. В.Г. Нечаевой и Т.А. Марковой. — М., Просвещение, 1975. — 256 с.
  19. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка [Текст]: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополнительное. – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. – 944 с.
  20. Педагогика [Текст]: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. — М.: Школа — Пресс, 1998. — 512 с.
  21. Программа воспитание и обучение в детском саду [Текст] / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой: 4-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика — Синтез, 2006. — 232 с.
  22. Развитие [Текст]: программа нового поколения для дошкольных общеобразовательных учреждений. Старшая группа /под ред. О.М. Дьяченко: изд. -2-е, испр. и доп. М.: ГНОМ и Д.-2002.-96 с.
  23. Рапацевич Е.С. Психолого-педагогический словарь [Текст] / Сост. Е.С. Рапацевич — Минск: Соврем. Слово, 2006. — 928 с.
  24. Смирнова Е. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений [Текст]: Е. Смирнова // Дошкольное воспитание. -2003.- №9.- с. 68-74.
  25. Смирнова Е. Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам [Текст]: Е. Смирнова // Дошкольное воспитание. — 2003.-№8. с. 73 -76.
  26. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. И сред. пед. учеб, заведений / Под ред. Т.И. Ерофеевой. — 2-е изд., стереотип. — М.: Академия, 2000. – 344 с.
  27. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии [Текст]: Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стериотип. — М.: –Издательский центр «Академия», 2000. — 304 с.
  28. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология [Текст]: учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений / Г.А. Урунтаева. — М.: Академия, 1996.-336 с.
  29. Усова А.П. Роль игр в воспитании детей [Текст] / Сост. А.П. Усова. — М., Просвещение, 1996.
  30. Харламов И.Ф. Педагогика [Текст]: учебное пособие для учащихся средних учебных заведений — 2-е изд. перераб. и доп. — М. Издательский центр «Академия», 1990. – 500 с..
  31. Шевырёва М. И. Формирование навыков сотрудничества у детей 5–7 лет посредством моделирования / М. И. Шевырёва // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV междунар. науч. конф.[Текст] Уфа: Лето, 2013. С. 70-72.
  32. Эйсмонт-Швыдкая Г.Н. Нравственное воспитание дошкольников [Текст]/ Сост. Г.Н. Эйсмонт-Швыдкая. М., Просвещение, 1969. — 167 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос