Курсовая работа на тему: «Исследование готовности туристов к опасным ситуациям во время путешествия» 8848

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности туристической безопасности во время путешествия

1.1. Факторы риска в туризме и их классификация

1.2. Основные правила туристической безопасности

1.3. Общие элементы поведения, рекомендуемые для большинства государств мира в целях недопущения нежелательных инцидентов

Глава 2. Анализ социологического опроса

Заключение

Приложение

37 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность. Вопросы туристической безопасности всегда будут актуальны, так как международный рынок туристических услуг постоянно растет и развивается, появляются новые направления, меняются условия оказания услуг, перенаправляются туристические потоки, происходят изменения в странах поставщиках туристических услуг (изменения политического режима, изменение условий экономической деятельности, изменения курса валют), что неминуемо сказывается на безопасности.

Цель исследования – выявить готовность туристов к опасным ситуациям во время путешествия.

Задачи исследования:

  • Изучить виды и содержание опасных ситуаций в туризме;
  • Разработать анкету для исследования готовности туристов к опасным ситуациям;
  • Провести анкетирование туристов выезжающих за рубеж.

Методы исследования. Был выбран такой метод исследования, как опрос, так как он в полной мере решает поставленные задачи.

Организация исследования:

Первый этап. Изучались содержание и виды опасных ситуаций в туризме. Для исследования были выбраны пять макрорегионов мира (Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Океания), где отбирались наиболее типичные опасные ситуации с туристами.

Второй этап. На этом этапе была разработана анкета для исследования готовности туристов к опасным ситуациям. В основу содержания которой, были заложены наиболее типичные опасные ситуации с туристами в разных макрорегионах мира.

Третий этап. Проводилось анкетирование туристов и обработка полученных данных. Анкета распространялась через сеть туристических агентств г. Сургута, которые просили своих клиентов выезжающих за рубеж ответить на вопросы. Было опрошено 57 человек.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

  • Изучение видов и содержания опасных ситуаций в туризме, позволяет сделать заключение, что для обмана туристов используются как старые мошеннические схемы (кошелек, отряхивание одежды), так и совершенно новые с использованием электронных устройств и моделированием различных ситуаций.
  • Проведенное анкетирование готовности туристов к опасным ситуациям, показало, что туристы довольно поверхностно представляют потенциальные опасности в путешествии, что позволяет преступным элементам наживаться из года в год, и лишь не значительная часть серьезно подходят к вопросам безопасности в путешествии.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос