Курсовая работа на тему: «Государственное регулирование трудовых отношений. Права и обязанности фармацевта аптеки» 74968

Описание

План

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования трудовых отношений

1.1. Особенности трудовых отношений

1.2. Характерные черты трудовых отношений

2. Права и обязанности фармацевта аптеки

2.1. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

2.2. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

Заключение

Список литературы

25 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Трудовая дисциплина в аптеке, равно как и в любой другой бизнес-организации, подчиняется трудовому законодательству. Трудовой Кодекс РФ определяет понятие «дисциплины труда» как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.

Трудовой кодекс предполагает, что работодатель может в качестве поощрения работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности, использовать объявление благодарности, выдачу премий, награждение ценными подарками и почетными грамотами, а также может представлять отдельных сотрудников к званию лучшего по профессии и даже  — к получению государственных наград. При этом ТК РФ указывает, что возможны и другие виды поощрений работников за труд, которые определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине[3].

Многосторонняя система контроля позволяет создать более объективную и полноценную картину происходящих внутри аптеки процессов, дает возможность более четко определить, кто из сотрудников выполняет свои обязанности в полном объеме, кто их перевыполняет, а кто в той, или иной степени манипулирует своими должностными обязанностями.

При этом необходимо помнить, что решение о наказании или поощрении в отношении работников аптеки должен выносить только их непосредственный руководитель — заведующий аптекой. Это позволяет соблюсти принцип единоначалия и поддерживает авторитет заведующего в глазах подчиненных. В противном случае мы рискуем получить не начальника, а распорядителя.

Именно поэтому по результатам внешних проверок дисциплинарные меры должны применяться к заведующему аптекой, поскольку именно он управляет повседневной деятельностью, определяет «правила игры», действующие в аптеке, и несет полную ответственность за соблюдение требований должностных инструкций.

Цель исследования: исследовать и проанализировать государственное регулирование трудовых отношений.

Объектом исследования являются   права и обязанности фармацевта аптеки.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретические аспекты государственного регулирования трудовых отношений;

— изучить особенности трудовых отношений;

— исследовать характерные черты трудовых отношений;

— рассмотреть права и обязанности фармацевта аптеки;

— проанализировать право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности;

— рассмотреть права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. «Конституция Российской Федерации»(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
  2. Федеральный закон от 29.06.2015 N 160-ФЗ «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. «ТрудовойкодексРоссийской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

 

Литература

  1. Максимов, И.С. Изучение благоприятных возможностей и внешних угроз, влияющих на охрану труда в аптечных предприятиях / И.С. Максимов, Т.И. Кабакова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / Пятигорская ГФА. — Пятигорск, 2010. — Вып.65. — С.619-621.
  2. Кабакова, Т.И. Алгоритм проведения аттестации рабочих мест в аптечной организации /’ Т.И. Кабакова, И.С. Максимов, И.Н. Морозова // Новая аптека. Эффективное управление. — 2010. — № 3. — С.51-59.
  3. Кабакова, Т.И. Актуальные вопросы аттестации рабочих мест специалистов, работающих за персональными электронно-вычислительными машинами / Т.И. Кабакова, И.С. Максимов, Т.Г. Ковалева // Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Пятигорск, 2010,-Т. L — С.107-113.
  4. Российское трудовое право на рубеже тысячелетий. Всерос. науч. конференция. Ч.1/Под ред.Е.Б. Хохлова, В.В. Коробченко. СПб., 2011.235 с.
  5. Смоленский М.Б., Мажинская Н.Г. Трудовое право Российской Фе-дерации: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н. /Д: Наука-Пресс, 2012.476 с.
  6. Социальная политика России: Актуальные проблемы и перспективы их решения/ Под ред. Н.А. Волгина, Л.П. Храпылиной. М.: КНОРУС, 2012.384 с.
  7. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М.: Дело, 2012.-444 с.
  8. Труд и социальное развитие: Словарь / Под ред. Строева А.С. М.: Инфра-М, 2011.223 с.
  9. Управление персоналом / Под ред.Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ, 2012.478 с.
  10. Хныкин Г.В. Коллективный договор // Законодательство. 2005. N 11. С.51 — 60.
  11. Чуча С.Ю. Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации. М., 2001.970 с.

 

Интернет — источники

  1. Рынок труда и его характеристики URL.: // www.persona-nova.ru (дата обращение 28.04.2011 г.)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос