Курсовая работа на тему: «Прогнозирование в маркетинге» 73651

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Прогнозирование в маркетинге

1.1 Особенности прогнозирования маркетинговой деятельности

1.2 Прогнозирование объемов продаж

1.3 Прогнозирование спроса

1.4 Прогнозирование цены

Глава 2. Общая характеристика предприятия ЗАО «Торговый дом «ФРЕШ»

Глава 3. Прогнозирование объема продаж на примере ТД «ФРЕШ»

Выводы

Список использованной литературы

28 стр.

Фрагмент

Введение

Под прогнозом в широком смысле понимают оценку будущего состояния некоторого явления, которое сделано на основе специального научного исследования. Он является необходимым условием осознанного принятия каких-либо решений. В деятельности предприятий прогнозирования тесно связано с планированием, то есть процессом установления целей, средств их достижения и конкретных задач и действий. [15].

Прогнозирование сегодня — это специализированная область научных знаний. Планирование деятельности организации опирается не только на данные ситуационного анализа состояния фирмы, внешней среды и всех взаимосвязанных факторов, но и на прогноз внешних и внутренних условий в будущем, в том числе на оценку реальной вероятности будущих событий.

Актуальность. Особое место в прогнозировании занимает прогнозирование менеджмента, а именно потребительского спроса, предложения и цены. При их разработке возникает необходимость учета большого количества характеристик маркетингового макро- и микросреды предприятия. Проблемы прогнозирования несколько упрощаются для товаров с устойчивым или растущим сбытом в условиях стабильной конкуренции. Но большая часть рынков отличается нестабильным совокупным спросом или спрос на товары определенной компании. В течение последних десятилетий проблемы прогнозирования стали особенно сложными вследствие быстрых изменений в экономике, инновационного пути развития, который выбирает большинство предприятий. В то же время, прогнозирования спроса на товары и услуги имеет чрезвычайно большое значение для принятия эффективных управленческих решений. Прогнозы спроса обычно используют для оценки деловой привлекательности стратегических зон хозяйствования предприятия, рынков сбыта и их сегментов, отбора идей и концепций новых товаров, разработки и экономического анализа маркетинговых стратегий и тому подобное. Поэтому качественно составленный прогноз уровня спроса может оказаться ключевым фактором, определяющим успех компании. [8]

Результатом прогнозирования маркетинга является, прежде всего, количественная оценка, которая может выражаться конкретным числом (точечный прогноз) или нижней и верхней границами, в которых находится количественная характеристика будущего спроса (предложения) (интервальный прогноз). Кроме этого, желательно давать оценку надежности прогноза, под которой часто понимают вероятность сходимости количественной оценки спроса прогнозируется, с его фактическим объемом в будущем.

Целью курсового исследования является прогноз объема продаж торгового дома «ФРЕШ». Эта тема очень актуальна в наше время. И очень важно научиться применять результаты исследований спроса и предложения на практике.

Задачи работы:

— рассмотреть роль, значения и методики изучения покупательского спроса на современном этапе развития рынка;

— раскрыть необходимость и сущность прогнозирования

— проанализировать количественную и качественную динамику функционирования анализируемого предприятия;

— определить перспективный ожидаемый объем продаж предприятия.

Предметом исследования является покупательский спрос и объем продаж на предприятии.

В качестве объекта исследования используется ЗАО «Торговый дом «ФРЕШ».

Структура и объем курсовой работы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Для написания данной работы использовано 16 библиографических источников.

Литература

  1. Андерсон Т. Статистический анализ временных рядов. — М.: Мир, 2-е издание, 2006.—680 с.
  2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 260 с.
  3. Бокс Дж. Дженкинс Г. Анализ временных рядов. Прогноз и управление. — М.: Мир, 1974. — 526 с.
  4. Владимиров О.Ю., Заруба В.Я. Прогнозирование оптимальных цен и объемов продаж на потребительских рынках однородных дискретных товаров // Маркетинг в России и за рубежом — №1 (3) – 2008. — C. 25-27.
  5. Герчикова З.В. Менеджмент., 3-е издание, — М., 2008
  6. Горелов С. Математические методы в прогнозировании. — М.: Прогресс,1993. — 320 с.
  7. Замураева Л.Е. Ценообразование: Учебное пособие. Тюмень: Издательство «Истина», 2006
  8. Заруба В.Я., Владимиров А.Ю. Экономико-математические модели оптимизации цен и объемов продаж на потребительских рынках дискретных товаров. Современные сложные системы управления. – Старый Оскол: Издательство «Тонкие наукоемкие технологии», 2012. — С. 342-345
  9. Китаев Н.Н. Групповые экспертные оценки. — М.: Знание, 1975.-64 с.
  10. Клебанова Т.С., Иванов В.В., Дубровина Н.А. Методы прогнозирования. Учебное пособие. – Харьков: Изд ХГЭУ, 2002. –372 с.
  11. Котлер Ф., Армстронг Г. и др. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. -.К.; М.; СПб: Издат. дом «Вильямс», 1998. – 1056 с.
  12. Льюис Д. Методы прогнозирования экономических показателей. — М.: Финансы и статистика. 1986. — 364 с.
  13. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебн. пособие для вузов/ Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. — 318 с.
  14. Розова Н. Маркетинг: Учебное пособие. СПб: Издательство «Питер», 2009
  15. Саати Т., Кернс К. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1991. – 224 с.
  16. Финансовая отчетность ЗАО «ТД «ФРЕШ»
  17. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. — М.: Статистика, 1977. — 200 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос