Курсовая работа на тему: «Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами в рамках оказания государственной социальной помощи населению» 9068

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Правила оказания государственной социальной помощи

1.1. Основные понятия и цели оказания государственной социальной помощи

1.2. Натуральная форма предоставления социальной поддержки граждан

Глава 2. Бесплатное и льготное лекарственное  обеспечение населения

2.1. Бесплатное лекарственное обеспечение в рамках Закона о государственной социальной помощи

2.1.1. Категории лиц

2.1.2.Федеральный регистр

2.1.3. Порядок обеспечения бесплатными лекарствами

2.1.4. Перечень льготных лекарств

2.2. Отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения бесплатно или с 50%-ной скидкой

Заключение

Список использованной литературы

26 стр.

Фрагмент

Введение

Программы обеспечения государственной помощью всех, кому предоставляются бесплатные лекарства, за последние десятилетия сдвинулись c мертвой точки. Качественная организация порядка получения медикаментов – залог успешного решения проблем и преодоления кризиса в сфере охраны здоровья, связанного с недостаточно внимательным отношением власти к диагностическим, лечебным и профилактическим мероприятиям населения.

Медикаментозное обеспечение в первую очередь должно касаться наиболее уязвимых и беззащитных категорий населения. Социальную значимость таких проектов сложно переоценить. Стоит отметить, что подобное действие направлено на скорейшее преодоление и предотвращение вероятных рисков. Обеспечить незащищенных людей необходимыми лекарственными средствами – важная составляющая для поддержания их здоровья и, как следствие, нормального уровня и качества жизни.

Кроме этого, важно обратить внимание и на то, что доступность медикаментов позволяет достигать успехов терапевтических мероприятий, снизить статистическую численность пациентов, которые остро нуждаются в госпитализации и прохождения стационарного лечения.

Литература

  1. Закон N 178-ФЗ «Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».
  2. Постановление «О господдержке развития медицины и улучшения обеспечения граждан медпрепаратами» от 30.06.1994-го.
  3. Постановление от 19 декабря 2015 г. N 1382 О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год.
  4. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
  5. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
  6. Распоряжение Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой».
  7. Федеральный закон  от 17.07.1999г № 178 — ФЗ «О государственной социальной помощи».
  8. Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
  9. Федеральный Закон от 21.11.2011 n 323-ФЗ.
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос