Курсовая работа на тему: «Договор поручения» 5566

Описание

Оглавление

Введение

1. Общее представление о договоре поручения

1.1 Понятие и значение поручения в гражданско — правовом законодательстве

1.2 Предмет и стороны договора поручения

2. Порядок заключения и расторжения договора поручения

2.1 Заключение договора поручения

2.2 Прекращение договора поручения

Заключение

Список использованной литературы

27 стр.

Фрагмент

Введение

Граждане и юридические лица в основной массе ситуации обретают и реализовывают гражданские полномочия и прямые обязанности самостоятельно, реализуя собственную волю с помощью своих операций. Но в некоторых случаях субъекты имущественного оборота в силу каких-то факторов лишены способности самостоятельно осуществлять конкретные юридические воздействия (к примеру, будучи на лечении в клинике либо в продолжительной командировке, гражданин не способен заключить интересующую его сделку либо выполнить свою обязанность). Кроме того вероятны условия, при которых осуществление операций преимущественнее поручить иным лицам, обладающим более широкими возможностями, особыми знаниями, нужной информацией и т.д. (к примеру, управление процесса в суде рационально доверить адвокату). При появлении у субъекта необходимости прибегнуть для совершения юридических операций в своих интересах к предложениям иного лица между ними могут утверждаться взаимоотношения представительства.

Представительство подразумевает осуществление адептом, обладающим необходимыми полномочиями, юридических операций от имени иного лица — представляемого, в результате чего у последнего появляются, меняются либо прерываются гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 182 ГК).

Правовые причины появления взаимоотношений представительства могут быть разнообразны. Из числа них соглашение поручения занимает особенное место. Это сопряжено с тем, что он не только лишь порождает отношения представительства, однако и служит орудием правового оформления обязательственных отношений по предложению поверенным юридических услуг, допускающих осуществление операций от чужого имени и за чужой счет, т.е. договор поручения дает возможность не только лишь уполномочить один субъект на осуществление действий от имени другого, однако и упорядочить образующиеся между ними отношения.

Эти характерные черты договора поручения обусловили его обширное применение в общегражданском обороте и в коммерческой практике. Граждане довольно часто вверяют друг другу осуществить операции купли-продажи, получить причитающиеся им платежи и др. В предпринимательской области с помощью подобного договора могут оформляться отношения с участием специальных посреднических структур: биржевых брокерских учреждений, таможенных брокеров и др.

Договор поручения, имея довольно непростую правовую природу, несёт в себе двойной характер отношений по поручению. С одной стороны это правоотношение между доверителем и поверенным, оформленное в рамках гражданско-правового договора, а с иной – вероятность появления юридических связей с помощью доверенности, т.е. односторонней операции.

При подобных обстоятельствах на практике зачастую могут появляться трудности при оформлении отношений по представительству, содержащиеся в потребности выбора между одной только доверенностью (что заменит собой договор поручения) и договором поручения, не закрепленным доверенностью. Сам по себе договор поручения уже имеет в себе компоненты доверенности, наравне с другими утверждениями, присущими самому договору поручения (стоимость; обязанность сторон и т.д.), то что дает возможность допустить, что он способен заменить собою доверенность для оформления отношений по представительству.

Помимо этого, законотворец дает возможность оформлять отношения по торговому представительству с помощью гражданско-правового договора с указанием в нём возможностей агента, что свидетельствует о способности не применять документ при соблюдении в самом договоре ключевых ее утверждений.

Ещё одной характерной чертой договора поручения считается вероятность порождения не только лишь представительских взаимоотношений договором поручения, однако и обязательственных, к примеру, обязательства по оказанию посреднических услуг, какие в отличие от представительства имеют все шансы облекаться только в форме возмездного договора.

Специфика договора поручения, кроме вышеуказанных тезисов, состоит в спецификах предмета договора, его формы, возмездности, и порядка прекращения.

Целью этой курсовой работы считается исследование всех ньюансов договора поручения и его применение на современном этапе формирования экономике Российской Федерации.

В соответствии с установленной целью задачами курсовой работы считаются:

  1. Исследование единой характеристики договора поручения, при целом и общем исследовании проблемы договора поручения.
  2. Порядок заключения и расторжения договора поручения, как основание возникновения и прекращения поручительских связей.

В соответствии с установленной целью обусловливается и предмет изучения, т. е. предметом считается договор поручения.

При исследовании этой проблемы мы опирались на ГК РФ. Кроме того, использовали учебники Гражданское право, Договорное право. Кроме рассмотрения функционирующего законодательства в учебниках представлены судебная практическая деятельность и теоретические взгляды на главные трудности Гражданского права.

Значительность изучения этой проблемы состоит в том, что она считается одной из ключевых трудностей в договорном праве, обладает сравнительной новизной, в особенности в плане торгового представительства. Данное обстоятельство определило прогрессирующий интерес исследователей к этой проблеме.

Теоретическая важность этой проблемы обосновывается потребностью рассмотрения и обобщения договора поручения. Теоретические утверждения и заключения, исходящие из рассмотрения этой проблемы, будут содействовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о взаимоотношениях в этой сфере.

Литература

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 11-ФКЗ).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] // Компания «Консультант Плюс». – Посл. Обновление 02.10.2016 г.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] // Компания «Консультант Плюс». – Посл. Обновление 23.05.2016 г.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] // Компания «Консультант Плюс». – Посл. Обновление 03.07.2016 г.
  5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] // Компания «Консультант Плюс».

 

Основная и специальная литература

  1. Бондаренко, Н.Л. Гражданское право. Особенная часть / Н. Л. Бондаренко. – Минск: Тетралит, 2015. – 159 с.
  2. Вербицкая, И.К. Гражданское право (общая часть): учебно-методические рекомендации / И. К. Вербицкая. – Минск: БИП – Институт правоведения, 2014. –103 с.
  3. Гражданское право: учебник / [Т. Г. Аксенова и др.]. – Москва: РИОР: Инфра-М, 2012— Т. 1, 2012. – 445 с.
  4. Гражданское право. Общая часть: тестовые задания / Е. В. Ермоленко, О. А. Паферова. – Минск: Амалфея, 2011. – 217 с.
  5. Гражданское право. Общая часть: в схемах: учебное пособие / И. А. Маньковский, С. С. Вабищевич. – Минск: Международный университет «МИТСО», 2012. – 183 с.
  6. Гражданское право. Общая часть: (в схемах): учебное пособие / И. А. Маньковский, С. С. Вабищевич. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2014. – 231 с.
  7. Гражданское право: учебник / [В. А. Бессонов и др.]. – Москва: Форум: Инфра-М, 2015. – 783 с.
  8. Гражданское право России. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. – Москва: Юрайт, 2015. – 503 с.
  9. Гражданское право России. Общая часть: учебник / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. – Москва: Юрайт, 2015. – 503 с.
  10. Гражданское право России. Особенная часть: учебник / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. – Москва: Юрайт, 2015. – 703 с.
  11. Гражданское право: учебник / С. С. Алексеев и др. – Москва: Проспект, 2015. – 434 с.
  12. Зенин, И. А. Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебник / И. А. Зенин. – Москва: Юрайт, 2015. – 282 с.
  13. Иванова, Е. В. Гражданское право. Общая часть: учебник / Е. В. Иванова. – Москва: Юрайт, 2015. – 278 с.
  14. Иванова, Е. В. Гражданское право. Особенная часть: учебник и практикум / Е. В. Иванова. – Москва: Юрайт, 2015. – 369 с.
  15. Иванча, А.И. Гражданское право Российской Федерациии: особенная часть / А. И. Иванчак. – Москва: Статут, 2014. – 157 с.
  16. Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для вузов / И. А. Зенин. – Москва: Юрайт, 2014. – 811 с.
  17. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части второй (постатейный) / О.С. Адамова, Инфра-М, РИОР, 2016
  18. Михайленко, Е.М. Гражданское право. Общая часть: краткий курс лекций / Е. М. Михайленко. – Москва: Юрайт, 2013. – 224 с.
  19. Нерсесов Н. Понятие добровольного представительства в гражданском праве // Нерсесов Н.Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. М. : Статут, 2000. С. 24.
  20. Панков А. Ю. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ПОРУЧЕНИЯ В ТЕОРИИ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос