Курсовая работа на тему: «Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений» 76010

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Общие положения криминалистической диагностики и ее значение для расследования преступлений

1.1 Понятие и задачи криминалистической диагностики

1.2 Объект и субъект криминалистической диагностики

1.3 Метод, виды и значение криминалистической диагностики

Глава II. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений

2.1 Роль криминалистической диагностики в работе следователя

2.2 Теоретические и практические проблемы криминалистической диагностики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

42 стр.

Фрагмент

Введение

Одной из самых главных проблем в современном обществе является  преступность, которая может быть различных видов и в различных проявлениях. В настоящее время наблюдается постоянный рост данного явления. Рост обусловлен разными глобальными, социально-экономическими и политическими факторами. Повышение уровня технологического развития, повышения мастерства преступников, а так же организованная преступность, все это в совокупность дает возможность совершать преступления с более тщательной подготовкой, качеством, а так же новыми способами ранее не применяемыми. Таким образом, множество научных деятелей и практиков в области криминалистики считает, что необходимо усовершенствовать материально-техническую базу правоохранительных органов, а так же выявление новых форм и методов раскрытия и расследования преступлений. Одним из таких методов выступает криминалистическая диагностика, которая рассмотрена в данной курсовой работе.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что на современном этапе для производства предварительного расследования имеет большое значение внедрение в арсенал новых средств и способов доказывания при расследовании преступлений. Так же необходимо повышение криминалистических знаний для успешной борьбы с преступностью. Исходя из этого, необходимо изучить криминалистическую диагностику, что бы раскрыть ее сущность и специфику как познавательного процесса, показать, какое место она занимает в решении общетеоретических проблем и как она «работает» на практике, каким образом и для решения каких следственных и экспертных задач она может быть использована. А так же, возможно, в дальнейшем пополнить в теоретическом плане методологию науки криминалистики.

Криминалистическая диагностика играет важную роль в процессе криминалистических исследований[1]. Сам термин «диагностика» заимствован из медицины. В настоящее время эта категория стала элементом понятийного аппарата многих наук, означая распознавание свойств, состояний, изменений объекта.

Своим происхождением термин обязан греческому слову diagnostikos – «способный распознавать».

Тесно связаны между собой понятия криминалистическая диагностика и криминалистическая идентификация, поскольку часто диагностические исследования в криминалистике могут, как предшествовать, так и дополнять идентификационные. В литературе можно даже встретить мнение, что они являются двумя частями двуединого направления.

Под криминалистической диагностикой понимают деятельность, которая направлена на установление состояний и свойств исследуемых объектов, направленное на судебное доказывание. Основоположником теории доказывания с точки зрения криминалистической диагностики является известный криминалист Ю.Г.Корухов, автор сочинения по вопросам криминалистической диагностики.

Под целью данной курсовой работы следует понимать исследование научных основ криминалистической диагностики и определения её роли в уголовно-исполнительной системе.

Эта цель может быть достигнута только после решения ряда задач, к которым можно отнести:

  • изучить проблемы и понятия криминалистической диагностики, связанные с расследованием преступлений;
  • выявить субъект и объект криминалистической диагностики и изучить виды и метод криминалистической диагностики;
  • определить, какое значение имеет криминалистическая диагностика для уголовно-исполнительной системы;

Объектом настоящего исследования нужно считать криминалистическую диагностику, как метод познания, а предметом работы является научные основы криминалистической диагностики.

Для решения поставленных в настоящей работе целей и задач, необходима методологическая база исследования, которая представляет собой совокупность разного рода общетеоретических методов: изучение, обобщение, анализ документов и литературных источников, а также информационно-правовой и некоторые другие методы научного исследования и анализа.

Курсовая работа написана при использовании литературы по криминалистике, список литературы представлен в конце курсовой работы.

Литература

Законодательство

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017)

 

Научная литература

  1. Абрамов, С. С. Компьютерные технологии при краниофациальной идентификации личности / С. С. Абрамов // Информационный бюл. Акад. управления МВД России. – М., 1999. – № 9. – С. 12–15.
  2. Авдеева, Г. К. К вопросу о разработке системы диагностических и ситуационных признаков двигательных навыков исполнителя узлов и петель / Г. К. Авдеева, В. А. Рябухина // Роль и значение деятельности Р. С. Белкина в становлении современной криминалистики: материалы междунар. науч. конф. (к 80-летию со дня рождения Р. С. Белкина). – М., 2002. – С. 341–343.
  3. Атирьская, Н. Н. Понятие и предмет криминалистической классификации / Н. Н. Антирьская // Российский следователь. – 2002. – № 2. – С. 2–4.
  4. Белкин Р.С. Криминалистика//М.,2000,
  5. Белых-Седищв Д.В., Балашов Н.М., Духанин С.А., Мягких Н.И., Супрун В.Н. Проблема проведения допроса и иных следственных действий с применением полиграфа в России de lege lata (в контексте действующего уголовно-процессуального закона) // Юридическая психология. 2015. N 3. С. 3 — 7.
  6. Бережнова Н.Д. Социально-психологический и криминологический мониторинг спецконтингента пенитенциарной системы // Юридическая психология. 2013. N 1. С. 8 — 11.
  7. Бутырская А.В. Актуальные вопросы содержания криминалистической характеристики убийства по найму // Российский следователь. 2016. N 20. С. 7 — 11.
  8. Ведищев Н.П., Гладышев Д.Ю. Судебно-химическая экспертиза — краеугольный камень научной основы всех уголовных дел по наркотикам // Адвокат. 2015. N 8. С. 58 — 67.
  9. Дубровин, С. В. Методологические аспекты криминалистической диагностики / С. В. Дубровин; Моск. ун-т МВД России. – М.: Закон и право, 2002.
  10. Дубягина О.П. Криминалистика: Схемы. Таблицы: Тесты: Учебное пособие / О.П. Дубягина, Ю.П. Дубягин. М., 2016.
  11. Жубрин Р.В. Криминологическая обоснованность уголовной ответственности за легализацию преступных доходов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. N 10. С. 39 — 47.
  12. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика / Ю.Г. Корухов. М., 1998.
  13. Криминалистика, Аверьянова, Белкин и др, Учебник, М.: НОРМА — ИНФРА-М . 2014
  14. Криминалистика: Ищенко, Топорков, Учебник 2016. 2-е изд
  15. Криминалистика под ред. Яблокова Н.П., 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2015.
  16. Криминалистическая диагностика при расследовании преступления.// Под ред. Ю.Г. Корухова – М.,2003.
  17. Криминалистическое изучение личности: научно-практическое пособие для магистров / А.Г. Бедризов, Т.С. Волчецкая, Н.В. Галяшин и др.; отв. ред. Я.В. Комиссарова. М.: Проспект, 2016. 224 с.
  18. Лузин И.М. Моделирование при расследовании преступлений//М., 2011.
  19. Майлис Н.П. Трасология и трасологическая экспертиза: курс лекций. М.: РГУП, 2015.
  20. Митричев, В. С. Криминалистическая диагностика / В. С. Митричев. – М., 1997
  21. Соколова, О. А. Диагностика в дактилоскопии: монография / О. А.Соколова. – М., 2013
  22. Экспертная криминалистическая идентификация: метод. пособие для экспертов, следователей и судей. – М. 1996. – Вып. I: Теоретические основы; Вып. II: Специальные методы и частные методики экспертно-криминалистической идентификации.

 

Интернет – ресурсы

  1. Основы криминалистической диагностики  [Электронный ресурс] URL http://www.studfiles.ru/preview/5969461/ (Дата доступа 08.07.2017)
  2. Понятие, научные основы и задачи криминалистической диагностики. Ее соотношение с криминалистической идентификацией [Электронный ресурс] URL http://jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/poniatie-nauchnye-osnovy-i-zadachi-kriminalisticheskoi-diagnostiki-ee-sootnoshenie-s-kriminalisticheskoi-identifikatciei (Дата доступа 08.07.2017)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос