Курсовая работа на тему: «Разработка мотивационного профиля команды» 8642

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Методологические основы системы мотивации и стимулирования команды

1.1. Уточнение понятия мотивации и стимулирования команды

1.2 Методологические основы влияния мотивации трудовой деятельности на достижение общих целей предприятия в условиях рыночной экономики

Раздел 2 . Исследование влияния мотивации трудовой деятельности команды на ОАО «Завод »

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности исследуемого предприятия

2.2 Анализ мотивации трудовой деятельности на ОАО «Завод »

2.3 Оценка мотивационного потенциала исследуемого предприятия в конкурентной среде

Раздел 3. Направления совершенствования мотивации трудовой деятельности команды ОАО «Завод»

Вывод

Список литературы

32 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

В условиях социально-ориентированной рыночной системы хозяйствования проблема мотивации труда приобретает важное значение. Отсутствие должных стимулов к труду, невозможность достичь поставленных целей законными методами, нереализованные мечты о повышении уровня жизни обусловливают возникновение неудовлетворенности человека своей работой и своим положением в обществе. Пренебрежение мотивационным фактором в сфере труда приводит к снижению показателей производительности труда, качества продукции, трудовой дисциплины на каждом конкретном предприятии и до кризиса в хозяйственной системе в целом.

Постоянные изменения в экономической и политической сферах нашего государства, одновременно создают большие возможности и серьезные угрозы для каждой личности, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Поэтому, только действенный мотивационный механизм, что отвечает современным условиям и является гибким в быстрых экономических изменений, обеспечит эффективное использование трудовых ресурсов.

Разработка и внедрение эффективных мотивационных моделей способствует повышению конкурентоспособности, производительности и, в конечном итоге, прибыльности предприятия. Также, это позволяет предприятию выйти на экономически новый уровень развития и открывает возможности реализовать свои возможности на мировом уровне.

И самое главное, использование эффективной мотивационной модели на предприятии свидетельствует о внимательное и заботливое отношение руководства к собственных работников, а следовательно, и о заботе об их материальном и социальном положении. Имидж любого предприятия или организации определяется на сам перед должным отношением ко всем членам трудового коллектива, а успех предприятию гарантирован, если есть заинтересованность его работников в повышении производительности труда и полной реализации своего творческого потенциала. Рыночные формы хозяйствования открывают широкие возможности для практического использования различных методов мотивации и не только материальное стимулирование.

Анализ публикаций отечественных ученых за последние годы свидетельствует о растущем понимании того, что повышение конкурентоспособности национальной экономики невозможно без формирования конкурентоспособности рабочей силы, без создания мотивации, адекватной определенному этапу рыночных преобразований и задачей укрепления конкурентных позиций государства в мире.

Целью данной работы является комплексное исследование основных направлений мотивации труда, обзор основных методических подходов и разработка на основе проведенного исследования практических путей совершенствования мотивации труда в системе управления предприятием.

Основными задачами работы являются:

рассмотреть теоретические аспекты мотивации трудовой деятельности команды;

провести развернутый анализ  мотивации трудовой деятельности на ОАО «Завод»;

разработать рекомендации по совершенствованию мотивации трудовой деятельности команды.

Объектом исследования является ОАО «Завод».

Предметом исследования является анализ мотивационного профиля команды.

Структура работы состоит из вступления, трех разделов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

При написании данной работы автором была использована целая совокупность методов, способов и приемов научного исследования и познания, которые включают в себя как общие, так и специальные методы, метод статистического анализа и метод отображения научных исследований в графическом и табличном виде.

Литература

  1. Авчиренко Л.К. Управление общением – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ,2002.
  2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. / Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. // Т.Ю. Базаров. – 4-е изд., М.: Издательский центр «Академия», 2016.
  3. Аширов Д.А. Управление персоналом. / Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016.
  4. Волгин Н.. Реформирование оплаты труда — проблема неотложная // Человек и труд, №3, 2015.
  5. Генкин Б.М., Коновалова Г.А. Основы управления персоналом, В.И. Кочетков и др. — М.: Высш. Школа, 2013.
  6. Губанов С. А. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки). // Экономист, №3,2010.
  7. Дмитроченко Н. Система оплаты, которая может стимулировать эффективный труд. // Человек и труд, №1, 2011.
  8. Десслер Г. Управление персоналом, М.: «БИНОМ», 2014.
  9. Кокорев В.П., «Мотивация в управлении», Барнаул, 1999.
  10. Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. – СПб.: Фирма, 2015.
  11. Комарова Н. Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы. // Человек и труд, №10, 1997.
  12. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. / Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2015.
  13. Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. – СПб.: Канди, 2015.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос