Курсовая работа на тему: «Межличностная, специализированная и массовая коммуникации: особенности и роль в современном обществе» 9875

Описание

Содержание

Введение
1. Общая характеристика коммуникации
1.1. Понятие коммуникации
1.2. Коммуникативная стратегия и коммуникативный акт
2. Виды коммуникации в современном обществе
2.1. Понятие межличностной коммуникации
2.2. Специализированная коммуникация
2.3. Общая характеристика массовой коммуникации
3. Роль коммуникации для современной действительности
Заключение
Список литературы

31 стр.

Фрагмент

Введение

Подходя к вопросу о значении феномена коммуникации в современном обществе необходимо вспомнить, что речевая коммуникация очень сложна по своей структуре.

Стремление познать ее сущность, природу человеческого общения толкает к исследованиям не только лингвистов, но и психологов, социологов, философов.

На стыке наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и пр. Значение коммуникации для современного общества огромно, как и для всякого другого, но, учитывая изменения в жизни на современном этапе, коммуникативное общение так же претерпевает некоторые изменения.

Прежде, чем говорить о значении феномена коммуникации, необходимо рассмотреть вопросы о том, что такое речевая коммуникация и каковы её закономерности. Потому что невозможно говорить об изменениях, не сказав несколько слов о норме и о том, какое значение речевая коммуникация имела для человечества во все времена.

Актуальность исследования

В настоящее время всё чаще доминирует так называемая динамическое понимание культуры как образа жизни и система поведения, норм, ценностей и т. д. любой социальной группы (например, городская культура, культура поколений, культура организации). Динамическое понятие культуры не предполагает строгой стабильности культурной системы, она до определённой степени может меняться и модифицироваться в зависимости от социальной ситуации.

Сегодня коммуникация представляет собой общение, передачу информации от человека к человеку, от одной системы к другой. Коммуникация также обозначает связь, сообщение, известие, взаимодействие, обмен информацией в обществе, создание и распространение информации, а также средство связи. Кроме того, этот термин используется для обозначения связи любых объектов материального и духовного мира.

Коммуникация — сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнёрами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе, общение характерно для любых живых существ. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее — реципиентом.

Интерес учёных (социологов, психологов, философов и др.) к феномену общения настолько велик, что рассмотрение проблем общения осложняется различием трактовок как самого понятия «общение», так и нахождением его места в иерархии других социально-психологических феноменов, таких как взаимодействие, восприятие, взаимоотношения и др.

Корни коммуникации — в самой материальной жизнедеятельности индивидов, общение же и есть реализация всей системы отношений человека. Здесь особенно важно подчеркнуть ту мысль, что в реальном общении проявляются не только межличностные отношения людей, выявляются не только их эмоциональные привязанности, неприязнь и прочее, но в сферу общения воплощаются и общественные, те есть безличные по своей природе отношения.

Целью курсовой работы является рассмотрение видов коммуникации и их роль в современном обществе.

Задачи курсовой работы:

раскрыть понятие коммуникации;

изучить особенности видов коммуникации;

проанализировать роль коммуникации в современном мире.

Объектом исследования выступает коммуникация в современном обществе.

Предмет исследования– виды коммуникации в современное время.

Литература

  1. Барышников, Н.В. Основы профессиональной межкультурной коммуникации: Учебник / Н.В. Барышников. — М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 368 c.
  2. Ванд, Л.Э. Теоретические основы духовной коммуникации / Л.Э. Ванд, А.С. Муратова. — М.: Ленанд, 2013. — 448 c.
  3. Гончарова, Л.М. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / О.Я. Гойхман, Т.А. Апарина, Л.М. Гончарова, В.И. Дубинский . — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 352 c.
  4. Есина, А.С. Основы теории коммуникации (для бакалавров) / А.С. Есина, Е.Н. Арестова. — М.: КноРус, 2012. — 256 c.
  5. Максимова, А.А. Основы педагогической коммуникации: Учебное пособие / А.А. Максимова. — М.: Флинта, 2015. — 168 c.
  6. Нахимова, Е.А. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / Е.А. Нахимова, А.П. Чудинов. — М.: Флинта, Наука, 2013. — 164 c.
  7. Нахимова, Е.А. Основы теории коммуникации: Учебное пособие, стер / Е.А. Нахимова, А.П. Чудинов. — М.: Флинта, 2015. — 164 c.
  8. Чайковский, Р.Р. Художественный перевод как вид межкультурной коммуникации: (основы теории): монография / Р.Р. Чайковский. — М.: Флинта, 2014. — 224 c.
  9. Чайковский, Р.Р. Художественный перевод как вид межкультурной коммуникации. Основы теории: монография / Р.Р. Чайковский, Н.В. Вороневская, Е.Л. Лысенкова и др. — М.: Флинта, 2016. — 224 c.
  10. Чамкин, А.С. Основы коммуникологии (теория коммуникации): Учебное пособие / А.С. Чамкин. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 350 c.
  11. Чарыкова, О.Н. Основы теории языка и коммуникации: Учебное пособие для бакалавров / О.Н. Чарыкова, З.Д. Попова, И.А. Стернин. — М.: Флинта, 2012. — 312 c.
  12. Шарков, Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: Учебник / Ф.И. Шарков. — М.: Дашков и К, 2013. — 488 c.
  13. Шарков, Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: Учебник для бакалавров / Ф.И. Шарков. — М.: Дашков и К, 2014. — 488 c.
  14. Шарков, Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации: Учебник для бакалавров / Ф.И. Шарков. — М.: Дашков и К, 2016. — 488 c.
  15. Шунейко, А.А. Основы успешной коммуникации: Учебное пособие / А.А. Шунейко, И.А. Авдеенко. — М.: Флинта, 2016. — 192 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос