Курсовая работа на тему: Современные виды упаковки лекарственных препаратов 4685(2)

Описание

Оглавление

Введение

1. Упаковка ЛП в аспекте товароведческого анализа: ее сущность, значение и функции

1.1 Анализ подходов к определению упаковки ЛП в товароведческом анализе

1.2 Характеристика функций упаковки ЛП

2. Классификация видов упаковки ЛП и требования к ней

2.1 Классификация современных видов упаковки ЛП

2.2 Требования к видам упаковки ЛП

3. Маркетинговый подход к видам упаковки ЛП и ее усовершенствованию

Заключение

Список литературы

68 стр.

Фрагмент

Введение

На сегодняшний день компаниями-производителями используется множество приемов для повышения оригинальности вида готового продукта и привлечения к нему внимания потребителей, прежде всего, усовершенствование упаковки. Данный маркетинговый ход начал широко применяться и в сфере фармацевтической деятельности, что обусловлено высокой конкуренцией, обилием ЛП — аналогов, наличием помимо оригинального ЛС множества дженериков. Проведенные маркетинговые исследования показывают, что оптимально (с точки зрения дизайна внешнего вида и конструкции) разработанная упаковка ЛС оказывает очень сильное психологическое воздействие на конечный выбора препарата потребителем, тем более в условиях спонтанной покупки – «ведь решая, какой продукт с заданным свойством купить среди многих аналогичных, потребитель выбирает по принципу «нравится — не нравится», т.е. по внешнему виду. И здесь важно, чтобы продукт был замечен. Счет идет буквально на мгновения: при взгляде на полки магазина (или аптеки) в течение десятой доли секунды в поле зрения потребителя попадают 4-6 объектов. Если что-то привлекло внимание, то взгляд останавливается, зрачки слегка расширяются – значит, продукт замечен, а потребитель заинтересован» [26, с. 28] Следовательно, нужно привлечь внимание чем-то необычным. Иными словами, упаковка интерпретируется исключительно в аспекте современной конструкции и дизайна только как средство продвижения того или иного ЛП на рынке.

Однако, с таким подходом сложно согласиться, поскольку, как определяет ГОСТ Р ИСО 11607-2003, «процесс конструирования и разработки упаковки…является  сложным и ответственным этапом», где «наиболее ответственными процессами являются формирование и склеивание, но существуют и другие операции, влияющие на конечную упаковку, на которые следует обратить внимание» [4, ст. 1.1.2]. И хотя ГОСТ также узко-функционально оценивает значение упаковки, вместе с тем это значение возрастает с уровня «красивой этикетки» до «необходимого условия сохранения целостности  и стерильности товара», в данном случае – медицинских изделий.

Кроме того, данный стандарт «устанавливает существенные критерии, оценки приемлемости упаковок для стерильных медицинских изделий…а также описание лабораторных испытаний и оценок, которые можно применять для определения совокупности потребительских характеристик конкретной упаковки, используемой для защиты частей изделия при распространении и хранении изделия и обращении с ним» [4, ст. 1.1.2], внося тем самым важное замечание по поводу назначения упаковки – она должна отвечать определенным потребительским характеристикам.

Именно на последнем аспекте основывается точка зрения ряда исследователей, что «потребительные  свойства  упаковки ЛС являются одним из основных элементов при создании стратегических, визуальных и тактических инструментов обеспечения конкурентоспособности ЛП» [24, с. 189]. И хотя такой подход позволяет свести воедино все изложенные мнения на упаковку ЛП, в силу специфики самого товара – ЛС — требуется рассматривать последнюю не только с позиций маркетинга, но и с позиции фармацевтической технологии.

Актуальность темы курсового исследования обусловлена тем, что в обозначенном направлении анализа между исследователями до сих пор не достигнуто согласие относительно дефиниции понятия «упаковка», ее практического назначения и требований к ней. Так, предпринятый подход к определению внешнего вида упаковки, ее состава с позиций самого упаковываемого объекта, когда, например, «на конструкцию упаковки и выбор упаковочных материалов влияют особенности медицинского изделия, метод его стерилизации, способ использования, срок годности, транспортирование и хранение» [4], «размывает» непреложные общие требования к упаковке, поскольку на практике почти не реально создать как универсальную упаковку под все виды ЛП, так и разрабатывать конкретные нормативные требования по каждому ЛП, предусмотренному ГФ и другой НТД, в т.ч. в серии Европейских стандартов ЕН 868.

В связи с этим объектом исследования является упаковка ЛП как процесс – специфичный компонент фармацевтической технологии, требующий особых подходов, анализа, оценки, выработки требований к упаковочным материалам, позволяющих изготовителю и производителю проводить официальную аттестацию с целью определения соответствия потенциального упаковочного материала и конструкции техническим требованиям, разрабатывать документированные программы валидации процесса, демонстрирующие работоспособность и воспроизводимость всех этапов стерилизации и упаковывания.

Предмет курсового исследования — потребительные свойства упаковки ЛП, определяющие удобство и комфортность их применения, использования, в целом, составляющие понятие лекарственного комплаенса, иными словами, упаковка как предмет сферы фармацевтического маркетинга.

Целью настоящего исследования является систематизация  приданных потребительных свойств упаковки и современных требований к ней, влияющих на лекарственный комплаенс, что определяет постановку и решение следующих задач:

1) Определение упаковки в фармацевтическом товароведении и маркетинге, в т.ч. с точки зрения разных групп исследователей, характеристика функций и значения упаковки ЛП;

2) Исследование типов классификаций современных видов упаковки ЛП и основных требований к ней в сфере фармацевтического товароведения и маркетинга, в т.ч. с учетом существующих классификаций тары и упаковочных средств, включаемых в понятие «упаковка», а также с позиций экологической безопасности;

3) Анализ маркетингового подхода к видам упаковки и ее усовершенствованию, а также достижений данного подхода в создании новых видов упаковки с заданными функциями – на сегодняшний день;

4)  Изучение перспективных направлений разработки и создания новых видов упаковки ЛП, включая анализ требований НТД к валидации конструкций и способов их создания, экологических требований и требований лекарственного комплаенса.

Научно-теоретическую базу исследования составили: труды отечественных авторов в сфере фармацевтической технологии, товароведения, экономики аптечных предприятий и фармацевтического маркетинга, освещающие вопросы упаковки ЛП, требований к ней, классификаций и дальнейшего совершенствования: учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях и Интернет-ресурсы, а также положения ГФ, непосредственно касающиеся вопросов упаковки ЛП и требований к ней, другой НТД, в т.ч. ГОСТов.

Методологическую основу исследования составили дедуктивный, индуктивный методы, методы сравнения и сопоставления данных, неколичественный контент-анализ.

Литература

  1. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.08.2013 г. № 639-ст О введении в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации Межгосударственного стандарта ГОСТ 12302-2013 с 1 января 2014 г.
  2. ГОСТ 17768-90. Средства лекарственные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
  3. ГОСТ 17527-2003. Упаковка. Термины и определения. Группа Д00. Дата введения 01.01.2005
  4. ГОСТ Р ИСО 11607-2003 Упаковка для медицинских изделий, подлежащих финишной стерилизации. Общие требования
  5. ГОСТ 6077-80 Сырье лекарственное растительное. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
  6. ГОСТ 21140-88 Тара. Система размеров
  7. ГОСТ 21798-76 Тара транспортная наполненная. Метод кондиционирования для испытаний
  8. ГОСТ 26663-85 Пакеты транспортные. Формирование с применением средств пакетирования. Общие технические требования
  9. ГОСТ 12302-2013 Пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов. Общие технические условия. Дата введения 2014-01-01
  10. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 005/2011 О безопасности упаковки (принят решением КТС от 16.08.2011 г. № 769)
  11. Методические рекомендации МР 64-03-001-2002, утвержденные Распоряжением Минпромнауки РФот 09.03.2004 г. № 15/11-4 Средства лекарственные. Упаковка контурная. Технические условия (дата введения 2004-03-10)
  12. Методические рекомендации для практических и научных работников. Упаковка твердых лекарственных форм (порошков, таблеток, гранул, капсул), утверждены Министерством здравоохранения 007.1997 г.
  13. Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ № 377 от 13.11.96 г.
  14. Агеев Ф.Т. Повышение приверженности к терапии: дело техники? / Ф.Т.  Агеев,  М.Д.  Смирнова,  Т.В.  Фофанова// ж.  Сердечная  Недостаточность. – 2011. – Т. 12. – №4(66).
  15. Алексеев Н.С., Ганцов Т.К., Кутянин Г.И. Теоретические основы, товароведения непродовольственных товаров: в 2-х томах.-М.: Экономика,1988.
  16. Батра Р.,Майерс Дж.Дж., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент.-М.;СПб; К.: Издательский дом Вильямс, 2001.
  17. Вольская Е.А.  Маркетинговые  функции  упаковки лекарственных препаратов/ Е.А. Вольская // Ремедиум. – 2010. – №8.
  18. Диагностика и коррекция  нарушений  липидного обмена  с целью  профилактики  и лечения  атеросклероза. Разработан Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов(ВНОК). – М., 2009.
  19. Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс). – Курс: КГМУ, 2005.
  20. Дремова Н.Б. Маркетинговое планирование в фармации (практическое руководство по разработке плана маркетинга для фармацевтической организации).- М.: Профессионал центр, 1999.
  21. Изготовление аэрозольных баллонов. Способы наполнения их пропеллентом // Apteka-95 — 11.2011
  22. Кабатов Ю.Ф., Крендаль П.Е.Медицинское товароведение. -М..-Медицина, 1984.
  23. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д, Вонг В. Основы маркетинга: пер. с анг. — 2-е европ. Изд. -К., М; СПб: Изд. дом. Вильямс,1998.
  24. Кузнецов А.А., Кабакова Т.И., Кузнецов А.В. Потребительные свойства упаковки как промежуточный фактор лекарственного комплаенса // Фундаментальные исследования — 2013 — №3.
  25. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  26. Никонов А. Управление выбором — М.: ЮНИТИ-Дана, 2008 г.
  27. Самойленко В.А. Влияние различных видов инга-ляционных устройств на эффективность лечения бронхиальной астмы// Пульмонология и аллергология. – 2012. – Т. 44. – №1.
  28. Смит М., Коласа Е.М., Перкинс г.. Сикер Б. Фармацевтический маркетинг. Принципы, среда, практика.- М.: Литтерра, 2005.-392 с.
  29. Товароведение упаковочных материалов и тары для потребительских товаров: Учебное пособие / Т.И. Чалых, Л.М. Коснырева, Л.А. Пашкевич. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368 с.
  30. Туровский А.В., Николаевский В.А. Емельянова Л.М. Введение в общую рецептуру. Учебно-методическое пособие. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2013.
  31. Тютенков О.Л., Филипин Н.А., Яковлева Ж.И. Тара и упаковка готовых лекарственных средств,- М.: Медицина, 1982. — 128 с.
  32. Фармацевтическая упаковка – алюминиевые тубы // ж. Фармацевтические технологии и упаковка — 2009 — № 5,
  33. Хохлов А.Л. Оценка комплаентности антибактериальной терапии при острых тонзиллитах и анализ факторов, влияющих на приверженность пациентов к лечению/ А.Л. Хохлов, Н.Е. Николаева// Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2011. – №1–2.
  34. Широкова И.  Фармацевтическая  упаковка:  об-щие тенденции и российские перспективы// Ремедиум. – 2012. – №2.
  35. Юданов А.Ю. и др. Фармацевтический маркетинг. – М.: Ремедиум, 2008.
  36. Бизнес-эксперт-К [Электронный вариант]. – Режим доступа: trademarketing.ru. Загл. с экрана.
  37. Здоровье info [Электронный вариант]. Лекарства будут сами напоминать о времени приема. – Режим доступа: http://www.zdorovieinfo.ru/news/ meditsina/lekarstva_budut_sami_ napominat_o_vremeni_priyoma/ свободный. Загл. с экрана.
  38. Издательский дом «Медицинский  бизнес» [Электронный  вариант]. «Умные» кошельки – перспективная форма фармацевтической упаковки. – Режим доступа: http://www.medbusiness.ru/371.php свободный. Загл. с экрана.
  39. Медицина2.0. [Электронный вариант].  Новое устройство для введения лекарств– альтернатива иглам. – Режим доступа: http://www.medru/story.php?id = 42383 свободный. Загл. с экрана.
  40. http://www.apteka-mir.ru/EpiPen-instruction
  41. http://expoplast-pkf.ru/
  42. http://www.medbiopack.ru/index.php?pid=35
  43. http://www.medinar.ru/meditcina2/1264-2013-03-25-12-46-30.html
  44. http://parmaplastupak.ru/products/farmatsevtika-i-meditsina/steklyannaya-upakovka-dlya-farmatsevtiki
  45. http://www.taraplast.ru/farmacevticheskaya-upakovka/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос