Курсовая работа на тему: «Роль частной собственности в экономике» 8405

Описание

Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты и положения частной собственности в экономике

1.1 Теоретические основы формирования частной собственности в экономике

1.2 Виды и формы частной собственности

1.3 Функции частной собственности

2. Регулирование правовых отношений в частной собственности

2.1. Права собственника, потенциальные, реальные и их ограничения

2.2 Преимущества, недостатки и проблемы отношений частной собственности

3. Место и роль частной собственности в развитии экономики России

3.1 Тенденции и перспективы развития частной собственности в России

3.2 Роль частной собственности в развитии экономики России

Заключение

Список использованной литературы

31 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы определена формированием взаимоотношений в обществе базу которых составляет частная собственность которая может быть как индивидуального лица или группы лиц. Частную собственность можно определить как отношение между экономическими представителями по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ. Именно четкая определенность, а не изменения в распределении прав собственности, имеет базисное значение для функционирования рыночной экономики. В современной экономической литературе четкость, устойчивость и прогнозируемость прав имущества рассматриваются в качестве главного условия экономического роста и напрямую связывают с благополучным экономическим развитием.

Право собственности фиксирует материальную базу любого общества – экономические отношения собственности, поэтому отношения собственности и право собственности считаются взаимозависимыми и взаимовлияющими категориями. Право собственности служит юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам, как к своим, так к принадлежащим им. Можно сказать, что собственность представляет собой взаимоотношения между людьми по поводу материальных благ, содержащиеся в принадлежности данных благ одним лицам и в отчужденности от них всех других лиц. Принадлежность, или присвоенность, материальных благ составляет сущность складывающихся по их поводу между людьми отношений собственности.

Цель курсовой работы изучить характерные черты развития и становления института частной собственности.

Задачи: изучить понятие и виды частной собственности, рассмотреть механизм функционирования, выявить преимущества и недостатки частной собственности, проанализировать современное состояния и тенденции развития частной собственности.

Объект исследования частная собственность, предмет исследования права на владение частной собственностью и их законодательное закрепление.

В современных условиях возникают значительные проблемы в осуществлении инвестирования предпринимательской деятельности, которая является практически единственным способом поддержки российского бизнеса. Инфляция и нестабильность экономической ситуации, с одной стороны, сдерживают частных инвесторов от вложения средств в рискованное предпринимательство. С другой стороны, процентные ставки на обычные банковские кредиты растут настолько, что риски, которые возникают, делают такое кредитование невыгодным как для банков, так и для получателей кредитов. Бюджетные ресурсы ограничены и не способствуют активному государственному инвестированию. Под влиянием научно-технического прогресса в сфере производства и обращения возникают определенные преобразования в экономике, изменяются условия хозяйствования. Все эти явления вызывают необходимость поиска и внедрения новых для хозяйства

Понятие лизинга не ново, подобные арендные отношения имели место еще в IV в. до н. е. Однако тогда речь шла только об аренде земли. В средние века это понятие несколько расширилось: в аренду начали казаться сельскохозяйственные орудия. Начало ХХ в. ознаменовался увеличением производства различных видов товаров, что привело к расширению номенклатуры объектов, сдаваемых в лизинг. С тех пор этот вид экономических отношений испытывал развития и модификаций, с каждым годом увеличивалось количество лизинговых контрактов. Лизинг часто отождествляют с арендой и кредитом. С одной стороны, это верно, они имеют много общего, но есть и ряд существенных отличий, которые делают лизинг отдельным понятием. Лизинг как экономическую категорию сегодня толкуют по-разному.

Принимая во внимание родство понятий аренды и лизинга, а в отдельных случаях даже отождествление этих понятий, а также определенное сходство лизинга, кредита и инвестиции становится понятной тройная природа лизинговых отношений. С одной стороны, лизинг олицетворяет товарные отношения, которые реализуются за определенный промежуток времени и на принципах возвращения. Поэтому в основе лизинга лежат арендные отношения. С другой стороны, лизинг – это долгосрочные.

Литература

  1. Алексеев С.С. Правоi собственности. Проблемыi теории. 2-е изд., перерабi. и доп. М.: Норма, 2014. — С. 270.
  2. Мамышанский В.П. Правоi собственности: пределыi и ограниченияi. — М., 2013. — С. 320.
  3. Гаджиевi Г.А. Конституционныеi пределы возможного ограниченияi права частной собственностиi: публичный экономическийi порядокi. – М., 2012. – С. 478.
  4. Гуриев Ю. С, Лазареваi О., Рачинскийi А., Цухло С. Корпоративноеi управление в российскойi промышленности. Московскийi центр Карнегиi, 2014, №2
  5. Давидi Р., Жоффре-Спинозиi К. Основные правовыеi системы современностиi / Пер. с фр. В.А. Туманова. — М.: Междунарi. отношения, 2014. — 400 с.
  6. Дерябинаi М.А. Приватизацияi в России: борьбаi за реальную собственностьi // ЭКО: Экономикаi и организацияi промышленного производстваi. Новосибирскi, 2016. № 8. С. 25.
  7. Дорнбуш, Р. Макроэкономикаi. М., ИНФРА-М, 2013. – С. 357.
  8. Журавлеваi Г.П. Экономикаi. М.: «Юристъ», 2015. – С. 289.
  9. Ивановi В.Н. Приватизация: итогиi и перспективы (по результатамi одного исследованияi) // Социол. исслед. — 2016. — N 6. — С.48-59.
  10. Камаев В. Д. Экономическаяi теория. М. : Владосi, 2013. – С. 598.
  11. Камышанскийi В.П. Право собственностиi: пределыi и ограничения. — М., 2016. — С. 131.
  12. Капелюшниковi Р.И. Экономическая теория правi собственности (методология, основныеi понятия, круг проблем). — М.: ИМЭМОi, 2013. – С. 223.
  13. Коротковi Э.М. Исследованиеi систем управленияi. М. : ДеКа, 2014. – С. 314.
  14. Кричевский Н.А., Кирюшкинi Р.А. Риск рейдерства: сущностьi, оценка, управлениеi. — М.: Маркетингi, 2013. – С. 389.
  15. Макашеваi З.М. Исследованиеi систем управленияi. М. : Кнорус, 2013. – С. 268.
  16. iА.Н. Институциональная экономикаi. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 416 с.
  17. Подберезкинi А., Стреляев С., Хохлов О., Ястребов Я. Секреты российскойi приватизации. М.: Ступениi, 2012. – С. 345.
  18. Удов Б. В. Цельi и принципы государственнойi приватизационной политикиi // Развитие публичныхi и частноправовых институтовi в современнойi России. V Международнаяi научно-практическаяi конференция. МЭСИ. М., 2012.
  19. Федеральныйi закон от 21 декабряi 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизацииi государственного и муниципальногоi имущества»
  20. Федеральныйi закон от 3 ноябряi 2006 г. № 175-ФЗ.
  21. Ходовi Л. Государственное регулированиеi национальной экономики. М.: Экономистi, 2012. – С. 589.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос