Курсовая работа на тему: «Страхование имущественных рисков» 5723

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Особенности понятия «риск» в имущественном страховании

2. Системы страхового обеспечения (по принципу пропорциональной ответственности, первого риска, предельной ответственности)

3. Ведущие компании на рынке имущественного страхования. Перспективы развития имущественного страхования.  Росгосстрах — лидер  страхования

4. Формы собственного участия страхователя в ущербе

ГЛАВА ІІ. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

Данные для заполнения всех колонок Табл.1 берутся с сайта ЦБ РФ раздел Статистические показатели и информация об отдельных субъектах страхового дела.

30 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Собственность граждан – это система экономических отношений между гражданами и государством, между гражданами и предприятиями и организациями всех форм собственности, между самими гражданами в отношении имущества, которое входит в круг объектов личного потребления, а также хозяйственного, производственного, коммерческого, социального, культурного, интеллектуального и другого назначения.

В собственности граждан могут быть: жилье, земельные участки, предметы домашнего обихода, сельскохозяйственные и другие животные, денежные средства, предприятия; имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли, в других сферах предпринимательской деятельности; сооружения, оборудование, транспортные средства, средства информационного обслуживания и прочее.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире мы постоянно находимся в окружение риска и для того чтобы минимизировать его, необходимо пользоваться услугами, которые предоставляют страховщики. Предприятиям просто необходимо сотрудничать со страховыми компаниями, поскольку в процессе хозяйственной деятельности и взаимоотношениями с другими предприятиями могут возникнуть определенные непредвиденные обстоятельства, которые приведут к возникновению ущерба, а задачей страховых компаний является именно предоставление защиты от наступления этих убытков. Также с развитием общества растет объем имущества, находящегося в частной собственности граждан, а следовательно, возрастает потребность в защите имущественных интересов граждан.

Знание особенностей имущественного страхования является необходимым для любой отрасли деятельности, как для предпринимателя так и для простого гражданина, который хочет защитить свое имущество. Поэтому целью данной работы является рассмотрение сущности имущественного страхования, каким образом оно осуществляется и на какие виды подразделяется.

Целью настоящей курсовой работы является более детальное ознакомление с имущественным страхованием, характеристика его видов, раскрытие проблем и перспектив его развития, а также освещение состояния и развития имущественного рынка в РФ.

Задачей исследования является: предоставить полную информацию о имущественное страхование.

Итак, объектом исследования является имущественное страхование и его составные элементы.

Предметом исследования является одна из отраслей страхования – имущественное страхование и его структура.

Методами исследования являются: анализ общей характеристики имущественного страхования, сравнение его статистических данных за последние годы.

Литература

  1. Базанов, А. Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А. Н. Базанов // Страховое дело. — 2014. — № 9. — С. 19–23.
  2. Гомеля В.Б. Страхование: Учебное пособие. – М.: Маркет ДС, 2015.
  3. Коваленко, Н. В. О необходимости и возможности государственного участия в развитии страхового рынка России / Н. В. Коваленко // Страховое дело. — 2011. — № 10. — С. 4–8.
  4. Коломин, Е. В. Проблемы обеспечения интересов населения на страховом рынке / Е. В. Коломин // Финансы. — 2012. — № 9. — С. 43–47.
  5. Лайков, А. Ю. О готовности страховщиков своевременно платить страховое возмещение / А. Ю. Лайков // Финансы. — 2013. — № 2. — С. 47–49.
  6. Лайков, А. Ю. Российский страховой рынок в посткризисной перспективе [Электронный ресурс] / А. Ю. Лайков.
  7. Никулина Н.Н., Березина С.В. Страхование. Теория и практика: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  8. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]
  9. Статистические данные по итогам деятельности страховщиков за 2014-2015 год [Электронный ресурс]
  10. Страхование: Учебник/Под ред. Черновой Г.В. – М.: ТК Велби, Проспект, 2014.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос