Курсовая работа на тему: Диагностика угроз экономической безопасности предприятия 4620

Описание

Оглавление

Введение

1. Сущность экономической безопасности и ее участие в предприятии

1.1 Определение и сущность экономической безопасности хозяйствующего субъекта

1.2 Значение экономической безопасности в деятельности предприятия

2. Состав, направленность и содержание управленческих процедур в условиях патентной угрозы экономической безопасности предприятия

2.1 Характеристика патентной угрозы экономической безопасности предприятия

2.2 Охрана интеллектуальной собственности в системе патентной составляющей экономической безопасности предприятия

2.3 Состав, содержание и направленность управленческих процедур в условиях патентной угрозы экономической безопасности предприятия

3. Подходы к диагностике угроз экономической безопасности предприятия

3.1 Анализ подходов к диагностике состояния экономической безопасности предприятия

3.2 Методология диагностики угроз экономической безопасности предприятия

Заключение

Список литературы

54 стр.

Фрагмент

Введение

Деятельность предприятий в современных условиях хозяйствования является весьма сложной, что связано не только с общим состоя­нием российской экономики, сохраняющейся инфля­цией и прочими макроэкономи­ческими деформациями, но и с рядом специфических факторов, усиливающих активизацию угроз экономи­ческой безопасности предпринимательства. В их числе А.М. Годин называет следующие: «1. значительная степень монополизации рынка, частич­но сохранившаяся от прежней административно-командной системы, частично — вновь возникшая. Одновременно нарастает уровень конкурентной борьбы за российские рынки как со стороны отече­ственных, так и зарубежных производителей; 2. установление контроля криминальных структур над рядом секторов экономики и субъектами хо­зяйственной деятельности; 3. сохранение значительного давления на субъекты предпринимательской деятельности со стороны государственных органов (например, в сферах ли­цензирования, налогообложения); 4. криминализация российского бизнеса и уча­щающееся использование криминальными струк­турами сделок в целях отмывания грязных денег, вывоза их за рубеж и пр.; 5. наличие ряда социальных проблем — низкий уро­вень доходов населения, безработица, текучесть кадров, все это снижает степень ответственности и увеличивает вероятность склонности работника к незаконным действиям; 6. несовершенство законодательства, регулирующе­го отношения в сфере предпринимательства (вы­ражающееся, например, в ориентации правовых норм на борьбу с последствиями правонарушений, а не с причинами, в несоответствии причиненного ущерба и применяемых санкций); 7. отсутствие единства действий и взаимной согла­сованности различных правоохранительных ор­ганов; 8. активизация шпионской и разрушительной дея­тельности со стороны спецслужб развитых стран и крупных компаний, имеющих большой опыт в данной сфере деятельности; 9. относительная «молодость» российского бизнеса, неотработанность средств и методов защиты соб­ственной экономической безопасности, отсутствие опытных специалистов» [23, с. 16].

Кроме того, предпринимательская деятельность, по своей сути, является весьма разносторонней. Она связана с решением организационных вопросов, пра­вовыми и экономическими проблемами, технически­ми аспектами, кадровыми и т.д. Особенно усложня­ется управление, когда фирма является крупным диверсифицированным производственным предпри­ятием, которое имеет широчайшие деловые связи и значительное количество контрагентов: поставщиков, кредиторов, заемщиков, клиентов.

В любом случае каждая фирма представляет собой систему, включающую основные элементы и связи между ними – «совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие интегративных качеств, не свойственных ее частям, компо­нентам» [47, с. 28]. Как раз по линиям внутренних и внешних свя­зей системы (фирмы) и могут реализоваться угрозы ее экономической безопасности. Для обеспечения макси­мальной степени защиты от этих угроз и необходима аудиторская деятельность, которая также должна но­сить системный характер, и необходимо включает в себя диагностику и мониторинг экономической безопасности предприятия.

Актуальность избранной темы исследования обусловливается постоянным усилением факторов, угрожающих эко­номической безопасности предприятия и обуславлива­ющих его депрессивное развитие, что ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия не­обходимых мер защиты и противодействия.

Объектом исследования являются, с одной стороны, стабильное состояние субъек­та предпринимательской деятельности в текущем и перспективном периоде, специфика которого во многом определяет основные характеристики системы обеспечения экономической безопасности, а с другой – возможные угрозы экономической безопасности данного субъекта, понимаемые как «реальные или потенциальные действия физических или юридичес­ких лиц, которые могут привести к существенным эко­номическим потерям» [38, с. 18].

Исходя из этого, предметом исследования выступает собственно выявление (диагностика) и анализ (мониторинг) указанных угроз в комплексном подходе к управлению этими процессами – ввиду сложности и многоаспектности самого объекта защиты.

Такой комплексный подход предполагает учет в экономической безопасности объекта всех основ­ных ее аспектов и планомерное полное исследование не только существующих, но и возможных угроз, а кроме того тщательный отбор и анализ необходимых и достаточных методов и способов диагностики, в наибольшей степени соответствующих как характеру объекта, так и типу каждой угрозы. Это и составляет цель настоящего исследования. Но при этом все указанные элементы систе­мы диагностики должны рассматриваться только в совокупности, целост­ности, единстве, на чем основано создание комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности.

Поставленная цель требует выделения и решения следующих задач:

  1. Изучения сущности экономической безопасности и ее значения в деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта.
  2. Анализ состава, направленности и содержания управленческих процедур в условиях патентной угрозы экономической безопасности предприятия.
  3. Исследование основных подходов к диагностике реальных и потенциальных угроз экономической безопасности предприятия.

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что в силу крайней необходимости развития искусства в управле­нии для стабильного функционирования предприятий и организаций в современных условиях в ряде монографических работ, изданий, учебных пособий, методических рекомендаций, диссертаций очень детально рассмотрены такие темы, как система управления пред­приятия, организационная структура предприятия, контроллинг, управленческий учет, бухгалтерский учет, документооборот, аудит, внутренний контроль, кадровая политика, риск-менеджмент и др. – но без учета необходимости обеспечения экономической безопасности всего предпри­ятия как наисложнейшего комплекса.

С момента принятия Закона РФ от 05.03.1992 г. № 2446-I «О безопасности» (ныне утратившего силу) в России впервые была поднята проблема безопасности на законодательном уровне. Дальнейшее принятие Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности» повлияло на разработку темы, определило новые направления в научных исследованиях. Однако, положение с обеспечением экономической безопасности на многих предпри­ятиях различных отраслей остается неудовлетворитель­ным. В зарубежной практике этой проблеме традиционно придается большее значение ввиду значительного опыта хозяйствования в ус­ловиях рыночной экономики. Вместе с тем российская эко­номика отличается от стабильно и поступательно развивавшихся экономик развитых стран, и поэтому исследование зарубежных источников по вопросам диагностики угроз экономической безопасности предприятия не было предпринято в настоящей работе, за исключением вопросов патентной безопасности предприятия (например, работа Р. Уотерса).

Основное внимание уделено отечественной научной мысли и хозяйственной практике по вопросам экономической безопасности. В частности, приведены определения, сформулированы принципы и оп­ределены подходы к решению проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий, указаны пути совершенствования деятельности по ее обеспечению, проанализированы методические рекомендации ряда практикующих специалистов в этом направлении, в т.ч. в отношении предприятий различных отраслей эко­номики.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова и др. — в области развития теории эко­номической безопасности, теории национальной безопасности, С.В. Степаши­на – в сфере поаспектного анализа экономической безопасности на националь­ном уровне, О.А. Грунина, Н.В. Матвее­ва и др. – по вопросам такого анализа в отношении субъектов предпринимательства, В.Н. Черкасова В.Ф. Гапоненко, А.А. Крыло­ва – по вопросам криминализации деятельности предпринимательских структур, В.И. Ярочкина и других исследователей, уделивших внимание правовым и организационным аспектам деятельности по обеспечению безопасности предприятий, предпринявших комп­лексный подход к обеспечению безопасности предприятий, А.А. Звягина, С.Л. Меламедова и др., уделивших внимание проблемам управления экономической безопасностью предприятий, Калужина Е.А., Герцика Ю.Г. и др. – по вопросам информационной безопасности как составной части национальной безопасности России и охраны интеллектуальной собственности инновационных предприятий, в т.ч. специализированных (медицина, защита инвалидов и т.д.), Боброва Л.К. и др., непосредственно исследовавших проблемы диагностики патентных угроз экономической безопасности, Назарова А.Ю., Кожевникова Д.А., Колбасовой Г.С., Максимова Р.В., Дерягина А.В., Кравец Л.Г. и др. – по вопросам состава, направленности и содержания управленческих процедур в условиях патентной угрозы экономической безопасности предприятия. Также использованы Аналитические материалы и статистика по некоторым направлениям деятельности Роспатента в 2005 г.

Нормативную базу исследования помимо ФЗ «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015), весьма пространно разъясняющего безопасность хозяйствующих субъектов и Гражданского Кодекса РФ, ч.4. раздел VII, ст. 138 «Интеллектуальная собственность», составили специальные нормативные акты в области обеспечения экономической безопасности последних и противодействия угрозам, в т.ч. патентным, — Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Федеральный закон №316-Ф3 от 30.12.08 «О патентных поверенных», Патентный закон РФ от 23.09.1992 т. №3517-1 (ред. от 02.02.2006 г.), Закон РФ «О правовой охране товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров данных» от 17.10.1992 г., № 3523-1, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 № 5351-1, Распоряжение Правительства РФ от 21.10.2004.- № 1343-Р, ГОСТы: ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство, патентные исследования», ГОСТ 15.012-84 «Система разработки и постановки продукции на производство, патентный формуляр», Договор о патентной кооперации (РСТ), ВОИС  (Женева, 1986), Концепция национальной безопасности РФ -в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24.

Литература

  1. Договор о патентной кооперации (РСТ), ВОИС/ официальный русский текст. -Женева, 1986.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч.4. раздел VII, ст. 138 «Интеллектуальная собственность», 2008.
  3. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Президентом РФ 9.09.2000 г.
  4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24
  5. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности»
  6. Федеральный закон №316-Ф3 от 30.12.2008 О патентных поверенных
  7. Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 т. № 3517-1 (ред. от 02.02.2006 г.).
  8. Закон Российской Федерации О правовой охране товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров данных от 17.10.1992 г. № 3523-1.
  9. Закон Российской Федерации. Об авторском праве и смежных правах от 09.07.1993 № 5351-1.
  10. Закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров.
  11. Распоряжение Правительства РФ от 21.10.2004.- № 1343-Р.
  12. ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство, патентные исследования».
  13. ГОСТ 15.012-84 «Система разработки и постановки продукции на производство, патентный формуляр».
  14. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник РАН М., 1997; Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны — реформационный курс / Российский экономический журнал – 1997 — № 1.
  15. Алимов С.А., Алимова М.С. Применение системного подхода к формированию управленческой учетно-аналитической системы на российских предприятиях // Управленческий учет – 2015 — №8.
  16. Аналитические материалы и статистика по некоторым направлениям деятельности Роспатента в 2005 г.//Патенты и лицензии – 2006 — № 4.
  17. Бекряшев А.К., Белозеров И.П., Бекряшева Н.С.. Теневая экономика и экономическая преступность. – Омск: Омский государственный университет, 2000.
  18. Беклемишев А. Финансовая стратегия предприятия в период экономической нестабильности // Финансовая газета. — 2010 г. – № 18, 19, апрель, май.
  19. Бендиков М.А.Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом – 2000 — №2
  20. Бобров Л.К. Мировая индустрия онлайновых баз данных / Вычислительные технологии,  Т. 2, № 3 – Новосибирск, 1997.
  21. Герцик Ю.Г. Влияние внедрения инновационных технологий в сфере медицины и медицинской техники на эффективность реализации социально-значимых медико-технических проектов// Инновации – 2011 — № 06(152), июнь.
  22. Герцик Ю.Г. Охрана интеллектуальной собственности инновационных предприятий медицинской промышленности // ж. Наука и образование: научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана – 2012 — № 02.
  23. Годин А.М.. Финансовый менеджмент. Курс лекций. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  24. Гончаренко Л.П., Акулина Ф.В. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. – М: Юрайт, 2015.
  25. Гребенников В.В. Стратегия управления экономической безопасностью предприятий. Дис. канд. эк. наук. — Воронеж, 2002.
  26. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации — СПб: Питер, 2002.
  27. Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. – СПб: Очарованный странник, 2001.
  28. Дерягин А.В. Наука и инновационная экономика в России // Инновации – 2005 — №5.
  29. Джермакян В.Ю. Спекулятивные заявки, зонтичные патенты и последствия обмана патентного ведомства (российский и зарубежный опыт). – М.: ИНИЦ Роспатента, 2005.
  30. Доценко Д.В. Экономическая безопасность: методологические аспекты и составляющие // Аудит и финансовый анализ – 2009 — № 4.
  31. Звягин А.А. Управление безопасностью организации и ее персонала (на примере малого и среднего предприятия). Дис. канд. эк. наук. — М., 2002.
  32. Казьмина И.В. Анализ угроз экономической безопасности предприятия и содержания организационно-технических мероприятий по ее обеспечению. Воронежский государственный технический университет // ж. Территория науки – 2014 — №4.
  33. Калужин Е.А. Проблемы информационной безопасности как составной части национальной безопасности России // ж. Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития – 2015 — № 10 – с. 89-91
  34. Кожевников Д.А., Колбасова Г.С., Максимов Р.В. Патентная безопасность как составляющая информационной безопасности в сфере науки и техники России // ж. Инновации – 2006 — № 11.
  35. Кравец Л.Г. Патенты как средство обогащения американских предпринимателей // Изобретательство, т. II – 2002 — № 2.
  36. Кравец Л.Г. Патентные войны на «диком» Западе//Изобретательство, т. II – 2002- № 3,
  37. Крылов А.А. и др. Экономическая безопасность: теоретические и практи­ческие аспекты деятельности ОВД: Учеб. пособие. — М., 2002.
  38. Лихачева О.Н.. Финансовый менеджмент: Учебно-методическое пособие. – М.: Финакадемия, Институт делового администрирования и бизнеса, 2010.
  39. Матисш Н.В. Экономическая безопасность предприятия. Дис. канд. эк. наук. – М., 1999.
  40. Меламедов С.Л. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур. Дис. канд. эк. наук. — СПб, 2002.
  41. Назаров А.Ю. Экономическая безопасность при импорте и распространении новых технологий // ж. Власть – 2011 — № 9
  42. Опимах И.В. Развитие медицинской промышленности: новые направления и перспективы // Вестник Росздравнадзора – 2011 — № 5.
  43. Орлова Н.Ю., Некрасов В.И. Региональные особенности экономической безопасности хозяйственных комплексов. — Екатеринбург — Ижевск: Издательство ИЭ УрО РАН, 2007
  44. Проектирование интегрированных производственно — корпоративных структур: эффективность, организация, управление / С.Н. Анисимов, А.А. Колобов, И.Н. Омельченко и др.: Под ред. Колобова, А.И. Орлова.- М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006.
  45. Савчук В.П. Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия — Киев, 2004
  46. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализа­ция, самосохранение и развитие. М.: Финстатинформ, 2002.
  47. Сковородкина Л.В.. Финансовый менеджмент. Учебно-методическое пособие. Ч.1. – Симферополь,2011.
  48. Слыхов А.А., Терешкина Т.М. Патентная защита интеллектуальных продуктов и технических средств для реабилитации инвалидов // Комплексная реабилитация: наука и практика – 2010 — № 1(9).
  49. Степашин С.В. и др. Государственная безопасность России: история и современность. — М.: РОССПЭН, 2004.
  50. Технические методы и средства защиты информации/ Ю.Н. Максимов, В.Г. Сонников, В.Г. Петров и др. — СПБ.: ООО «Издательство Полигон», 2010.
  51. Тумасова В.И.. Переход на новый уровень финансового менеджмента – М.: Приора, 2010.
  52. Уотерс Р. Патентный тролль//Санкт-Петербургские ведомости, вып. № 77 от 2.05.2006 г.
  53. Фокина ОТ. Управление организационными изменениями как основа обеспечения экономической безопасности и развития предприятия. Дис. канд. эк. наук. — Ярославль, 2002
  54. Черкасов В.Н. Бизнес и безопасность. Комплексный подход. — М.: Дгмада-пресс, 2001.
  55. Чечин О.П. Концепция экономической безопасности как фактор повышения конкурентоспособности предприятия. Дис. канд. эк. наук. — Самара, 2000.
  56. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. — М.: Издательство Ось-89, 2007.
  57. Юсупов Р.М. Наука и национальная безопасность — СПб.: Наука, 2006.
  58. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. – М.: Издательство Осъ-89, 1997.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос