Курсовая работа на тему: «Формирование мотивации учения современных школьников» 10064

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования мотивации учения у современных школьников

1.1. Понятие «мотивация». Классификация мотивов учения

1.2. Основные теории учебной мотивации

1.3. Проявление учебной мотивации у школьников различных возрастных групп

Глава 2. Организация исследования  уровня сформированности учебной мотивации современных школьников

2.1. Формирование мотивации учения школьников как важное звено обучения

2.2. Организация и методы исследования мотивации учения современных школьников

2.3. Анализ результатов исследования мотивации учения современных школьников

Заключение

Список литературы

Приложение

37 стр.

Фрагмент

Введение

Процесс реформирования системы образования в России сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и учебно-воспитательной практике. Большой акцент делается на необходимости максимального раскрытия и развития личности каждого учащегося, создании условий для его самореализации и дальнейшего самосовершенствования. Признавая личность учащегося основной ценностью обучения, современная педагогика подчеркивает необходимость индивидуализации образовательных программ. Тем не менее, отношение самих школьников к процессу обучения может быть не всегда однозначным [9].

Современная социокультурная ситуация привела к тому, что в обществе происходит интенсивный процесс изменения социальных ориентиров. Этот процесс получил свое отражение в системе общего среднего образования. Современная школа находится на стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм, а также инновационных технологий обучения. Но не смотря на это учителя сталкиваются с нежеланием ребенка учиться, это касается как дисциплин гуманитарного так и естественного цикла, в том числе и биологических дисциплин. Вместе с тем в настоящее время учащиеся средней общеобразовательной школы должны обладать не только определенной суммой знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал способствующий самоактуализации, самообразованию в процессе учебной деятельности. В связи с этим основной задачей стоящей перед учителем в средней общеобразовательной школе является создание психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности. Все это обусловило актуальность темы исследования [9].

В настоящее время в современной школе по-прежнему достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения. Это связано в первую очередь с тем, что год от года растет объем информации, которую ученики должны освоить. Отсюда следует, что проблема заключается в поиске таких средств и способов, которые бы способствовали прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися. В качестве одного от таких средств, следует рассматривать формирование у учеников уже с первых дней обучения в школе адекватной учебной мотивации.

Проблема формирования учебной  мотивации в психологии исследуется достаточно широко. Но, несмотря на большое количество исследований в этой области, а также обращения ряда авторов к изучению особенностей мотивации учения у младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной во многих аспектах. Тем более, что результаты конкретных исследований нередко носят противоречивый характер [10].

Считается, что мотивационная сторона учения школьника в практике обучения наименее управляема. Формирование мотивации подчас идет стихийно, не являясь предметом специальной целенаправленной систематической работы. Если не управлять мотивационной сферой учения, то может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это и случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения. Сказанное и определяет актуальность изучения проблемы мотивации учения [18].

Основные усилия педагогов должны быть направлены, прежде всего, на совершенствование методического аппарата учебного процесса, в то время как развитие мотивационной сферы деятельности учащихся относится к самым интимным и трудно осознаваемым сторонам человеческой психики, является важным рычагом активизации учебно-познавательной деятельности.

Проблема развития мотивации учебной деятельности является актуальнейшей проблемой психологии и педагогики на настоящем этапе развития современной школы. Эта проблема привлекала и привлекает не только ведущих представителей педагогики, но и философии, социологии, психологии.

В современный психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной деятельности анализируется с разных позиций: структура и динамика мотивации, обусловленные целями обучения, проанализированы Р.Р. Бибрих, В.И. Васильевым, Ф.М. Рахматулиным, обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией исследуется Ю.М. Орловым, Т.С. Савочкиной, Ю.К. Черновой. По их мнению, мотивы учебной деятельности формируются и развиваются достаточно эффективно в единстве с другими сторонами мотивационной сферы, т.е. потребностями, целями и т.д. [12].

Практическое значение исследования данной проблемы определяется, в первую очередь, необходимостью поисков путей и средств формирования адекватных устойчивых мотивов учения у учащихся, что в конечном итоге способствует эффективности учебной деятельности детей в целом. Объективная потребность теории и практики педагогики в совершенствовании подготовки выпускников школ, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы: «Формирование мотивации учения современных школьников».

Объект исследования: мотивация учения современных школьников

Предмет исследования: особенности процесса формирования мотивации учения современных школьников.

Целью исследования является изучение  особенностей формирования учебной мотивации современного школьника.

Задачи исследования:

1. Изучить понятие «мотивация», классификацию мотивов учения

2. Изучить теории учебной мотивации

3. Рассмотреть проявление учебной мотивации у школьников различных возрастных групп

4. Организовать исследование учебной мотивации у учащихся 5 класса.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

— теоретические: анализ литературы по проблеме исследования: педагогической, социологической, психологической; теоретический анализ и синтез научных концепций;

— эмпирические: опросно диагностические методы (анкетирование), педагогическое наблюдение, диагностика отдельных компонентов учебной мотивации.

Методы исследования: аналитический и синтетический методы изучения информации, эмпирическое исследование, анкетирование.

Методологической основой исследования послужили работы  посвященные проблеме мотивов и мотивационной сферы деятельности, которые рассматривали зарубежные ученые: А. Маслоу, Д. Мак Клелланд, Ф. Герцберг, В. Варум, Л. Портер, Э. Лоулер, Х. Хекхаузен.

Диагностика и сущность мотивации учебной деятельности получила свое отражение  в трудах В.Г. Асеева, Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, В.Ф. Паламарчука, В.С. Мерлина, П.М. Лкобсона, В.С. Ильина, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной и др. В исследованиях ученых показана структура мотивации учебной деятельности, механизм возникновения учебных мотивов, а также роль мотивации в осуществлении учебной деятельности.

Литература

  1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности./ В.Г. Асеев. — М.: Академия, 2010. – 276 с.
  2. Битянова М. Мотивация и профанация. / М. Битянова, //Школьный психолог . — № 2, 2000 – с.46-52
  3. Битянова М. Фантом мотивации. / М. Битянова. //Школьный психолог. — № 45, 2009. – с.34-41
  4. Бычкова А.В. Педагогические условия формирования положительной мотивации к обучению у младших школьников / А.В. Бычкова. //Проблемы Современного Педагогического Образования. — 2016. № 51 — С. 52-58
  5. Вилюнас В.К. Психологические механизмы биологической мотивации. / В.К. Вилюнас. – М.: ЭКСМО, – 194 с.
  6. Гликман И. З. Основы мотивации учения. / И.З. Гликман. // Инновации в образовании. – 2007 — № 3. – С. 64–81.
  7. Гончарик Л. В. Влияние групповой формы работы на формирование и развитие учебной мотивации/ Л.В. Гончарик. // Начальная школа. – 2004. – № 11. – С. 45–49.
  8. Домрачева С.А. Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников. / С.А. Домрачева, Д.С. Кононова // Начальная школа. — 2016. № 9. — С. 86-90.
  9. Крупенникова И.В. Проблема формирования учебной мотивации младших школьников с задержкой психического развития / И.В. Крупенникова. // Ярославский педагогический вестник. —  № 2.  — С. 79-86.
  10. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. / А.К. Маркова. – М.: Просвещение. 2008. – 316 с.
  11. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. / Н.Ф. Талызина . — М.: Академия, 2008ю – 328 с.
  12. Царева Е.В., Особенности развития учебной мотивации младших школьников. /Е.В. Царева, Н.П. Гордеева // Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии.  — 2015. № 1. — С. 258-263.
  13. Чаркина Н.В. Особенности мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития . / Н.В. Чаркина. // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. — 2015. № 8-5.-  С. 136-138.
  14. Шликене Т. Н. Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся. / Т.Н. Шликене. //Начальная школа. – 2008. – № 9. – С. 34–38.
  15. Шпика И. В. Учебная мотивация как показатель качества обучения младших школьников. / И.В. Шпика. // Начальная школа. – 2007. – № 2. – С. 18–19.
  16. Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. / Г.И. Щукина. — М.: Просвещение, 1971 – 319с.
  17. Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника. / Д.Б. Эльконин. – М.: Просвещение, 1974. – 428с.
  18. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность / Х. Хекхаузен, — М.: Педагогика, 2015. – 468 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос