Курсовая работа на тему: «Развитие коммуникативных умений и навыков у детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры» 2817

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе

1.1 Проблема сюжетно-ролевой игры в исследованиях отечественных психологов и педагогов

1.2 Проблема развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста

1.3 Особенности развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры

2.1 Этапы, методы и методики опытно-экспериментального исследования

2.2 Содержание опытно-экспериментального исследования

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Заключение

Список литературы

54 стр.

Фрагмент

Введение

Дошкольное детство – короткий, но очень важный период становления личности. В дошкольные годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, он учится общаться с окружающими, складывается характер.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи и педагоги считают ведущей деятельностью дошкольника.

Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, их называют творческими или сюжетно-ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Такие игры наиболее полно формируют личность ребенка, поэтому являются важным средством воспитания и развития ребенка.

Большой вклад в изучение проблемы игры и развития навыков общения и коммуникативных умений у детей дошкольного возраста внесли отечественные ученые: Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, М.А. Панфилова, А.В. Усова, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин, и др.

Проблема развития коммуникативных умений в настоящее время разрабатывается М.И. Лисиной. В ее концепции общение выступает как особая коммуникативная деятельность, направленная на формирование взаимоотношений. Аналогичным образом понимают соотношение этих понятий и другие авторы: Г.М. Андреева, Т.А. Репина, Я.Л. Коломинский и др.

Актуальность данной работы состоит в том, что сюжетно-ролевая игра, являясь самостоятельной деятельностью, в которой дети вступают в непосредственное общение со сверстниками, является важным средством развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста.

В сюжетно-ролевой игре дети приобретают навыки общения, у них развиваются коммуникативные умения, которые очень важны для дальнейшего процесса социализации личности и успешного вхождения в мир взрослых.

Предмет: игровые методы развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста.

Объект: игра – как социально-психологическое явление.

Цель: на основе теоретического анализа проблемы провести диагностическое исследование, на основе которого сделать вывод об успешности образовательной программы ДОУ в сфере развития коммуникативных навыков дошкольников.

Задачи:

1) дать характеристику игры – как социально-психологического феномена;

2) проанализировать и обобщить игровые методы развития коммуникативных навыков детей дошкольного возраста;

3) провести социально-психологическое исследование по оценке коммуникативных навыков детей дошкольного возраста д/c

4) Изучить и проанализировать научную, психолого-педагогическую литературы по исследуемой проблеме;

5) Выявить уровень коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста;

6) Подобрать сюжетно-ролевые игры на формирование коммуникативных навыков старших дошкольников;

7) Проверка результатов.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. изучение и анализ психологической, педагогической, и методической литературы;
  2. метод наблюдения;
  3. метод диагностики;
  4. метод эксперимента; метод статистической обработки результатов экспериментального исследования.

 

Заключение

Необходимым фактором развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста, по данным исследователей и практиков психологии детства, приведенным в психолого-педагогической литературе, является процесс сюжетно-ролевой игры в ДОУ.

Цель данного исследования: рассмотреть в теории и проверить на практике развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры в ДОУ.

Опытно-экспериментальное исследование включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительный: изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение основополагающих понятий темы исследования, проведение психолого-педагогической диагностики.
  2. 2. Основной: анализ результатов психолого-педагогической диагностики, внедрение психолого-педагогической программы.
  3. Заключительный: анализ результатов внедрения психолого-педагогической программы с применением метода математической статистики.

Методика, примененная для психодиагностики уровня развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста, была взята из книги «Психолог в дошкольном учреждении».

В психолого-педагогическом исследовании принимала участие группа из 25 детей.

Анализируя полученные при проведении психодиагностики результаты, можно сделать вывод о том, что у большинства детей данной группы (64%) преобладает низкий и средний уровень развития коммуникативных умений. В процессе обследования данные дети предлагали один-два варианта игры и не всегда могли рассказать ее ход, затруднялись или отказывались распределить роли, долго обдумывали свой выбор, брали с собой в лучшем случае одного партнера-ровесника или брата, сестру, других детей, резко отличающихся от них по возрасту. Иногда предлагали манипулятивные или деструктивные игры.

У остальных детей (36%) – высокий уровень. В процессе обследования данные дети предлагали разнообразные, четкие по замыслу предложения по совместной игре. Они легко выбирали партнеров-ровесников (причем их количество часто не ограничивалось двумя). Данные дети предлагали несколько вариантов сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций или игр с правилами, рассказывали о ходе игры, ее правилах, распределении ролей.

По итогам психодиагностического исследования можно сделать вывод о том, что дети данной группы нуждаются в занятиях по развитию коммуникативных умений навыков общения.

С целью подтверждения или опровержения гипотезы данного исследования, была разработана, внедрена и апробирована программа развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста.

Цель программы: развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры.

Анализируя полученные при проведении психодиагностики результаты, можно сделать вывод о том, что у большинства детей данной группы (80%) преобладает высокий и средний уровень развития коммуникативных умений. В процессе обследования данные дети предлагали разнообразные, четкие по замыслу предложения по совместной игре. Они легко выбирали партнеров-ровесников (причем их количество часто не ограничивалось двумя). Данные дети предлагали несколько вариантов сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций или игр с правилами, рассказывали о ходе игры, ее правилах, распределении ролей.

У остальных детей (20%) – низкий уровень. В процессе обследования данные дети предлагали один-два варианта игры и не всегда могли рассказать ее ход, затруднялись или отказывались распределить роли, долго обдумывали свой выбор, брали с собой в лучшем случае одного партнера-ровесника или брата, сестру, других детей, резко отличающихся от них по возрасту. Иногда предлагали манипулятивные или деструктивные игры.

По итогам психодиагностического исследования можно сделать вывод о том, что программа развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста успешно реализована.

Литература

  1. Белкин А.С. Педагогика детства (Основы возрастной педагогики). – Екатеринбург, 1995. – 411 с.
  2. Волков Б.С., Волкова Н.В. Психическое развитие ребенка до поступления в школу. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 144 с.
  3. Выготский Л.С. Избранные психологические сочинения. М.: Просвещение, 1986. – 217 с.
  4. Давайте поиграем /Под ред. А.А. Столяра, – М.: Просвещение, 1991. – 207 с.
  5. Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2003. – 255 с.
  6. Диагностика и коррекция психического развития дошкольника / Под ред. Я.Л. Коломинского и Е.А. Панько. – Минск, 1997. – 237 с.
  7. Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е., Вохмянина Т.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. – М.: Педагогика, 1998. – 248 с.
  8. Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками. Серия «Школа для всех». – М.: Новая школа, 1998. – 144 с.: ил.
  9. Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2 т. М.: Педагогика, 1986. – т. 1, 433 с.
  10. Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. М.: Педагогика, 1989. – 133 с.
  11. Карабанова О.С. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М.: Педагогика, 1997. – 198 с.
  12. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль, 1996. – 234 с.
  13. Лаврентьева Г.П. Культура общения дошкольников. – Киев, 1998. – 213 с.
  14. Леонтьев А.Н. Избранные психологические труды: В 2 т. М.: Просвещение, 1983. – т. 2, 293 с.
  15. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. – М.; Воронеж, 1997. – 180 с.
  16. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре (пособие для воспитателей д./сада). – М.: Просвещение, 1982. – 128 с.
  17. Мир детства: Дошкольники / Под ред. А.Г. Хрипковой; Отв. Ред. А.В. Запорожец. 2-е изд., доп. М.: Педагогика, 1987. – (библиотека для родителей). – 255 с.: ил.
  18. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших учебных заведений: В 3 кн. – М.: Владос, 2001. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
  19. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших учебных заведений: В 3 кн. – М.: Владос, 2001. – Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – 640 с.
  20. Недоспасова В.А. Растем играя: Средний и старший дошкольный возраст: Пособие для воспитателей и родителей / В.А. Недоспасова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 94 с.
  21. Обухова Л.Ф. Детская психология. М.: Педагогика, 1995. – 412 с.
  22. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2002. – 160 с. (В помощь психологу).
  23. Педагогическая психология / Под ред. Клюевой Н.В. – М.: издательство «Владос-Пресс», 2003. – 400 с.
  24. Психология детства. Практикум. Тесты, методики для психологов, педагогов, родителей. Под редакцией члена-корреспондента РАО А.А Реана. – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 224 с. – (Серия «Метры психологии»).
  25. Психолог в дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности / Под ред. Т.В. Лаврентьевой. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2004. – 144 с.
  26. Психология. Словарь /Под ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Т. – М.: «Политизадат», 1990. – 594 с.
  27. Радуга: Программа и руководство для воспитателей старшей группы детского сада / Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Грищик и др. – М.: Просвещение, 1995. – 216 с.: ил.
  28. Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г. Рузской. – М.: Педагогика, 1989. –192 с.
  29. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях: (Из опыта работы) / Под ред. Н.А. Васильевой. – М.: Просвещение, 1986. – 112 с.
  30. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2002. – 350., ил.
  31. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками: Учебное пособие. М.: Бук-Мастер, 2000. – 265 с.
  32. Смирнова Е.О. Психология ребенка: Учебник для педагогических вузов и училищ. – М.: Школа-Пресс, 1997. – 383 с.: ил.
  33. Смирнова Е.О. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция/Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 158 с.:ил.
  34. Снегирева Л.А. Игры и упражнения для развития навыков общения у дошкольников: методические рекомендации. Минск, 1995. – 211 с.
  35. Спиваковская А.С. Нарушение игровой деятельности. – М.: Просвещение, 1990. – 248 с.
  36. Талызина Н.Ф. Практикум по педагогической психологии: Учебное пособие для педагогических вузов. – М.: Академия, 2002. – (Высшее образование). – 191 с.:ил.
  37. Тестирование детей / составитель В. Богомолов – Изд. 3-е. – Ростов н / Д.: Феникс, 2005. – 347 с. – (Психологический практикум).
  38. Урунтаева Г.А. Практикум по дошкольной психологии: Учебное пособие для вузов и сред. пед. учебных заведений / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2000. – (Пед. образование). – 296 с.: ил.
  39. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. – М.: Педагогика, 1996. – 208 с.
  40. Урунтаева Г.А. Дошкольная педагогика. – М.: Педагогика, 1999. – 308 с.
  41. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для сред. пед. учебных заведений. – 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2001. – (Педагогическое образование). – 335 с.
  42. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. Под ред. А.В. Запорожца. М.: «Просвещение», 1976. – 76 с.
  43. Эльконин Д.Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
  44. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Просвещение, 1989. – 416 с.
  45. Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2002. – 109 с.: ил.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос