Курсовая работа на тему: «Приготовление к преступлению: понятие, признаки, наказуемость» 8379

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и признаки приготовления к преступлению как вида неоконченного преступления

1.1. Понятие и признаки приготовления к преступлению

1.2. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения умысла

1.3. Отличие приготовления к преступлению от покушения на преступление

Глава 2. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению

2.1. Особенности регламентации уголовной ответственности за приготовление к преступлению с учетом категории последнего

2.2. Назначение наказания за приготовление к преступлению

Заключение

Список использованной литературы

42 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Человеческое общество, как и любая другая сложная система может функционировать и развиваться лишь на основе определенных правил, среди которых выбирается один из многих возможных вариантов поведения того или иного субъекта. Ради регулирования поведения людей, объединений в обществе формируются определенные правила поведения, которые ориентируются на достижение той или иной цели. Правила, призванные регулировать жизнь общества, обеспечивать в нем желаемый порядок и стабильность называются социальными нормами. Но неотвратимо с установлением правил поведения возникают и такие понятия как преступление и преступник.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим уголовным законодательством под угрозой наказания. По общему правилу, такие действия посягают на общественный строй России, его политическую и экономическую системы, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, которое посягает на правопорядок. Уголовный закон, таким образом, устанавливает, что преступление – это общественно опасное деяние, которое посягает на основные ценности общества и является уголовно наказуемым.

Однако на практике складываются ситуации, когда по тем или иным причинам преступные намерения лица не были доведены до конца. В этом случае, для охраняемых уголовным законом общественных отношений опасность представляют не только законченные, то есть полностью совершенные преступления, но и умышленные действия, которые проявляются в создании условий для будущего совершения преступления. Такого вида действия представляют

Научная разработанность вопросов, касающихся приготовления к преступлению в настоящее время не завершена. По данной проблеме отсутствуют комплексные исследования, проведенные после принятия УК РФ на монографическом уровне. Многое в понимании приготовления к преступлению, и в науке, и на практике, остается спорным и сложным, не находит однозначного решения. Расхождение в теоретических взглядах вызывает необходимость дальнейшего исследования проблемы приготовления к преступлению, рассмотрения сущности, признаков, а также практики назначения и применения соответствующих норм Уголовного кодекса.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности поставленной проблемы, ее теоретической и практической значимости.

Объектом исследования является институт приготовления к преступлению в отечественном уголовном праве.

Предметом исследования являются нормы российского уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за приготовление к преступлению, монографическая литература, рассматривающая вопросы, связанные с ответственностью за приготовление к преступлению, а также правоприменительная практика по обозначенным вопросам.

Основными целями исследования являются: изучение и анализ научно-теоретических и правовых проблем в определении понятия «приготовление к преступлению», а также предложение подходов к их решению.

Для достижения указанных целей необходимо выполнение следующих задач:

— определение понятия ответственности за приготовление к преступлению и раскрытие содержания их основных признаков;

— рассмотреть отличия приготовления к преступлению от обнаружения умысла;

— показать отличия приготовления к преступлению от покушения на преступление;

— анализ нормативных положений об ответственности за приготовление к преступлению и теоретических работ, касающихся данного вопроса;

—  выявление правовой природы ответственности за приготовление к преступлению и определение с ее учетом юридических последствий приготовления к преступлению и покушения на преступление.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Размещена на 42 листах.

Литература

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
  2. Уголовный кодекс РСФСР: утв. ВС РСФСР 27.10.1960 (ред. от 30.07.1996) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 г № 58 // Справочная правовая система «Консультант плюс».
  4. Гринь М.В. Неоконченное преступление: автореф. канд. юр. наук: 00.08 / М.В. Гринь. – Краснодар: КГАУ. – 2003. – 208 с.
  5. Журавлев М.П., Никулин С.И. Уголовное право РФ. Общая часть/ М.П. Журавлев, С.И. Никулин. – М.: Норма, 2011. – 570 с.
  6. Здравомыслов Б.В. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Б.В. Здравомыслов. — М.: Юристъ, 2011. – 678 с.
  7. Иванов В. Д. Уголовное право / В.Д. Иванов. – М.: Изд-во Приор, 2011. – 420 с.
  8. Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. / Н.Г. Иванов. – М.: Экзамен, 2009. – 436 с.
  9. Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть: учебник / И. Я. Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2012. — 720 с.
  10. Козлов А.П. Неоконченное преступление: Учеб. Пособие / А.П. Козлов. – Красноярск: Красноярск, гос. ун-т. – 1999.
  11. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления: монография / А.П. Козлов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. — 353 с.
  12. Кузнецова Н.Ф., Тяжкова И.М. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении / Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова. – М.: ИКД Зерцало-М, 2002.
  13. Маслак Н.В. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению: монография / Н.В. Маслак. – Х.: Право, 2010. – 212 с.
  14. Назаренко Г. В., Ситникова А. И. Неоконченное преступление и его виды: Монография. – М.: Ось. – 2003.
  15. Наумов А.В Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] / А.В. Наумов. – 1996.­ – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/ugolovnyi-codex/index.htm– (Дата обращения: 26.04.2017).
  16. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс Лекций / А.В. Наумов. – М.: Юридическая литература. – 2004. – 486 с.
  17. Николаев К.Д. Понятие, признаки и формы приготовления к преступлению/ К.Д. Николаев// Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. –2015. – №4.–С. 14-16.
  18. Постатейный комментарий Уголовного кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс].­ – Режим доступа: http://stykrf.ru/– (Дата обращения: 26.04.2017).
  19. Рарог А.И. Уголовное право. Общая часть: Учебник / А.И. Рарог. – М.: Проспект, 2011. – 516 с.
  20. Редин М.П. Осуществление преступного намерения и неоконченное преступление / М.П. Редин // Правоведение. 1999. №1. С. 159-168.
  21. Редин М.П. Понятие оконченного и неоконченного преступлений в уголовном законодательстве Российской Федерации / М.П. Редин // Правоведение. – 1997. – № 1. – С. 113 — 119.
  22. Редин М.П. Разграничение приготовления к преступлению и покушения на него// Следователь. – 1999. – №1(18). – С. 14-19.
  23. Решетников А.Ю. Приготовление к преступлению и покушение на преступление: вопросы дифференциации ответственности/ А.Ю. Решетников // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2015. – №4(30). – Ст. 72-76.
  24. Чернокозинская С.В. Приготовление к преступлению: Понятие, основания и принципы криминализации, влияние на квалификацию преступления и наказание: диссертация канд. юр. наук: 12.00.08. / С.В. Чернокозинская. – Саратов, 2005. – 205 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос