Курсовая работа на тему: «Основные отрасли страхования: характеристика и значение на примере г. Белгород» 8283

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные отрасли страхования: характеристика и значение

1.1 Значение и функции страхования

1.2  Основные отрасли страхования

1.2.1 Социальное страхование

1.2.2 Имущественное страхование

1.2.3 Личное страхование

1.2.4 Страхование ответственности

1.2.5 Страхование предпринимательских рисков

Глава 2. Страхование на примере г. Белгород

2.1. Общая характеристика компании «Росгосстрах»

2.2. Прཾавовые основы деятельности Росгосстрах г. Белгород

2.3. Организационная структура Росгосстраха

Заключение

Список использованных источников

48 стр.

Фрагмент

Введение

В данной курсовой работе не случайно были затронуты проблемы страхования. На мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия — с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

В процессе своего исторического развития страхование постоянно усложнялось, вовлекая в свою сферу все новые предметы и объекты страхования, предусматривая их страхование от все большего числа рисков (страховых случаев). В соответствии с этим возникли определенные виды страхования: страхование от огня, страхование от кораблекрушения, страхование стекла, страхование жизни, страхование от несчастного случая и т.д. Усложнение общественного производства, разнообразие условий человеческого существования порождали все новые и новые виды страхования. В результате в настоящее время страхуется свыше 1000 видов рисков. Объективно возникала потребность и в классификации страхования, приведения его в некую систему.

Классификация страхования — это распределение  страхования по группам, производимое на основе определенного критерия, с целью приведения страхования в упорядоченную систему.

Страхованию уделено большое внимание в экономической  литературе. Изучением страхования занимаются Шахов В.В, профессор Рейтман Л.И., Гвозденко А.А., Басаков М.И. и другие авторы.

Предмет курсовой работы – страхование.
Объект курсовой работы – отрасли страхования.
Цель данной работы раскрыть страхования страхования.
Данная цель достигается путем решения следующих задач:
— определить сущность понятия «страхование»;
— рассмотреть основные функции и термины страхования;
— раскрыть основные отрасли страхования;
— проанализировать характеристику основных видов страхования;

Экономика пятидесятых годов нашего столетия характеризовалась бурным взлетом страхования, способствующим росту темпов общественного производства. В России этот процесс начался вместе с экономическими реформами. Возрастание рисков в сфере деятельности всех структур общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию.

Литература

  1. Архипов А.П., Адонин А.С. СТРАХОВОЕ ДЕЛО: Учебно–методический комплекс.− М.: Изд. центр ЕАОИ. 2014. − 424 с.
  2. Ермасов С. В., Ермасова Н. Б. Страхование : учебник /. — 2-е изд.,перераб. и доп. — М.: Высшее образование, 2013. — 613 с.
  3. Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан. Практическое пособие/ М.: Дашков и Ко. 2012. – 90 с.
  4. Мельникова М. Страхование: Учебное пособие.– 2-е изд., с изменениями. — Ижевск: НП Издательство«Технологии просвещения», 2011. – 88 с.
  5. Скамай Л.Г., Мазурина Т.Ю.  Страховое дело: Учеб. пособие — М.: ИНФРА-М, 2014 — 256 с.
  6. Сплетухов Ю.А.  Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 312 с.
  7. Шахов В.В., Ахвледиане Ю.Т. Страхование: Учебник 3-е издание. М.: ЮНИТИ, 2010. – 510 с.
  8. Щербаков В.А. Костяева Е.В. Страхование: Учебное пособие – М.: КНОРУС, 2010. – 312 с.
  9. Журнал «Страховой бизнес». Издательский дом «Имидж-Медиа»Выпуск №2 Март-апрель, 2010.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос