Курсовая работа на тему: «Совершенствование управления сбытовой деятельностью организации» 8265

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы системы сбыта

1.1 Система сбыта: сущность, определение, виды

1.2 Взаимосвязь маркетинга и процесса формирования системы сбыта

Глава 2. Анализ управления сбытовой деятельностью предприятия

2.1 Экономико-организационная характеристика объекта

2.2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия

2.3 Оценка эффективности системы сбыта предприятия

Глава 3. Разработка рекомендаций по улучшению управления сбытовой деятельности предприятия

3.1 Формирование сбытовой политики предприятия

3.2 Разработка рекомендаций по улучшению управления сбытовой деятельности предприятия

Выводы

Список использованных источников

43 стр.

Фрагмент

Введение

В условиях рыночных отношений канал сбыта имеет существенное значение для продажи товара, ибо главная цель стратегии сбыта — это установить каналы (нулевого, одноуровневого, двухуровневого уровней), которые предприятие может использовать для того, чтобы товары или услуги (работы) были доступны каждому покупателю на рынка. Для того, чтобы выпущенный товар нашел своего покупателя, производители чаще всего используют прямые и косвенные методы сбыта. Реже к помощи в реализации продукции производители могут обращаться к независимым посредников — это косвенный метод сбыта. К самым популярным форм работы предприятия-изготовителя с посредниками относятся: интенсивный сбыт, эксклюзивный сбыт, выборочный сбыт. В последнее время со стороны промышленных предприятий проявляется устойчивое стремление приблизиться к своим потребителям. Это приводит к созданию и расширения сетей собственных магазинов и отказа от услуг независимого посредника. Поскольку конкурентная борьба постоянно обостряется как на внутренних, так и на внешних рынках, менеджментом предприятия должно уделяться значительное внимание всем аспектам организации сбытовой деятельности предприятия, поскольку от этого будет зависеть его финансовая устойчивость.

На современном этапе предприятия розничной торговли работают в условиях жесткой конкуренции. Поэтому для удержания потребителей применяются такие методы, внедрение которых предприятие сразу получит ответную реакцию и признание.

В такой ситуации стимулирования продаж является важным фактором, влияющим на сбыт и играет важную роль в бизнесе. Система стимулирования продаж занимает центральное место на предприятии, поскольку является двигателем во всех сферах его деятельности, особенно во внешней рыночной среде сотрудничества.

Стимулирование продаж — это шаг навстречу покупателю, против чего он не в силах устоять, реагируя на предложения предприятия. Стимулирование продаж — это самый метод борьбы с конкурентами, так как обеспечивает мгновенную реакцию потребителей товаров. Стимулирование продаж — это лояльная политика сотрудничества с поставщиками, повышает доверие контрагентов и имидж предприятия. Стимулирование продаж — это и внутренняя активная часть предприятия, мотивирует работу торгового персонала, что ведет к увеличению объемов сбыта.

В связи с вышесказанным, вопрос анализа системы стимулирования продаж на предприятиях розничной торговли является весьма актуальным, особенно в условиях экономического кризиса.

Целью курсовой работы является анализ управления сбытовой деятельностью на предприятии розничной торговли ООО «Метропресс».

Методологические и методические проблемные вопросы организации и управления сбытовой деятельностью предприятий и связанные с этим конкретные прикладные аспекты были предметом научных исследований отечественных и зарубежных авторов.

В частности, большой вклад в решение проблемы повышения эффективности сбытовой деятельности внесли научные труды Завялова П.С., Демидова В.С., Голубкова Е.П., Дихтль Е., и другие. Вопросы организации товародвижения достаточно широко изложены в трудах таких авторов, как Котлер Ф., Армстронг Г., Амблер Т., Эванс Дж. В этих работах представлены материалы о разновидностях каналов сбыта, их преимуществах и недостатках; о типах посредников сбытовой цепочки.

Объектом исследования выступает предприятие розничной торговли ООО «Метропресс».

Предметом исследования выступает управление сбытовой деятельностью коммерческого предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

  • изучить экономическую сущность и значение сбытовой деятельности предприятия;
  • обобщить и систематизировать существующие методы управления сбытовой деятельности;
  • исследовать методические подходы к оценке эффективности управления сбытовой деятельности предприятия;
  • провести анализ и разработать рекомендации по повышению эффективности сбытовой деятельности ООО «Метропресс».

Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам эффективности экономики и управления сбытовой деятельности предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы системы сбыта» посвячена изучению сущности системы сбыта, ее определению и видов. Также в рамках данной главы рассмотрена взаимосвязь маркетинга и сбытовой системы предприятия.

Во второй главе «Анализ управления сбытовой деятельностью предприятия» рассмотрена экономико-организационная характеристика объекта исследования, проведен анализ маркетинговой деятельности предприятия и проведена оценка эффективности системы сбыта предприятия.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по улучшению управления сбытовой деятельностью предприятия» проанализировано формирование сбытовой политики предприятия и предложены рекомендации по улучшению управления сбытовой деятельности предприятия.

Литература

  1. Айрапетов О. Р. Тенденции развития сбытовой деятельности на предприятии / Современные проблемы науки и образования № 4 / 2013 — С.1-8
  2. Галкин С. Бизнес в интернете / С. Галкин — М.: Изд-во Центр. — 2013. – с. 425 . 3. Голубков, Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Издательство «Финпресс», 2012. — 656 с.
  3. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности Издание 2-е Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс»,2012.-448с
  4. Климченя Л.С. Электронная коммерция: Учеб. пособие. Мн.: Выш. шк. – 2012. –с. 191
  5. Колодник Д., Подольский Д. Розничный магазин. Как удвоить продажи. СПб., — 2012. – с. 121.
  6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. — СПб.: Питер Ком, 2014. — 896 с.
  7. Крючков, М.Ю. Перспективы внедрения электронной коммерции в России / М.Ю. Крючков. — М.: Экспресс, 2012. –с. 236.
  8. Маркетинг: Учеб. пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2013. – 512 с.
  9. Минько Э.В., Минько А.Э. Основы коммерции: учеб. пособие для студентов вузов-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-512 с.
  10. Парамонова Т.Н., Красюк И.Н. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли. М., — 2013. – с. 316.
  11. Пирогов С.В. Электронная коммерция: Учеб. пособие / Под ред. С.В. Пирогова М.: Издательский Дом «Социальные отношения», Изд-во «Перспектива». – 2012 – с. 428.
  12. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. — М.:ИНФРАМ, 2012.-248 с.
  13. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/Майкл Портер; Пер с англ. — 3-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. — 453 с.
  14. Терещенко Л.К. Правовое регулирование электронной коммерции//Юридический мир. – 2014. – с. 136.
  15. Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г. и др. Из истории развития менеджмента. — М., 2012 год.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос