Курсовая работа на тему: «Ценовая политика аптеки в условиях кризиса» 8381

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Ценовая политика и ценовые стратегии предприятия

1.1 Общие понятия ценовой политики в условиях кризиса

1.2 Подходы к ценообразованию

2. Анализ ценовой политики аптеки «Здравница»

2.1. Характеристика аптеки «Здравница»

2.2. Анализ ценовой политики аптеки «Здравница»

3. Разработка модели гибкого ценообразования в аптеке «Здравница» в условиях кризиса

Заключение

Список использованной литературы

29 стр.

Фрагмент

Введение

В современной экономике услуг успех организации зависит в значительной степени от ее финансовых показателей. Финансовая политика является ключевым фактором компании, от которого зависит ее положение на рынке, конкурентоспособность и прибыльность. В свою очередь, важнейшим аспектом финансовой политики является определение стратегии ценообразования на продукт компании.

На рынке товаров и услуг решающую роль играет отношение потребителя к предлагаемому продукту компании, его желанию и возможности приобрести товар. Иначе говоря, существенным фактором здесь является привлекательность товара для покупателей. Более того, в рамках среднего и малого бизнеса, предприниматель может непосредственно контактировать с представителями своей целевой аудитории, анализировать из предпочтения и покупательское поведение, а те, в свою очередь, имеют возможность донести свои пожелания или критику. Чаще всего, именно ценовой фактор определяет поведение потребителя в отношении решения о покупке товара, особенно при прочих равных условиях в сравнении с конкурентами.

Поэтому установление оптимальной цены на продукт является первостепенной задачей для компании, которая рассчитывает на высокую прибыль и лояльность клиентов.

Это выражение справедливо как для компаний, осуществляющих производство, так и для организаций, занимающихся продажей товаров и предоставлением услуг. При любом виде деятельности важнейшими показателями рентабельности и эффективности являются выручка и прибыль, которые напрямую зависят от ценовой политики компании.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что кроме финансовых показателей, ценовая политика влияет и на конкурентоспособность, финансовую устойчивость и прибыльность компании. Важно отметить, что в ситуации, когда при равных технологиях или ассортименте товаров, которым располагают конкурирующие фирмы, для них будет недостаточно изменять цену, ведь в итоге рыночная цена товара установится примерно на одном уровне. В этом случае компании стоит обратить внимание на свои внутренние ресурсы, в частности такие, как система ценообразования.

Одним из наиболее значимых факторов влияния на коммуникационную стратегию компании является текущая экономическая ситуация, от которой напрямую зависят не только возможности компании по отношению к продвижению своих товаров и услуг, но и зачастую сами ключевые сообщения. Соответственно, одной из наиболее трудных для рынка коммуникационных услуг является ситуация наступления экономического кризиса, подразумевающая значительные изменения в различных секторах экономики в короткие сроки, которые так или иначе оказывают огромное влияние в том числе и на деловые стратегии компаний [2].

В первую очередь кризис влияет на экономическую ситуацию, однако кризисная ситуация оказывает также определенное влияние и на поведение потребителей. При возникновении экономического кризиса перед компаниями встает вопрос о выборе соответствующей деловой стратегии, так как не реагировать на изменения, вызванные кризисом, представляется нерациональным. Таким образом, наступление кризиса не только меняет экономическую ситуацию в целом, но и ставит перед компаниями задачу по привлечению и удержанию клиентов в текущих условиях. Одной из возможностей достижения указанной цели является грамотно построенная коммуникационная стратегия, которая также должна адаптироваться под текущие условия, чтобы быть успешной. Коммуникационная стратегия формирует четкую систему взаимодействия бренда c целевой аудиторией, что становится особенно значимым в период экономического кризиса.

Целью работы является исследование ценовой политики аптеки в условиях кризиса.

Задачи исследования:

— изучение сущности ценовой политики и ценовых стратегий;

— анализ ценовой политики аптеки «Здравница»;

— разработка модели гибкого ценообразования в аптеке «Здравница» в условиях кризиса.

Объект исследования: ценовая политика аптеки в условиях кризиса.

Предмет исследования: процессы ценовой политики аптеки в условиях кризиса.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.

Информационная база исследования: работы ученых в сфере маркетинга.

Литература

  1. Афанасьев М. П. Маркетинг — стратегия и практика фирмы. — М.: Финстатинформ, 2016. – 104 с.
  2. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. — М.: Издательство «Экономика», 2011. –170 с.
  3. Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. — М.: Инфра-М, 2013.-224 с.
  4. Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. — М.: Русская Деловая Литература, 2012. 320 с.
  5. Божук С.Г., Ковалик Л.Н., Маслова Т.Д. Маркетинг. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. — 448 с.
  6. Волкова В.Н., Емельянова А.А. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Справочник. — М.: «Финансы и статистика», 2012. – 450 с.
  7. Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. — М.: Азимут-Центр. 2013. 989 с.
  8. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: Экон. шк, 2011. – 400с.
  9. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы М. Финстатинформ,  2015 г. – 184 с.
  10. Голубков Е.П. и др. Маркетинг: Выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 2011. – 222 с.
  11. Данько Т.П.Управление маркетингом .-М.:Инфра-М, 2009. — 235 с.
  12. Завьялов П. С. Формула успеха — маркетинг. — М., 2013. 580 с.
  13. Завьялов П.С. Маркетинг в малом и среднем бизнесе. – М.: Россия молодая, 2009. 390 с.
  14. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2012. – 302 с.
  15. Калужский М.Л. Практический маркетинг. Учебное пособие. – СПб.: Питере, 2012. — 176 с.
  16. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски стратегии, безопасность. М. Экономика, 2012 г. – 286 с.
  17. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2012. 802 с.
  18. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом «Вильямс», 2012. 678 с.
  19. Крылова Г. Д. Практикум по маркетингу. — М.: ЮНИТИ, 2011. 240 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос