Курсовая работа на тему: «Управление аптекой, требования к квалификации руководителя в современных условиях» 5718

Описание

Содержание

Введение

Раздел 1. Управление персоналом аптечных организаций

1.1 Современный подход руководителей  к управлению персоналом

1.2 Система управления персоналом в аптечных сетях

Раздел 2. Организация управления аптечными организациями

2.1 Организационная структура аптечных организаций

2.2 Номенклатура должностей, требования к квалификации руководителя

2.3 Анализ системы управления персоналом в аптеке (аптечной сети)

Заключение

Список использованной литературы

40 стр.

Фрагмент

Введение

Современный фармацевтический рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции, что повышает зависимость эффективной деятельности аптечной организации (АО) от её внутреннего потенциала, основу которого составляют фармацевтический персонал. Основополагающими принципами современных подходов к управлению персоналом (УП) является интеграция процессов УП в общую стратегию развития организации, активизация и эффективное использование трудового потенциала работников, определение персонала в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации.

Управление современным предприятием в наше динамичное время является достаточно сложной работой, которую могут выполнять только специалисты новой генерации вооруженные современными знаниями. Специалисты в области менеджмента должны уметь выполнять функции планирования, организации, координации, мотивации, контроля труда рабочих организации для достижения определенных целей. Первостепенная задача менеджмента заключается в создании организационной культуры, творческого инновационного климата, стимулирующих работников на нововведения. Руководители разных звеньев должны стать инициаторами технологических и организационных перемен.

Изучению отдельных проблем работы с фармацевтическими кадрами посвящены научные исследования Битеряковой А.М., Гацана В.В., Глембоцкой Г.Т., Комиссинской И.Г., Лопатина П.В., Максимкиной Е.А., Манойловой Л.М., Морозовой Э.Г., Мошковой Л. В., Олейник Г.А., Сбоевой С.Г., Скулковой Р.С., Солонтоншой А.В, Раздорской И.М., Урусовой Т.И и др.

В то же время функции управления кадрами в АО не разработаны с точки зрения целостного комплексного подхода, не осуществляются в единой системе. В связи с этим важной и актуальной научной задачей является разработка системы работы с персоналом АО, где элементы воздействия на персонал будут взаимоувязаны и могут служить инструментами управления. Вместе с тем, комплексных исследований по обоснованию системы управления персоналом (СУП) АО, разработке научно-обоснованных методологических подходов к выбору и систематизации функций УП на учрежденческом уровне не проводилось, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Управление аптекой является достаточно сложной задачей, сопряженной с контролем и учетом большого количества информации, прежде всего в виде наименований фармацевтической продукции. Структура управления аптекой включает в себя две основных задачи: управление ассортиментом аптеки – контроль наличия товаров, их закуп, учет реализации и прочих операций; управление персоналом в аптеке – создание дисциплины в коллективе, получение максимальной эффективности труда.

Управление персоналом — актуальная проблема фармацевтической науки, так как без эффективного управления аптека не сможет выполнять свои важнейшие функции – социальную и экономическую.

Цель исследования: изучить методы управления персоналом в фармацевтической организации и требования к квалификации руководителя аптеки.

Литература

  1. Биоэтика и цели создания профессиональных кодексов // Фармац. вестник. — 2006. — № 4.
  2. Голубая книга ВОЗ–2. Фокус на надлежащую регуляторную практику [Электронный ресурс] // Аптека: Еженедельник. – 2012. – № 10(831). – Режим доступа: http://www.apteka. ua/article/115153
  3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. -М.: Гардарики, 1999.-470 с .
  4. Дорофеева Т.А., Смирнова О.Е., Эльяшевич Е.Г. Этичный аспект работы провизоров и фармацевтов // Фармация, — 1991. — № 1. — с. 52 -53.
  5. Лебедева М.М. Вам принадлежат переговоры. -М.: «Экономика», 1993.-234 с .
  6. Матвеев В.Р. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии . — М.: Медицина, 1984.-176 с.
  7. Международные этические принципы фармацевтов // Еженед. Аптека.- 2001.- 20.
  8. Соловьев Е.Я. Современный этикет.- М.: Ось-89,2000.-208 с.
  9. Холопова Т.И., Лебедева М.М. Протокол и этикет для деловых людей. -М.: ИНФРА-М, 1995.-257 с.
  10. Эльяшевич Е.Г. Фармацевту про деонтологию. — Мн.: Высш. школа, 1982,- 88 с.
  11. Этические кодексы как одна из основ фармпомощи // Провизор. — 2006. — № 5.
  12. Этические кодексы фармацевта: история и современность // Российские аптеки.– 2005. — № 7–8;
  13. Этический кодекс фармацевтического работника России (провизора и фармацевта) // Новая Аптека (Аптека и рынок). -1999 — №8 — С.17-21.
  14. Современные проблемы теории и практики управления персоналом // Центральная Научная Библиотека. http://www.0ck.ru
  15. Зайнагутдинова А.Н., Галеева  З.Ф., Егоров  В.А. Проблематика управления персоналом организации в России// Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанционным участием. Коллективные монографии. http://sibac.info.
  16. Купцова А.С., Родин Д.В. Примеры актуальных проблем управления персоналом на современном этапе // http://www.unn.ru.
  17. Приказ Минздрава России № 647н от 31.08.2016 г. «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».
  18. Постановление Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос