Курсовая работа на тему: «Финансовое планирование на предприятии» 9010

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и основные направления финансового планирования на предприятии

1.1. Содержание финансового планирования, его цели и задачи

1.2 Методы финансового планирования

Глава 2. Основная часть

Глава 3. Организация денежного оборота в коммерческих банках

Заключение

Список литературы

35 стр.

Фрагмент

Введение

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране важнейшей целевой характеристикой в конкурентной среде является гарантия финансовой устойчивости и стабильности предприятия вследствие оптимизации формирования и использования ресурсов. В данной обстановке значительно актуализируется роль эффективного планирования и управления именно финансовыми ресурсами. В зависимости от того насколько целесообразно и эффективно они преобразуются в основные и оборотные средства, а также в средства мотивации рабочей силы, обусловливается финансовое благосостояние предприятия в целом, её собственников и сотрудников.

В развитии рыночных отношений финансы являются базисным видом ресурсов, именно их ограниченное количество дает начало лимитированию производства. По этой причине в значительной степени увеличивается значимость финансового планирования, изменяется его содержание, как на предприятиях, так и в структуре всей финансовой системы страны.

Финансовое планирование в современных условиях призвано обеспечить воспроизводственный процесс соответственный по объему и по структуре финансовыми ресурсами и определить оптимальные пути их распределения на основе финансового анализа, предполагающий под собой методику оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия [8].

Трансформация экономики России к рыночной системе отношений объективно предопределил значимость, актуальность и необходимость изучения форм и методов планирования финансовых ресурсов предприятий, определяя перед экономической наукой России задачи по разработке широкого круга вопросов теоретического, практического и прикладного характера, связанных с планированием финансовых ресурсов.

Целью финансового планирования является предоставление руководителям служб и всему предприятию определенного рода информации, необходимой для эффективного администрирования ресурсами этого предприятия. Система финансового планирования предназначена для сужения рамок неизвестности, которой характеризуется представление о будущих явлениях и их исход.

Базовой задачей системы планирования есть прогнозирование денежных потоков и изменение финансового состояния предприятия в результате планируемой финансово-хозяйственной деятельности.

Цель работы – разработка финансового плана предприятия.

Задачи:

— изучить сущность и основные направления финансового планирования на предприятии;

— разработать финансовый план.

Объект исследования – финансовое планирование на предприятии.

Предмет исследования – процессы финансового планирования на предприятии.

Методы: анализ, синтез, системный подход.

Литература

  1. Васильев М.Г. Современные тенденции развития российской банковской системы // Финансово-экономические проблемы региональной экономики Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Взаимодействие финансового и реального секторов экономики» по материалам научного семинара преподавателей и магистрантов. 2013. С. 86-93
  2. Колтыпин П.Н. Банковское дело / Ставрополь, 2013.
  3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Лысенко Д.В. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 320 с.
  4. Липчанский А.В. Развитие механизма централизации в коммерческом банке: лин-технологии и управление операционной функцией // Ставропольский Государственный Аграрный университет. Ставрополь, 2016.
  5. Мигачев И.Б. Безналичный денежный оборот: формы и принципы организации. Пути совершенствования системы безналичного денежного оборота // Молодой ученый. – 2014. – №7. – С. 374–382.
  6. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2013. – 250 c.
  1. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. – 480с.
  2. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: учебник. – М.: Кнорус, 2012. – 656 с.
  3. Филатова Т.В. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. – М.: Кнорус, 2012 – 232 с.
  4. Финансы: Учебник / под ред. Романовского М.В. – М.: Юрайт-Издат, 2014. – 590 с.
  5. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 479 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос