Курсовая работа на тему: «Менеджмент в деятельности современных предприятий» 9137

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА В  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ  В  СОВРЕМЕННЫХ  УСЛОВИЯХ

1.1. Функции менеджера в управлении предприятием

1.2. Недочеты менеджмента в России

1.3. Проблемы и пути совершенствования менеджмента на предприятии

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОАО «ПАРИС»

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Планирование и организация деятельности предприятия

2.3. Анализ деятельности  менеджмента при управлении предприятием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

31 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что переход на рыночные отношения связан с немалыми сложностями, в том числе и в области управления предприятиями, однако успехи любой компании во многом зависят от эффективности менеджмента, а особенно от его важнейшего элемента– управления человеческими ресурсами.

Необходимость повышения эффективности эконо­мической деятельности в России, становление теперь уже необратимых рыночных отношений требуют соот­ветствующего аппарата управления, специально подго­товленных людей-менеджеров, которые могут орга­низовать социально-экономические структуры и раци­онально (научно) управлять ими.

Так исторически сложилось, что Россия отстала в своем экономическом развитии от «рыночных» стран мира, и теперь должна пройти стадию переустройства (или трансформации) общества, осуществляя творческий синтез  иностранного опыта с учетом своей уникальности и самобытности. Как известно, экономические законы, в отличие от законов природы, опосредованы «живыми людьми», в желаниях и выборах которых наличествуют ожидания, нормы, установки, традиции, моральные и нравственные ценности. Наши неудачи в проведении экономических реформ связаны с неопределенностью стратегии кардинального переустройства общества (включая политическую, социальную и нравственную среду), а также со слепым копированием чужого и чуж­дого нам опыта.

Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь  какой либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой — его подчиненным, исполнителем.

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому  от  управляющих  требовался  высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая  организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли  собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.

В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного менеджера. Что это за характеристики, и каким должен быть портрет современного менеджера, и пойдет речь в этой работе.

При написании работы использовались труды известных ученых по данной теме, а также данные журналов: «Проблемы теории и практики управления», «Босс», «Менеджмент в России и за рубежом», «Финансовый менеджмент».

Целью  курсовой работы является исследование и анализ процесса менеджмента в сфере торговли.

При написании курсовой работы были поставлены следующие задачи:

раскрыть функции менеджера в управлении предприятием;

рассмотреть роль менеджмента в деятельности торгового предприятия;

изучить проблемы и пути совершенствования менеджмента на предприятии;

дать краткую характеристику торгового предприятия;

проанализировать процесс управления предприятием ОАО «Парис».

Объектом исследования выступает  производственная деятельность торгового предприятия ОАО «Парис».

Предметом исследования в работе является менеджмент в системе торговли-совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

В работе использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, анализ, синтез, обобщение и другие.

База исследования — торговое предприятие ОАО «Парис».

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Первая глава курсовой работы посвящена теоретическим основам управления на предприятии. В ней рассматривается функции менеджера в управлении предприятием, недостатки российского менеджмента, проблемы и пути совершенствования менеджмента на предприятии.

Во второй главе  представлен анализ управленческой деятельности торгового предприятия ОАО «Парис».

Заключение содержит необходимые выводы и предложения по работе.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) (статьи 1 — 453) (с изменениями на 29 июля 2017 года) (редакция, действующая с 6 августа 2017 года)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и часть вторая) (с изменениями на 29 июля 2017 года) (редакция, действующая с 1 октября 2017 года)
  3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г.)
  4. Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».
  5. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования. Учебное пособие. – Москва, 2015 г.-с.231.
  6. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы, Финстатинформ, 2016 г.-с.116.
  7. Баканов М.И.. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М… Финансы и статистика, 2017 г.-с.341.
  8. Бужинский А.И.. ШереметА.Д. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия. М.. «Финансы и статистика». 2014 г.-с. 438
  9. Гарелик М.А., Митина Л.А. Организация продажи продовольственных товаров. М., 2015 г.- с.226.
  10. Зайцев О.А.,Радугин А.А., Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов/Науч.редактор А.А. Радугин. -М.: Центр, 2017 г.-с.256.
  11. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг, Международные отношения. 2015 г.-с.256
  12. Ковалев А. Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М., 2016.-с.250
  13. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. — Минск: Вышейшая школа, 2015 г.-с.221.
  14. Круглов М.И., Стратегическое управление компанией. Учебник для ВУЗов. -М.: Русская деловая литература, 2014 г.-с.226
  15. Круглов М.И. Актуальные проблемы российского менеджмента / «Менеджмент в России и за рубежом» №3, 2015 г.-с.110.
  16. Кузьмин И. А. Психотехнология и эффективный менеджмент. — М.: Россмен, 2016 г.-с.346.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос