Курсовая работа на тему: «Нормы права» 2866

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика нормы права

1.1 Понятие ,сущность структура нормы права

1.2 Ограничение норм и права от иных социальных норм

Глава 2. Виды правовых норм Особенности отправных норм права

2.1 Классификации норма права

2.2 Особенности отправных норм права

Заключение

Список использованной литературы

30 стр.

Фрагмент

Введение

Теория государства и права является общей наукой о государственно-правовых формах жизни общества, она изучает право и государство в теоретическом обобщенном их понимании.

Актуальность темы настоящей курсовой работы предопределена ролью и значением нормы права  для реализации процесса правового регулирования и механизма правового регулирования.

Норма права, определяющая поведение лиц, живет во времени и пространстве, имеет характеристики в зависимости от степени выражения в ней воли государства, зависит от иных критериев

Тема норм права занимает одно из ключевых мест в юридической литературе, поскольку сама норма права основная и базовая научная и юридическая категория, представляющая и процесс нормотворчества и процесс реализации  права.

Исследованию нормы права с той или иной степенью детализации и акцентированием внимания посвящали свои труды такие теоретики права как: С.А. Авакьян, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, М.В. Баглай,. В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, С.А. Голунский, Ю.С. Жицинский, В.Б. Исаков, В.Т. Кабышев, В.П. Казимирчук, О.Е. Кутафин и многие другие.

Вместе с тем, норма права, как и все право и сама правовая система национального и наднационального уровней не является каким -то статическим явлением в жизни общества и неизменной категорией в теории права.

Разнообразие сфер правового регулирования порождает все новые и новые исследования в области  классификации норм права и разработки видовых критериев.

В связи с этим целью настоящей курсовой работы является изучение такого вида норм как отправные нормы, которые в системе правовых норм занимают  особое место. Поставленная цель определила решение следующих задач:

-изучить понятие, сущность структуру нормы права;

-отграничить нормы и права от иных социальных норм;

-рассмотреть основные классификации правых норм ;

-выявить особенности отправных норм права.

Методологической основой работы являются общенаучные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности. Кроме того, помимо общенаучных использовались частные методы: системно-структурный, сравнительный, функциональный.

Заключение

Таким образом, регулирующее влияние  на поведение людей могут оказывать не только нормы, устанавливающие вид и меру возможного или должного поведения людей, но и исходные (учредительные) нормы.

Они в свою очередь подразделяются на нормы-принципы, нормы-цели и нормы-определения.

Нормы определения дают только обобщенные направления правового регулирования. Поэтому, хотя в этих нормах не предъявляют конкретных требований к поведению людей, но с содержащимися в них установлениями должны соотносить свое поведение любые социальные субъекты

Особенно много отправных норм содержится в конституциях (основных законах) государств.

Мы не видим возможности согласиться с выдвигаемой в научной литературе дефиницией компетенционных норм российского права.

Понятие отправная нома права более универсальна.

Кроме того, не совсем ясен практический смысл теоретической разработки данной классификации. По существу любая нома права создается (изменяется, отменяется только органом государства на это уполномоченным.

Отдельные личности: физические лица или коллектив людей не наделенный компетенцией в сфере правотворчества не могут создать норму права, со всеми ее признаками, описанными нами в первой главе настоящей курсовой работы, за исключением референдума.

Нам представляется, что термин отправные нормы более универсален и не связан критерием органа, ее принявшего.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 « 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
  2. Конституция Китайской Республики (Принята на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 4 декабря 1982 г., поправки в ее текст вносились тем же органом на ежегодных сессиях в 1988, 1993, 1999 и 2004 гг.)//СПС « Гарант».
  3. Основной закон Федеративной Республики Германии // Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. Пер. с нем. / Под ред. Ю.П. Урьяса.- М.: Прогресс, 1991.Приводится по: Конституции государств Европейского Союза / Под общей редакцией Л.А. Окунькова. -.: 1997.-
  4. Закон «О народонаселении и плановой рождаемости» от 1 сентября 2002 г.- Пекин: Китайское законодательство, 2002.- 54 с.
  5. Устав Коммунистической партии Китая, принятый с частичными поправками XVI Всекитайским съездом Коммунистической партии Китая 14 ноября 2002 года./СПС « Гарант»
  6. Бахрах Д.Н Конституционные основы действия правовой нормы во времени « Журнал Российского права» № 5, 2003 // СПС «Гарант».
  7. Бабаев В.К.Теория государства и права: Учебник Издательство: Юристъ, 2007 г-678 с.
  8. Белоусов, С. А. Компетенционные нормы российского права : авторефе….диссер…. к.ю. н. -Саратов,2002.-234 с.
  9. Теория государства и права: учебник /под ред. Корельского В.М. ,Перевалова В.Д, -2-е изд., изм. и доп. — М.: Инфра-М, 2002. — 616 с.
  10. Матузов Н.И., Малько А.В.  Теория государства и права: Учебник М.:Юристъ, 2013.-567 с.
  11. Мицкевич А.В. Нормы права // Общая теория государства и права. Академический курс в 3 томах. Том 2. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. М.Н. Марченко.  М.: ИКД «Зерцало-М», 2001.-345 с.
  12. Хропанюк В.Н.Теория государства и права, М.,2008.-678 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос