Курсовая работа на тему: «Роль малого предпринимательства в России» 9881

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность предпринимательства

1.2  Признаки предпринимательской деятельности

1.3  Формы и виды предпринимательства

2.  ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Функционирование малого предпринимательства в России

2.2 Роль малого предпринимательства в России

2.3. Меры необходимые для развития малого предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

31 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство — неотделимый компонент современного рыночного комплекса хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально функционировать и развиваться.

Независимые предприниматели выступают наиболее многочисленным слоем частных собственников и в силу своей массовости играют важную  роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни государства.

Развитие малого бизнеса является одной из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государства по реализации существующих мер, по оказанию помощи молодым предпринимателям, малый бизнес не достаточно хорошо развит в нашей стране.

Актуальность работы. Малое предпринимательство предоставляет укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и представляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

В Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.

Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности реализуются на всей территории Российской Федерации и распространяются на каждого гражданина  государства. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу малого предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Большое значение при оценке развития предпринимательства в Российской Федерации играют нормативно-правовые акты. Существует Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ (последняя редакция), который закладывает основы нормативно-правового регулирования частного предпринимательства в России. Данный закон выступает  довольно значимым, с правовой точки зрения, и применяется для эффективной реализации государственной политики в сфере поддержки предпринимательства.

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности предпринимательства и развития российского малого предпринимательства в соответствии с нормами законодательства.

Задачи курсовой работы:

раскрыть сущность предпринимательства;

рассмотреть признаки предпринимательской деятельности;

раскрыть формы и виды предпринимательства;

изучить особенности развития малого предпринимательства и его роль в России.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность.

Предметом исследования является изучение роли малого предпринимательства в России.

Структура курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Литература

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Текст] //: СПС Консультант Плюс.
  2. Глебов Сергей Николаевич, Петраков Михаил Андреевич. Место и роль субъектов малого и среднего бизнеса в экономике России // Российское предпринимательство. 2015. № 9 — С.64.
  3. Инновационная деятельность на малом предприятии: учебное текстовое электронное издание / Ю. В. Плохих, М. Е. Глущенко, Н. М. Калинина, Н. Н. Саяпина, С. В. Тарута. — Омск: ОмГТУ, 2017. — 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
  4. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. — М.: МФПУ Синергия, 2016. — 464 c.
  5. Сергеев, А.П. Основы бизнеса (предпринимательства) (для бакалавров) / А.П. Сергеев. — М.: КноРус, 2013. — 440 c.
  6. Сайбель Н. Ю. Малые предприятия в системе общественного воспроизводства // Экономика: теория и практика. 2014. № 7. C. 61–66.
  7. 7.Сайбель Н. Ю., Сайбель Я. В. Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в России // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сборник научных трудов / под ред. В. А. Сидорова. Выпуск 18. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2015. С. 75–83.
  8. Сайбель Н. Ю., Ескевич О. В. Формирование эффективной системы поддержки малого предпринимательства в России // Экономический вестник ЮФО. 2017. № 5. С. 92–97.
  9. Черкасов Д. О. Роль малого предпринимательства в экономике России // Молодой ученый. — 2016. — № 2. — С. 626–629.
  10. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: Учебник и практикум / Е.Ф. Чеберко. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 420 c.
  11. Шнайдер О. В., Памурзин В. А. К вопросу значимости развития малого бизнеса в России // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3. С. 101–104.
  12. Краузе Е. В., Троцкая А. В. Значение малого бизнеса в России [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, август 2017 г.). — Казань: Молодой ученый, 2017. — С. 18-22. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/261/12804/ (дата обращения: 05.04.2018).
  13. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ: http://www.gks.ru.
  14. Малое предпринимательство и малый бизнес [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.lawru.net/podd/podd22.html.
  15. Малое предпринимательство. Понятие и роль в рыночной экономике [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://finedstud.ru/otvety-k-gosudarstvennym-ekzamenam-finansy-i-kredit/152-maloe-predprinimatelstvo-ponyatie-rol-v-rynochnoj-ekonomike.html.
  16. Проблемы и преимущества малого бизнеса в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kreditbusiness.ru/russianbusiness.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос