Курсовая работа на тему: «Разработка технологического процесса изготовления детали “Диск” 2771

Описание

Содержание

Введение

1. Анализ исходных данных

2. Анализ современных методов и оборудования

3. Выбор метода изготовления детали

4. Обоснование материала

5. Выбор оборудования и инструмента

6. Выбор баз и расчёт погрешностей базирования

7. Расчёт припусков на обработку и выбор заготовки

8. Разработка технологического процесса изготовления детали

8.1 Выбор типового технологического процесса

8.2 Разработка маршрутной и операционной технологии

8.3 Расчёт и назначения режимов обработки

Заключение

Литература

30 стр.

Фрагмент

Введение

Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса  изготовления детали “Диск”. В процессе его выполнения я получу навыки самостоятельной инженерной деятельности по выбору методов и последовательности механической обработки, сборки, контроля производства детали. Кроме того, принятые решения будут обоснованы экономически. Самое пристальное внимание должно уделяться самостоятельному творчеству с целью развития инициативы в решении технических и организационных задач.

Поверхности данной детали “Диск” имеют шероховатости Ra=6,3 – 1,6. Высокое качество поверхностей говорит о важности точного сопряжения диска с другими деталями, имеющими такое же высокое значение Ra.

Деталь “Диск” широко применяется в  промышленности и быту. В первую очередь, это всевозможные вращающиеся механизмы. Эта деталь может быть “средним звеном” между вращающим элементом и тем, что нам необходимо вращать, т.е. служить своеобразной поверхностью для закрепления вращающихся элементов. Диск может служить крышкой для каких-либо плоскостей округлой формы. Его можно также использовать как опору для конструкций. А в целом, широта применения данной детали будет зависеть от человеческого воображения и смекалки.

Заключение

В ходе курсового проектирования мы разработали маршрут технологических операций изготовления детали “Диск”. Для производства выбрали оборудование и инструмент. Заготовку мы получили методом литья, что позволило получить довольно высокий годовой экономический эффект. Мы обосновали выбор материала СЧ ГОСТ 1412-79, выбрали базы и рассчитали погрешности базирования. Также, мы рассчитали припуски на обработку, определили штучно-калькуляционное время на каждую операцию и общее время на изготовление одной детали.

В процессе расчётов были приобретены навыки разработки технологического процесса изготовления детали с экономическим обоснованием принятых решений.

Литература

  1. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 1 / Под ред. А. Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1986. – 656 с.
  2. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 2 / Под ред. А. Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1986. – 496 с.
  3. Дриц М. Е., Москалёв М. А. Технология конструкционных материалов и материаловедение: Учеб. для вузов. – М.: Высш. шк., 1990. – 447 с.
  4. Горбацевич А. Ф., Шкред В. А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения: Учеб. Пособие для машиностроит. спец. вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. Школа, 1983. – 256 с.
  5. Грозберг Ю. Г. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине “Материалы конструкций и технология деталей РЭС” для студентов специальности 2303, 1990. – 22 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос