Курсовая работа на тему: «Седативные средства растительного и синтетического происхождения» + презентация 8236

Описание

Оглавление

Введение

1. Успокоительные средства

2. Седативные средства и их классификация

3. Седативные средства растительного происхождения

4. Седативные средства синтетического происхождения

Заключение

Список использованной литературы

23 стр.

Фрагмент

Введение

Среди лекарств, влияющих на центральную нервную систему, помимо средств для наркоза, противосудорожных, снотворных и других средств выделяется группа психотропных препаратов.

В рамках психотропной группы есть еще 5 подгрупп: седативные средства, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты и психостимуляторы (ноотропы).

Так вот, седативные средства является фильтром для легкого беспокойства, часто беспричинного, беспредметного, немотивированного, неосознанного. Может быть, даже лучше здесь подошло бы слово «томления», но оно не столь однозначно, как «беспокойства». Транквилизаторы являются фильтром для тревоги, страха, опасений, пугливости, часто совершенно немотивированных или неосознанных. Нейролептики являются фильтром для агрессии, гнева или же какой-то запредельной паники. И наконец, антидепрессанты является фильтром для отрицательных, негативных эмоций. Поняв разницу, вы будете точно понимать цель тех или иных назначений врача, что бывает очень полезным.

На сегодняшний день седативные лекарственные средства широко используются в практической медицине для снятия психической и психологической напряженности при различных невротических патологических состояниях. Препараты данной группы регулируют влияние центральной нервной системы, усиливая процессы торможения или понижая процессы возбуждения, устраняя последствия стресса.

К группе седативных лекарственных средств относятся соединения как синтетического, так и природного происхождения, однако в основном преимущество принадлежит препаратам, созданным на основе лекарственного растительного сырья. Кроме того, психотропные препараты (антидепрессанты, анксиолитики и седативные средства) в большинстве случаев необходимо принимать на протяжении длительного времени, поэтому большое внимание уделяется их доступности и безвредности.

В отличие от «классических» транквилизаторов растительные седативные лекарственные средства чаще всего имеют статус препаратов безрецептурного отпуска. Они являются более безопасными и доступными по сравнению с синтетическими препаратами, хорошо переносятся больными, не вызывают серьезных побочных реакций, не представляют опасности по отношению к развитию привыкание, психофизиологической и физической зависимости, а главное не проявляют допингового эффекта, что является важным фактором для их использования в практике спортивной медицины.

В современных литературных источниках существуют ведомости о применении некоторых видов эфиромасличного лекарственного растительного сырья в составе фитопрепаратов, которые не только устраняют стресс при нервном перевозбуждении и депрессии, но и препятствуют развитию соматической патологии, вызванной различными психогенными факторами. Перспективным сырьем в этом отношении являются растения семейства Губоцветных (Lamiaceae) – мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.), лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Mill.) и Коноплевые (Cannabaceae) – хмель обыкновенный (Humulus Lupulus L.).

Литература

  1. Воробьева О. В. Психовегетативный синдром, ассоциированный с тревогой (вопросы диагностики и терапии) / О. В. Воробьева // РМЖ. – 2006. – Т. 14, № 23. – С. 1696–1699.
  2. Воробьева О.В., Акарачкова Е.С. // Фарматека. – 2007. – №7. – С. 47-50.
  3. Компендиум. Лекарственные препараты on-line: специализированное медицинское интернет-издание для врачей, провизоров, фармацевтов, студентов медицинских и фармацевтических вузов [Электронный ресурс] // Режим доступу: http://compendium.com.ua
  4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. – 15-е изд., перераб., испр. и доп. – М.: Новая волна, 2008. – 1206 с.
  5. Подкорытов В.С., Чайка Ю.Ю. Депрессии. Современная терапия. – Х.: Торнадо, 2003. – 352 с.
  6. Турищев С.Н. Современная фитотерапия. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 448 с.
  7. Ушкалова А. В. Эффективность и безопасность антидепресивных и седативных средств растительного происхождения / А. В. Ушкалова, Т. С. Илларионова // Фарматека. – 2007. – № 20. – С. 10–14.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос