Курсовая работа на тему: «Понятие и элементы планирования в криминалистике» 9169

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

1.1. Понятие, принципы и условия планирования

1.2. Роль версий в планировании

2. ЭЛЕМЕНТЫ, ЭТАПЫ И ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

2.1. Планирование отдельных следственных действий

2.2. Формы планов и вспомогательной документации

ЗАДАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

39 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования  состоит в том, что Россия вступает в Европейское и мировое сообщество с пониманием необходимости усиления борьбы с преступностью. В данном направлении сделано уже немало: с учетом международных стандартов реструктуризировано уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство; на качественно ином уровне решаются  аспекты  межгосударственного взаимодействия по вопросам противодействия и профилактики преступности; глубокие  новшества коснулись  российской  правоохранительной и судебной системы.

Наряду с этим, специалистами и практиками не всегда адекватно оценивается, казалось бы, очевидная закономерность: реализация законодательных, политических, социально-экономических и иных мероприятий борьбы с преступностью должна поддерживаться если не опережающим, то, как минимум, синхронным развитием криминалистики. Наиболее существенным и наглядным свидетельством развития данной науки является введение результативных планов расследования преступлений.

Криминализация отдельных видов посягательств в уголовном законе, внедрение в действие уголовно-процессуального кодекса РФ, иные изменения нормативно-правовой базы, новые и все более опасные проявления современной преступности – эти и другие аспекты указывают на необходимость активизации процесса формирования и введения передовых методик расследования и усовершенствования существующих. Однако этот процесс, по меньшей мере, запаздывает. В изданиях последних лет (В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, В.Е. Корноухов и др.) зачастую констатируется состояние упадка заключительного, синтезирующего раздела криминалистической науки, его слабая теоретическая разработанность и, как результат, – «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики.

Эти и другие факторы сложившейся ситуации в криминалистической науке, наряду с проблемой острого дефицита качественного планирования расследования в практике правоохранительных органов, обусловили выделение объекта и предмета исследования курсовой работы.

Цель исследования – изучить теоретические аспекты для формирования криминалистических версий и планирования расследования преступлений.

Сформулированная цель обусловила определение и последовательное решение следующих задач:

определить понятие и значение планирования;

оценить роль версий в планировании;

изучить принципы и условия планирования;

обосновать необходимость в элементах, этапов и видов планирования.

Объектом исследования является деятельность по расследованию, раскрытию и доказыванию, а также процесс и научные  итоги исследований криминалистов, связанные с формированием версий и планирования расследования преступлений.

Предметом исследования выступает методологические закономерности и особенности, связанные с формированием, последующим анализом и экспериментальной проверкой базовой и конкретных версий и планирования расследования преступлений.

Степень изученности проблемы представлена в работах ведущих отечественных криминалистов и процессуалистов: А.И. Алексеева, С.В. Бажанова, А.Н Васильева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, В.И. Комисарова, А.Н. Колесниченко, А.М. Ларина, В.И. Лебедева, И.Б. Михайловской, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, В.И. Рохлина, и других ученых.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 15.07.2017 г.
  3. Уголовный кодекс РФ. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 19.07.2017 г.
  4. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Криминалистика. Учебное пособие для ВУЗов. М. 2015.-с.211
  5. Аксенов Р. Планирование этапов реализации оперативных материалов на стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. – 2014. – №5.
  6. Бекетов М.Ю. Актуальные аспекты использования процессуальных форм взаимодействия следователя и органов дознания в процессе расследования преступлений. // Российский следователь. – 2015. – №4.
  7. Возгрин И.А., Степанов А.А. Основы методики и дидактики курса «Криминалистика». М. 2015.-с.342
  8. Гаврилин Ю.В., Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Методика расследования отдельных видов преступлений: Курс лекций. Сп.-б. 2002.
  9. Голунский С.А. Криминалистика. Техника и тактика расследования преступлений. М., 2016.-с.437
  10. Громов В.И. Дознание и предварительное следствие (теория и техника расследования преступлений). М., 2014.-с.116
  11. Дубягина О.П., Дубягин Ю.П. Криминалистика: Схемы. Таблицы. Тесты. М. 2015.-с.287
  12. Дубровицкая Л.П. О правовой основе процесса планирования расследования // Вестник криминалистики. -2015. – №4.
  13. Железняк А.С. Криминалистика: тактико-методические основы уголовного судопроизводства (досудебная стадия). М. 2015.-с.109
  14. Колдин В.Я. Криминалистика: информационные технологии доказывания. М. 2014.-с.327
  15. Крылов В.В. Современная криминалистика. Правовая информатика и кибернетика. М. 2016.-с.541
  16. Кузьмин С.В. Содержание планирования расследования преступлений. // Правоведение. -2015. – №5.
  17. Кузьмин С.В. Современное состояние методологии планирования расследования преступлений // Вестник криминалистики. -2015. – №4 (16).
  18. Кузьмин С.В. Системность и целенаправленность как принципы планирования /С.В. Кузьмин. // Вестник криминалистики. Выпуск 1 (13). – М.: Спарк, 2015.
  19. Кузьмин С.В. Принципы планирования расследования // Правоведение. -2016. – №1.
  20. Негода Г. Планирование работы органами юстиции. // Российская юстиция. -2015. – №7.
  21. Овсянников И. Риск при планировании предварительного расследования. // Уголовное право. -2016. – №2.
  22. Самыгин Л.Д. Графическая форма плана расследования уголовного дела. // Вопросы борьбы с преступностью. Выпуск 14. М.: Юрид. лит. 2015.
  23. Сергеев Л.А., Соя-Серко Л.А., Якубович Н.А. Планирование расследования. М. 2016-с.247
  24. Теоретические основы формирования криминалистических методик расследования преступлений, под ред. Бахина В.П. Иркутск: Изд-во Иркут. юридического ин-та Генеральной прокуратуры РФ, 2015.-с.109
  25. Теребилов В.И. Разработка следственных версий и планирование следствия. В кн.: Расследование убийств. М., 2015.-с.328
  26. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: определения, схемы, таблицы, диаграммы, рекомендации. М. 2016.-с.265
  27. Халиков А.Н. Взаимосвязь следственных ситуаций, версий и планирования при расследовании преступлений // Следователь. -2015. – №9.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос