Курсовая работа на тему: «Характеристика фенпивериния бромида, лекарственная форма и технология получения» 26452

Описание

Оглавление

Введение

1. Фармакологическая характеристика ганглиоблокаторов

2. Физико-химические свойства фенпивериния бромида

3. Обзор ассортимента лекарственных форм с фенпивериния бромидом

4. Практическая часть                                                                                 

Выводы

Литература

15 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время по-прежнему актуальной является проблема купирования болевого синдрома. На фармацевтическом рынке имеются как моно-, так и комбинированные препараты с такой направленностью действия. Выбор того или иного лекарственного средства в первую очередь зависит, безусловно от природы, локализации боли. Однако не всегда пациент имеет четкое представление о том, почему, где конкретно, что конкретно у него болит. То есть речь идет о боли различной этиологии, возникающей у всех людей.

Ассортимент лекарств в этой сфере представлен, в основном, спазмолитическими препаратами, ненаркотическими анальгетиками и нестероидными противовоспалительными. При этом следует отметить, что комбинированные препараты существенно лидируют по сравнению с монолекарствами. Это можно объяснить тем, что применение комбинированных препаратов в этом вопросе более перспективно, так как позволяет воздействовать сразу на несколько механизмов развития болевого ощущения. Кроме того, невзирая на наличие препаратов промышленного производства, приготовление экстемпоральных лекарственных форм имеет ряд преимуществ: возможность реализации индивидуального подхода к пациенту путем подбора оптимальной дозировки, удобной лекарственной формы, возможность выбора вспомогательных веществ с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий больного, доступность. [1]

Целью данной работы является изучение свойств фенпивериния бромида и разработка рекомендаций по виду, составу и технологии приготовления экстемпоральной рецептуры с данным веществом.

Выводы

В результате проведенных исследований проработанных литературных источников была предложена технология экстемпорального приготовления суппозиторной лекарственной формы с фенпивериния бромидом: комбинированного препарата для купирования болевого синдрома. В составе препарата также присутствуют метамизол-натрия (анальгин) и питофенона гидрохлорид. Данный препарат нацелен на пациентов, которые в силу различных причин не могут принимать пероральные лекарства (таблетированные формы).

Литература

  1. Шульпекова Ю.О. Сравнительная характеристика спазмолитических препаратов, применяемых в практике гастроэнтеролога. / Клин. перспективы гастроэнтерол., гепатол. 2002, № 5, стр.6–11
  2. Клиническая фармакология: учебник для вузов / Под ред. В. Г. Кукеса. – 4-е изд., перераб. и доп., – – 1056 с.
  3. Майский В. В., Муратов В. К. Фармакология с рецептурой. – Москва: Медицина, 1986. –448 с.
  4. Машковский М. Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей. 15-е изд., перераб., испр. и доп. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2005. – 1200 с.
  5. Харкевич Д. А. Фармакология: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 664 с.
  6. Государственная Фармакопея Российской Федерации. XII изд. Ч.1. – Издательство «Научный центр экспертизы средств медицинского назначения», 2008. – 704 с.
  7. Электронный ресурс: Реестр лекарственных средств России. Доступ к ресурсу: www.risnet.ru
  8. Электронный ресурс: Справочник лекарственных средств VIDAL. Доступ к ресурсу: www.vidal.ru
  9. Фармацевтическая технология. Учебное пособие для уч-ся фармацевт. училищ и колледжей. Под ред. В. И. Погорелова. – Ростов на Дону, 2002. – 544 с.
  10. Технология лекарственных форм: Учебник в 2 томах. Том 1 / Т. С. Кондратьева, Л. А. Иванова, Ю. И., Зеликсон и др.; Под ред. Т. С. Кондратьевой. – М.: Медицина, 1991. – 496 с.
  11. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм: учеб. Для студентов высш. учеб. заведений / под ред И. И. Краснюк, Г. В. Михайловой. – 3-е издание, перераб и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
  12. Приказ МЗ РФ № от 309 от 21.10.1997 г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос