Курсовая работа на тему: «Периодизация истории международного права» 9102

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1.1. Возникновение международного права и периодизация его истории

1.2. Международное право рабовладельческого строя (до V в.)

1.3. Международное право средних веков (V—XVI вв.)

1.4. Международное право в эпоху буржуазных революций (XVII—XIX вв.)

1.5. Развитие международного права в первой половине XX века

2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

2.1. Современное международное право

2.2. Система и структура международного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

32 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В международной жизни невероятно высок уровень стихийности. Взаимозависимый, единый мир складывается как бы на ощупь. Как и в прошлом, существенная доля проблем решается  способом проб и ошибок, что грозит серьезной опасностью. Жизнь сегодня требует предупреждения наступления событий, способных угрожать международной безопасности.

Одним из главных и необходимых механизмов управления международными отношениями выступает международное право. С его помощью формируется и  сохраняется мировой порядок. Оно делает поведение стран более предопределяемым.

Необходимость справедливого межнационального правового порядка определяется тем, что произвол угрожает миру и препятствует партнерству. Безопасным может такой мир, который основан на законности. Международный Суд ООН в решении по делу о дипломатическом и консульском персонале США в Тегеране заметил, что  сохранение международного правового порядка «является жизненно  необходимым для безопасности и благополучия сложного международного сообщества наших дней».

Новый мировой порядок возможен лишь как порядок демократический. Никто не может обладать монополией на принятие решений.  Страны обладают равноправием на участие в решении международных проблем, и, в первую очередь, тех, что непосредственно касается их интересов. Следует обеспечить уважение законных интересов всех стран, несмотря на их многообразие, достигать гармонизации этих интересов. Баланс силы подлежит замене балансом интересов, который может быть  базой стабильности мирового порядка.

И в этом направлении главная роль принадлежит международному праву. Именно на его основе образуется согласование интересов. Достигнутый баланс закрепляется, находит отражение в нормах. Последние содействуют сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающих из этого задач.

Сам процесс исторического развития ведет к росту роли международного права в обеспечении жизненно значимых интересов человека, народа, государства и всего международного сообщества. Заменить нормы международного права нечем. Было бы, однако, неразумно по традиции полагаться на то, что необходимые изменения в мире произойдут сами по себе. Для решения трудных задач  требуются широкие усилия всех государств, опирающихся на осознанную поддержку своих народов.

Изменения происходящие в международном праве затрагивают саму его сущность, вносят немало нового в ход  создания и осуществления его норм. Этим в значительной мере определяется значение изучения закоренелых проблем теории международного права, которая, как пишет болгарский юрист И. Генов, «осуществляет познавательную, организующую и методологическую функцию в рамках международно-правовой науки в целом».

Цель курсовой работы — рассмотреть периодизацию истории международного права, а так же развитие международного права в современном мире.

Задачи курсовой работы:

изучить процесс зарождения международного права и периодизация его истории;

исследовать развитие международного права в первой половине XX века;

раскрыть юридическую природа международного права;

рассмотреть систему и структуру международного права;

проанализировать нормы международного права.

Объект исследования— международное право.

Предмет исследования- периодизация истории международного права.

Литература

  1. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: Учебное пособие для вузов (2-е издание, переработанное и дополненное). — М.: «Юстицинформ», 2016.- с.234
  2. Зимненко, Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерции / Б.Л. Зимненко. — М.: Учебник для вузов, 2015. – с. 540.
  3. Ковалев А.А. Международная защита прав человека: Учебник для вузов. — М.: Статут, 2015.-с.223
  4. Лыгин Н.Я., Ткачев В.Н. Международно-правовые стандарты и конституционная законность в российской судебной практике: Учебник для вузов. — М.: Статут, 2015.-с.215
  5. Маршалок Н.В., Ульянова И.Л. Латинские термины в современном международном праве: Латинско-русский, русско-латинский словарь. – М.: Статут, 2015.- с.341
  6. Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебное пособие / Под ред. Р.М. Валеева. — М.: Статут, 2016.- с.122
  7. Международное право: учебник / Б.М. Ашавский, М.М. Бирюков, В.Д. Бордунов и др.; отв. ред. С.А. Егоров. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014.-с.276
  8. Международное право: Учебное пособие для бакалавров / Отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. — М.: Статут, 2017.-с.211
  9. Международное право: учебное пособие. 5-е издание, переработанное и дополненное. / Отв. ред. С.А. Егоров. – М.: «Статут», 2014.-с.269.
  10. Шахмаметьев А.А. Международное налоговое право: Учебник для вузов. — М.: Тровант, 2014.-c.278.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос