Курсовая работа на тему: Основные черты современного менеджера 4604

Описание

Оглавление

Введение

1. Характерные черты менеджера ХХI века

1.1 Определение менеджера, сферы его деятельности

1.2 Основные черты менеджера ХХI века

2. Анализ требований, предъявляемых современным менеджментом к субъекту управления

2.1 Сущность и характерные черты современного менеджмента на мировом уровне и в российских условиях

2.2 Анализ требований современного менеджмента к субъекту управления

2.3 Исследование  подходов    к   пониманию   роли   менеджера   на современном этапе развития

3. Оценка эффективности   деятельности   менеджера   в   современных условиях.   Основные   проблемы   и   перспективы в дальнейшем      совершенствовании деятельности менеджеров

3.1 Оценка эффективности деятельности менеджера в современных условиях

3.2 Проблемы  и   перспективы   совершенствования деятельности   современного менеджера

Заключение

37 стр.

Фрагмент

Введение

Конец XIX — начало XX вв. ознаменовались сменой парадигмы управленческого мышления, когда иерархическая теория управления уступила место господству теории «управленческого хаоса». При этом «ориентация руководителей на жесткие правила, процедуры, планы работы организации сменилась ориентацией на работу в командах, непрерывное обучение и перманентные инновации в области управления» [I, 20, с. 28]. В современных условиях наиболее эффективны т.н. «самообучающиеся организации», сотрудники которых имеют способность и желание получать и воспроизводить новую информацию, умеют самостоятельно выявлять и решать управленческие проблемы, где менеджеры из автократов превращаются в помощников, партнеров подчиненных. Они должны уметь идти на просчитанный риск и развивать способности по раскрытию потенциала своих сотрудников, должны быть хорошими дипломатами, обладать неформальным авторитетом и уметь убеждать людей.

Актуальность избранной темы исследования объясняется тем, что на сегодняшний день особое развитие получает деливинговая концепция – как «направление на развитие т.н. «плоских» структур управления, т.е. самоуправляемых, конкурирующих между собой команд, укомплектованных
многофункциональными специалистами, деятельность которых гибко приспосабливается к насущным проблемам фирмы» [I, 20, с. 29], как важнейший фактор развития бизнеса на ближайшие 10-20 лет исследователями прогнозируется дальнейшая глобализация. Мировая экономика развивается в направлении устранения таможенных барьеров, иммиграционных барьеров, барьеров на финансовых потоках, что увеличивает скорость перемещения через границы капитала, рабочей силы, товаров и резко снижает трансакционные издержки. В этих условиях современный менеджер помимо своих непосредственных обязанностей должен хорошо знать искусство общения, обладать умением работать с людьми различной религиозной направленности и культурными ценностями, обладать т.н. «видением» — пониманием миссии и долгосрочных целей развития организации, что позволяет работнику самостоятельно, без помощи руководителя, решать вставшие перед ним нестандартные проблемы, и системой культурных ценностей, организационной культурой, которая позволяет эффективно организовывать и стимулировать работу сотрудников без исполнения регламентирующих деятельность должностных инструкций.

Тем более, исходя из самой сущности бизнеса, состоящей в постоянном совершенствовании фирмы, ее стратегии и тактики в борьбе за место на рынке, в стремлении к совершенству, приумножении капитала, получении прибыли и развитии фирмы, менеджмент становится многогранной системой, включающей в себя ряд важных операций: планирование издержек, планирование производства, планирование сбыта и, наконец, финансовое планирование (планирование прибыли). На этом этапе талантливый менеджер должен «…привести фирму к вершине успеха, закрепить ее там и дать ей возможность смело смотреть в будущее, видя там новые перспективы ее развития» [I, 23, с. 35].

Не случайно Сычева А. менеджеров ХХI в. сравнивает с космонавтами —  по тем требованиям, которые к ним предъявляются: каждый из них «должен быть: 1) хорошо тренирован (как умственно, так и физически); 2) образован (в научном и поведенческом плане); 3) ученым и одновременно лидером; 4) скрупулезен и в то же время способен к творчеству; 5) усерден как работник, но иметь развитое воображение; 6) способным к риску и одновременно к выполнению рядовых работ; 7) человеком «технологичного» ума, устойчивым к стрессам; 8) способным быстро принимать решения» [III, 3].

Между тем, мир в XXI в. встал перед новыми проблемами глобального характера, но пока не произошло осмысления их остроты, методы решения остаются прежними, во многом характерными для прошлых столетий. Между тем в обществе, особенно в России, нарастает противоречие между накоплением интеллектуального потенциала и увеличением возможности его использования в управленческой деятельности и снижением уровня управления. Мир переживает системный кризис управления, который угрожает планете непредсказуемыми катастрофами, вплоть до уничтожения всего живого. Назрела острейшая потребность в коренных изменениях, которые позволят влиять на главную причину всеобщего кризиса управления — усугубляющееся противоречие между субъектом и объектом.

Все сказанное требует включить в объект рассмотрения настоящего исследования многогранную систему современного менеджмента со своими особенностями, достижениями и проблемами, оценкой его эффективности и путями дальнейшего совершенствования – во взаимосвязи всех его составных частей, каждая из которых имеет свои цели и задачи, а также способы их исполнения. Предметом исследования является субъект менеджмента — современный менеджер, его функции и сферы деятельности. Также в круг рассматриваемых вопросов должна быть включена и главная функция менеджера – управление персоналом, т.к. «именно оно во многих случаях имеет при прочих равных условиях решающее значение для успешного развития фирмы. Человеческие отношения — основа деятельности менеджера» [III, 4].

Указанные составляющие не только определяют функции менеджера, но обусловливают требования к нему и, в целом, определяют облик современного менеджера, основные черты его управленческого общения – «общения с целью осуществления руководства людьми, т.е. изменения их действий в определенном направлении, поддержания данного направления или формирования нового направления» [I, 24, с. 77] и характер его деятельности — выдачу распорядительной информации, получение обратной информации, выдачу оценочной информации.

Цель исследования – выявить и охарактеризовать основные черты современного менеджера, объяснить истоки их появления и обосновать предъявляемые в современных условиях требования к нему и к эффективности его деятельности.

Данная цель требует постановки и решения следующих задач:

  1. Выявление и обоснование характерных черт менеджера ХХI в. – через призму анализа управленческих функций.
  2. Анализ требований, предъявляемых современным менеджментом к субъекту управления, в т.ч. с позиции особенностей всей системы менеджмента в широком экономическом аспекте и конкретно в российских условиях.
  3. Исследование подходов к пониманию роли менеджера на современном этапе развития – как с позиции экономической теории, так и реальной практики бизнеса.
  4. Оценка эффективности деятельности менеджера в нынешних условиях.
  5. Изучение основных проблем и перспектив в дальнейшем совершенствовании деятельности менеджеров.

На сегодняшний день существует достаточно научной и публицистической литературы, освещающей как общие вопросы деятельности менеджера, так и специфику его работы в тех или иных конкретных сферах. Это учебники, учебные пособия, монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций и диссертационные исследования. И вместе с тем наблюдается определенная несогласованность в понятийном аппарате, например, часто смешиваются понятия «менеджер» и «предприниматель», не конкретизировано понятие «управленческий персонал», не всегда четко определяется круг обязанностей менеджера, который, в конечном счете, «должен уметь все», что на практике зачастую не достижимо. При этом в ряде публикаций отмечается продиктованность требований к современному менеджеру с позиций теории, но не практики реальной деятельности, которая меняется из дня в день, оттачивая , шлифуя одни способности и игнорируя  другие, не востребованные в данных условиях.

Поэтому научно-теоретическую базу исследования помимо собственно учебной литературы (учебники, учебные пособия, труды отечественных (Виханского О.С., Наумова А.И., Бусыгина А.В., Заславской Т.И. и др.) и зарубежных (Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф, Хизрейча Р., Питерса М. и др.) авторов) составили работы авторов, имеющих практический опыт управленческой деятельности (Шегда А.В. и др.), в т.ч. в специфических областях менеджмента – например, PR-деятельности (Горкина М., Мамонтов А., Манн И., Романов А.А., Ходырев А.А., Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. и др.), в деятельности, непосредственно связанной с производством – Цевелев В.В., Молотков Ю.И. и др., а также рассматривающих менеджмент с позиций системного подхода (П.В. Журавлев, Р.С. Седеков,
В.Г. Янчевский и др.), публикации в периодических изданиях и на Интернет-ресурсах, в т.ч. посвященные вопросам психологии управления и социально-психологическим требованиям к личности современного менеджера (Кузьмин Е.С, Агеев В.С., Барташев С.В. и др.), а также исследованию правовых основ деятельности последнего (Ершова И.В., Иванова Т.М. и др.).

Литература

Учебники и монографии

  1. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. — М.: Республика, 2006.
  2. Алексеевский B.C. Введение в российский менеджмент – М.: Экономикс, 2001.
  3. Афоничкин А.И. Основы менеджмента – М.: Пресс-Принт, 2006, с. 59
  4. Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. Управление связями с общественностью. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
  5. Бусыгин А.В. Предпринимательство: Основной курс. Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2007.
  6. Быковский В.В. Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. ; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Быковского / Тамб. гос. техн. ун-т. – Тамбов: 2007.
  7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – 3-е изд. – М.: Гардарика, 2008.
  8. Горкина М., Мамонтов А., Манн И. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. — М.: Альпина Паблишер, 2003.
  9. Друкер П. Рынок: Как выйти в лидеры. Практика и принципы. — М: СП Бук Чсмбэр Интернэшнл, 2006.
  10. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право: Учеб. пособие. — М.: Юриспруденция, 2006.
  11. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента – М.: 2009 г.
  12. Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление / Пер. c англ. — М.: Радио, 2004.
  13. Кобзева Е. Тендерные аспекты деловой жизни и занятости. — Набережные Челны: Знамя, 2007.
  14. КудряшоваЛ.Д. Системно-психологическая оценка кадров руководителей и управленческих систем. — Кишинев: Заря, 2006.
  15. Кузьмин Е.С. Вопросы социальной психологии руководства // Психология — производству и воспитанию, 2007.
  16. Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. — Киров: АСА, 2005.
  17. Лаптев В.В. Предпринимательское право: Понятие и субъекты. — М.: Юристъ, 2007.
  18. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2005.
  19. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. — СПб.: Питер, 2005.
  20. Найденов Н.Д., Чесноков В.П. Основные понятия менеджмента. Глоссарий. – М.: Юнити-Дана, 2007 г.
  21. Романов А.А., Ходырев А.А. Управленческая имиджеология. Тверь: 1998.
  22. Россинский В.И.. Основы менеджмента – М.: Экономика и право, 2000.
  23. Строкова В.Н. Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия. Учебник – Пермь: Пермский институт экономики и финансов, 2011 г.
  24. Сухинин В.П., Горшенина М.В. Введение в менеджмент. Учебное пособие – М.: Юнити-Дана, 2010
  25. Становление нового российского предпринимательства / Отв. ред, В.В. Радаев. —  М.: Институт экономики РАН, 2008.
  26. Теория системного менеджмента: Учебник. / Под общ. ред. П.В. Журавлева, Р.С. Седекова, В.Г. Янчевского. — М.: Издательство Экзамен, 2006.
  27. Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность – М.: Альпина Паблишер, 2000.
  28. Турова О.Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник – М.: 2004.
  29. Хизрейч Р., Питерс М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 1. — М.: Прогресс, 2006.
  30. Шегда А.В. Основы менеджмента. Учебное пособие – М.: Экономика, 1998
  31. Экономика предприятия. Учебник 6-е издание / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Изд-во Экономика и право, 2013.
  32. Ямпoльcкaя Д., Зoниc M. Менеджмент – М.: Пресс-Принт, 2000.
  33. Публикации в периодической литературе
  34. Заславская Т.И. Бизнес-слой Российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. 2005. № 3.
  35. Позняков В.П. Психология предпринимательства и бизнес-консультирование // Психология и бизнес, 2007. № 5

 

Интернет-ресурсы

  1. http://www.joytravel.ru/delovoy.html
  2. http://www.inventech.ru/lib/management/
  3. Сычева А. Карьера по собственным правилам. Менеджеры изменили свои представления о карьерном росте — http://www.adme.ru/business/2006/11/24/12658/
  4. http://enbv. narod. ru/text/Econom/business/funky_biz/str/03. Html
  5. http://www.idbp.ru/index/business

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос