Курсовая работа на тему: «Причины мирового экономического кризиса» 2897

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ МИРОВОГО КРИЗИСА

1.1 Трактовка сущности понятия «мировой экономический кризис» в соответствии с научных подходов

1.2 Мировые экономические кризисы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИЧИН МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2.1 Мировой экономический кризис глобальные аспекты

2.2 Локальные аспекты мирового экономического кризиса

ГЛАВА 3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература.

36 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Условия развития мировой экономики в последнее время актуализировали исследования сущности кризисных явлений. К этому времени кризис рассматривалась учеными как неотъемлемая составляющая экономического цикла, вслед за которой наступает подъем и процветание. Современные условия развития мировой экономики после проявления кризисных явлений не характеризуются экономическим подъемом и во время кризиса не выявлены перспективные сферы которые бы обеспечили развитие. Несоответствие научных положений реальным экономическим событиям и критическая ситуация в развитии мировой экономики поставила вопрос по выявлению сущности кризисных явлений и применения методологии их изучения.

Глобализация мировой экономики трансформировала условия ее развития таким образом что они, на наш взгляд не соответствуют существующим экономическим законам и в некоторой степени искажают их сущность в соответствии с содержанием. С помощью научной методологии необходимо выявить объективные закономерности проявления мировых экономических кризисных явлений в условиях глобализации. Научная методология представляет собой совокупность научных методов и подходов познания явлений, с помощью которых формируются научные концепции.

Анализ литературных источников по теме исследования. Мировой экономический кризис является объектом исследования многих ученых, одни исследуют с целью выявления причин, другие с целью прогнозирования последствий. По нашему мнению, достичь эти целей можно только познав сущность понятия мировой экономический кризис. Исследование сущности любого явления предполагает применение общеизвестных научных подходов и формирование теоретических концепций. Важный вклад в формирование научных подходов внесли такие ученые как А. А. Богданов, В.Саймон, П. Друкер, А.Чандлер, И. Валлерстайн, Ф. Бродель, К. Маркс.

Целью настоящей работы является исследование кризисных явлений и изучение причин возникновения мирового экономического кризиса.

Для выполнения и достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

изучить крупные кризисные явления;

выявить причины возникновения экономических кризисов в мировой экономике;

рассмотреть инструменты, которые используют крупнейшие страны для преодоления кризиса;

определить направления улучшения мировой экономики.

Объектом исследования в работе является мировой экономический кризис. Предметом исследования являются отношения, возникающие на этапе вывода экономики из кризисного состояния.

Курсовая работа разбита на три главы. В первой главе рассматриваются понятие и сущность экономического кризиса. Во второй главе делается акцент на выявления причин возникновения мирового экономического кризиса, а также выделяются его особенности. В третьей главе рассматриваются возможные меры по преодолению экономического кризиса.

Для того, чтобы выполнить все поставленные цели исследования, в работе использовались, в первую очередь, зарубежная и отечественная литература, результаты практических исследований различных аналитиков и специалистов, статьи и обзоры мирового рынка, посвященные данной проблематике, интернет-ресурсы, а также прочие актуальные источники информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность современной рыночной экономики — ее игровой характер, распространение спекулятивных операций, которые перекручивают формирование фундаментальной стоимости товаров и финансовых инструментов. Спекулятивная игра не только раскатывает рынки и создает неопределенность для долгосрочных инвесторов. За масштабной биржевой игры формируется разрыв между фундаментальной стоимостью корпораций и их капитализации. Это означает, что рыночный механизм не позволяет определять долгосрочные направления развития бизнеса.

Глобальный кризис обусловила необходимость пересмотра важнейших положений: теории макроэкономического равновесия, концепции эффективности рынков, концепции риск-менеджмента. Изучение причин и факторов глобального кризиса дает возможность уточнить понимание рыночного равновесия. В макроэкономической теории, сложившейся равновесие рассматривается как сбалансированное соотношение элементов экономической системы. Так, условием сбалансированности считается взаимообусловленность товарного и денежного рынков или равновесие рынков факторов производства. В последнем случае предполагается, что спрос на труд со стороны компаний должно уравновешиваться предложением труда со стороны наемных работников, а предложение товаров, производимых компаниями, должно совпадать со спросом наемных работников на эти товары. По нашему мнению, более точным является трактовка макроэкономического равновесия не как взаимообусловленности секторов и рынков, а как сбалансированность экономических процессов.

К основным монетарных факторов финансово-экономической динамики относятся: эмиссия, монетизация, капитализация, секьюритизация, рефлексивность и виртуализация экономики.

В каждой стране финансово-экономический кризис проходит по-разному — в зависимости от глубины и способов включенности ее национальной экономики в глобальную. Например, если в США несущей конструкцией диспропорций является ипотечно-банковская кризис, то в России — кризис платежного баланса. Это должно учитываться при разработке антикризисных мер.

В будущем общая картина прохождения кризисов существенно изменится. Кризис станет дискретно-непрерывной, то есть разные кризиса постоянно возникать и исчезать в различных локальных пространствах мирового хозяйства, периодически соединяясь в цепочки локальных кризисов и формируя глобальный кризис. Периодичность таких глобальных кризисов будет зависеть от параметрически НЕ прогнозируемых факторов и будет неопределенной.

Выход из кризиса означает нахождение путей движения финансово-экономической системы и решения ее внутренних противоречий:

— Установление соответствия между движением реальной стоимости и ее представителей в финансовой сфере, которая обеспечивала адекватную состоянию экономики меру соотношения монетизации, капитализации и секьюритизации; блокирование их рефлексивной мультипликации и энтропии финансово-экономической системы;

— Образование нескольких эмиссионных центров региональных валют (например, зоны юаня, динара, рубля и др.), Которые возьмут на себя часть функций, выполняемых сегодня долларом как мировыми деньгами, что сделает эмиссию более контролируемой;

— Переход от преимущественно параметрического к преимущественно институционального регулирования экономики путем выработки системы правил и ограничений (бюджетных, монетарных, инвестиционных и др.), позволяющих субъектам принимать сбалансированные решения в условиях роста параметрической неопределенности, а также глобализация регулирования.

Литература

  1. Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России. // Деньги и кредит. — 2008. — №12
  2. Алибер Р., Киндлбергер Ч. Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и крахи. — Спб.: Питер, 2010. — 544 стр.
  3. Аникин А.В. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. — 448 стр.
  4. Астраханцев М. Кредитный кризис: основные причины и антикризисные меры. // Рынок Ценных Бумаг. — 2008. — №12 (363)
  5. Блант М. Финансовый кризис. — М.: АСТ, Астрель, 2008. — 288 стр.
  6. Богданов А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука. / А.А. Богданов. [В 2-х книгах]. – М.: «Экономика», 1989.
  7. Буркова А.Ю. Рефинансирование коммерческих банков и компаний в условиях кризиса. // Банковское дело. — 2009. — №1
  8. Вайн С. Глобальный финансовый кризис: Механизмы развития и стратегии выживания. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. — 302 стр.
  9. Вайн Саймон. Глобальний финансовый кризис. Механизмы развития и стратегии выживания / Саймон Вайн. – М : Альпина Бизнес Букс, 2009. – 302 с.
  10. Гайдар Е.Т. Финансовый кризис в России и в мире. — М.: Проспект, 2010. — 256 стр.
  11. Гринин Л.Е., Коротаев А.В. Глобальный кризис в ретроспективе: Краткая история подъемов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспена. — М.: ЛИБРОКОМ, 2010. — 336 стр.
  12. Гринспен А. Мюррей Н. Маэстро бума. Уроки Японии. — Челябинск: Социум, 2005. — 280 стр.
  13. Дворецкая А.Е. Выход из кризиса. // Банковское дело. — 2008. — №12
  14. Дункан Р. Кризис доллара. Причины, последствия и пути выхода. — М.: Евро, 2010. — 296 стр.
  15. Ершов М.В. Мировой финансовый кризис. Что дальше? — М.: Экономика, 2011. — 296 стр.
  16. Интернет-ресурсы
  17. Кашин В.А. Причины кризиса и меры по его преодолению. // Банковское дело. — 2009. — №2
  18. Кейнс Дж. Заметки об экономическом цикле: Пер. с англ. // Избр. Произведения. – М.: Экономикс – 1993. – 543 с.
  19. Кокшаров А. Каким будет новый кризис. // Эксперт, 2009, №1 (640)
  20. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию. // Вопросы экономики. — 2009. — №3. — 65 стр.
  21. Малинецкий Г.Г. , Коротаев А.В. , Акаев А.А. Прогноз и моделирование кризисов и мировой динамики. — М.: ЛКИ, 2010 — 352 стр.
  22. Маркс К. Капитал. Т.2. / К. Маркс, Ф. Энгельс. – Т.24. – М. : Политиздат, 1961. – 648 с.
  23. Нижегородцев Р.М., Стрелецкий А.С. Мировой финансовый кризис: Причины, механизмы, последствия. — М.: ЛИБРОКОМ, 2009. — 64 стр.
  24. Периодические издания
  25. Рудый К.В. Финансовые кризисы: теория, история, политика. — М.: ООО «Новое знание», 2003. — 399 стр.
  26. Сорос Д. Первая волна мирового финансового кризиса. Промежуточные итоги. Новая парадигма финансовых рынков. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. — 272 стр.
  27. Суэтин Л.И. О причинах современного финансового кризиса. // Вопросы экономики. — 2009. — №5. — 34 стр.
  28. Тамбовцев В. Финансовый кризис и экономическая теория. // Вопросы экономики. — 2009. — №1
  29. Улюкаев А.В. Меры противодействия мировому финансовому кризису. // Деньги и кредит. — 2008. — №10
  30. Фетисов Г. О мерах преодоления мирового кризиса и формировании устойчивой финансово-экономической системы. // Вопросы экономики. — 2009. — №4 — 15 стр.
  31. Юркевич Г.П. Экономический и финансовый кризис. Причины. Пути устранения. — М.: Вариант, 2009. — 224 стр.
  32. Global Financial Stability Report. // Доклад МВФ по вопросам глобальной финансовой стабильности, апрель 2009.
  33. World Economic Outlook. // Мировой экономический обзор МВФ, апрель 2009.
  34. cbr.ru
  35. expert.ru
  36. finam.ru
  37. greatcrisis.ru
  38. imf.org
  39. rbc.ru
  40. tradingeconomics.com
  41. vedomosri.ru
  42. worldbank.org

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос