Курсовая работа на тему: «Межбанковское кредитование и виды кредитов в РФ. Понятие и предмет инвестиционного права» 74544

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ВИДЫ КРЕДИТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Межбанковское кредитование

1.2. Виды кредитов в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО: ПОНЯТИЕ, МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВА И ЕГО ПРЕДМЕТ

2.1. Понятия инвестиционного права и его место в системе права

2.2. Предмет инвестиционного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

30 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

В начале становления российской банковской системы для подавляющего числа банков основным источником кредитных ресурсов выступали не депозиты, как это принято в мировой практике, а межбанковский кредит. Свободными кредитными ресурсами располагают обычно банки, имеющие солидную клиентскую базу, либо банки, проводящие взвешенную кредитную политику. Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.

Кредит в современном хозяйстве остается существенным источником экономического развития. Во всем мире широко используются различные виды кредитов. Закономерностью движения кредита является то, что он развивается вместе с ростом масштабов производства и товарооборота, так как он является порождением материальных процессов. В настоящее время кредитный рынок находится в кризисном состоянии. Неблагоприятные условия для развития рынка кредитования обусловлены как общеэкономическими проблемами, так и недостатками системы кредитования РФ. Следовательно, улучшение ситуации на кредитном рынке возможны при стабилизации экономического положения в целом. После преодоления экономического кризиса станет возможным осуществление мероприятий в кредитной системе, направленных на рост и развитие рынка кредитования: снижение процентных ставок, увеличение доли кредитов на модернизацию реального сектора экономики.

В связи с переходом российской экономики на рыночную систему хозяйствования, вследствие чего основополагающей задачей является улучшение инвестиционного климата в России. По мнению экспертов, инвестиции, и особенно капитальные вложения, и связанные с ними инвестиционные отношения представляют собой основу для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства в целом[1]. После вступлением России в ВТО создание благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности и стимулирование частных инвестиций стало первоочередной задачей нашего государства. По прогнозу Всемирного Банка Россия должна будет получить значительные инвестиционные вложения, в наибольшем выигрыше окажутся Северо-Запад, включая Санкт-Петербург, и Дальний Восток, имеющие возможность привлекать прямые инвестиции. Данное обстоятельство приводит к необходимости дальнейшего совершенствования институтов инвестиционного права и инвестиционного законодательства.

В России существует значительный массив законодательства в сфере регулирования инвестиций, однако, несмотря на многочисленный дискуссии, до сих пор остается открытым вопрос об уровне системной организации этого массива, иными словами, – о месте инвестиционного права в российской системе права и системе законодательства. Учитывая огромную роль и значимость инвестиций и инвестиционных отношений в Российской Федерации, на наш взгляд, представляется, несомненно, актуальным исследовать специфику природы и места инвестиционного права Российской Федерации как структурного образования системы права и системы законодательства, призванного способствовать укреплению законности и регуляции столь важных для государства и общества инвестиционных отношений в свете происходящей модернизации российской экономики.

Все вышеперечисленное указывает на актуальность темы нашей курсовой работы «Межбанковское кредитование и виды кредитов в РФ. Понятие и предмет инвестиционного права».

Целью работа является изучение межбанковского кредитования, видов кредитов в РФ, понятия и предмета инвестиционного права.

В связи с целью курсовой работы поставлены следующие задачи:

— рассмотреть межбанковское кредитование;

— раскрыть виды кредитов в Российской Федерации;

— раскрыть понятие инвестиционного права и его место в системе права;

— раскрыть понятие и сущность предмета инвестиционного права.

Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Указание Банка России № 2936-У от 13.12.2012 года «О требованиях к кредитным организациям, с которыми Банк России совершает сделки РЕПО» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/70316206/ (дата обращения 07.12.2016).

 

Учебная и специальная литература

  1. Алексеев С. С. Теория права. М.: БЕК. — 1995. — 320 с.
  2. Богатырев А. Г. Инвестиционное право. М.: Российское право — 1992. — 272с.
  3. Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право. Учебник [Электронный ресурс]. URL: http://modernlib.ru/books/a_a_ovchinnikov/investicionnoe_pravo_uchebnik/read/ (дата обращения 07.12.2016).
  4. Диденко В.Ю. Межбанковское кредитование в современных условиях // Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития. Сборник научных статей по результатам I Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития: Москва, 2016. – с. 516 513-524.
  5. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник «Финансы и кредит»: М., 2007. – с. 78 476 с.
  6. Лившиц Р. З. Отрасль права – отрасль законодательства // Советское государство и право. — 1984. — № 2. — С. 26 – 32
  7. Мороз С.П. Понятие и система инвестиционного права [Электронный ресурс]. URL: http://www.zakon.kz/203476-ponjatie-i-sistema-investicionnogo-prava.html / (дата обращения 05.12.2016).
  8. Мороз С.П. Инвестиционное право Республики Казахстан [Электронный ресурс]. URL: http://bibliotekar.kz/investicionnoe-pravo-respubliki-kazahsta (дата обращения 05.12.2016).
  9. Попова А.В. «Инвестиционное право» как структурный элемент российской системы права // Право и современное государство: Москва, 2014. — № 4. – с. 18. с. 16-22
  10. Федотова Г.В. Анализ рынка кредитования РФ // Юность и знания – гарантия успеха 2015: Сборник научных трудов 2-й Международной научно-практической конференции: В 2-х томах: Курск, 2015. – с. 44 с. 44-49
  11. Хабриева Т. Я. Миграционное право России (теория и практика). М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2008. — 336 с.
  12. Хабриева Т. Я. Право и модернизация экономики// Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. — 2010. — № 1. — с. 4-8.
  13. Хегай В.С., Нгуен Тиен Зунг Проблемы развития системы кредитования РФ // Управление. Бизнес. Власть: Курск, 2015. — № 4 (9). – с. 93. 93-96.
  14. Юзвович Л.И. Экономическая природа и роль инвестиций в национальной экономической системе // Финансы и кредит. — 2010. — № 9. — С. 49 С. 48-52.

 

Интернет-источники

  1. Банк России. Об определении лимитов по рыночным операциям Банка России по предоставлению (абсорбированию) ликвидности. 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://cbr.ru/dkp/standart_system/DKP_limit.pdf / (дата обращения 05.12.2016).
  2. Банк России, Обзор денежного рынка за IV квартал 2013 г. [Электронный ресурс]. URL: http://cbr.ru/analytics/ (дата обращения 07.12.2016).
  3. Виды кредита в России [Электронный ресурс]. URL: http://finansovyesovety.ru/vidy-kredita-v-rf/ (дата обращения 08.12.2016).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос