Курсовая работа на тему: «Эксплуатация электрооборудования» 9074

Описание

Содержание

Введение

1. Характеристика парка электрооборудования  и условий его эксплуатации

2. Расчет годовой производственной программы ЭТС

2.1 Расчет объема работ по техническому обслуживанию электрооборудования

2.2 Расчет затрат труда на техническое обслуживание

2.3 Расчет численности персонала ЭТС и распределение его по подразделениям

3. Структуры ЭТС

3.1 Выбор формы и структуры ЭТС

3.2 Выбор ремонтно-обслуживающей базы ЭТС

3.3 Структурно-технологическая схема ремонта электрооборудования

4. Планирование работ ЭТС

4.1 Разработка годового графика текущих ремонтов электрооборудования

4.2 Разработка квартального графика технического обслуживания электрооборудования

4.3 Расчет резервного фонда электрооборудования

4.4 Обоснование периодичности технического обслуживания и текущего ремонта электрооборудования

Заключение

Список используемых источников

69 стр.

Фрагмент

Введение

Высокие показатели надежности электрооборудования определяются уровнем его эксплуатации. Обслуживание электрооборудования с/х предприятий осуществляется электротехническими службами (ЭТС) хозяйств или эксплуатационными участками организаций «Агропромэнерго».

Центральной задачей деятельности таких служб является своевременное и качественное проведение профилактических мероприятий. Упорядочить работу персонала ЭТС, обеспечить своевременное и качественное выполнение ими плановых заданий можно имея график технических обслуживаний (ТО) и текущих ремонтов (ТР).

Составление такого графика представляет достаточно сложную и трудоемкую задачу и занимает значительную долю времени руководителя ЭТС (начальника эксплуатационного участка «Агропромэнерго»).

График ТО и ТР представляет собой основную часть проекта ЭТС. С его использованием решаются вопросы определения численности персонала ЭТС, материально-технического снабжения, финансирования. Вместе с тем, при обосновании ЭТС с/х предприятия также подлежат решению задачи по применению рациональной структуры ЭТС, формированию ремонтно-обслуживающей базы, обоснованию периодичности и резервного фонда.Своевременный, качественно выполненный анализ дает возможность определить недостатки существующей службы эксплуатации в хозяйстве и вскрыть неиспользованные резервы.

Анализ деятельности энергетической службы хозяйства опирается на статистические данные, которые собраны в годовом отсчете предприятия. При анализе сопоставляются фактические результаты с плановыми, может быть сравнение  с лучшими показателями энергослужб хозяйств района, со средними данными по области и по республике. Анализ деятельности энергослужб рассматривается за последние три года.

При неудовлетворительной работе энергослужбы хозяйства причину необходимо искать или в отсутствии плана ППРЭсх, или отсутствии необходимой ремонтной базы, или в организации самой службы эксплуатации электрооборудования, или неквалифицированных кадрах, или отсутствии необходимых материалов и запасных частей для ремонта электрооборудования.

Для повышения надежности и экономичности эксплуатации парка сельских электроустановок в сельскохозяйственном производстве должна использоваться система ППРЭсх. Эта система включает профилактические мероприятия, проводимые в условиях эксплуатации в плановом порядке персоналом энергетических служб для поддержания показателей надежности электрооборудования на требуемом уровне. Своевременные и целесообразные по объему и содержанию профилактические мероприятия позволяют не только улучшить показатели надежности изделия и снизить темпы изнашиваемости оборудования, но и сократить эксплуатационные расходы. Системой ППРЭсх предусматривается плановые техническое обслуживание и текущий ремонт (выполняемый на месте установки оборудования, на пункте технического осмотра и ремонта электрооборудования (ПТОРЭ)  или в ремонтной мастерской), при которых контроль технического состояния выполняется с периодичностью и объемом, в ней установленными.

Литература

  1. Курсовое проектирование по эксплуатации электрооборудования. Учебное пособие для ВУЗов. .М. А. Таранов, В. Я. Хорольский, В. Г. Жданов, Ю. А. Медведько – Зеленоград ФГОУ ВПО АЧГ. 2004. – 60 с.
  2. Атабеков В.Б. Ремонт электрооборудования промышленных предприятий, Москва, «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1985.
  3. Пястолов А.А. Эксплуатация электрооборудования, М., Агропромиздат, 1990.
  4. Ерошенко Г.П. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации электрооборудования, – М., Агропромиздат, 1988.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос