Курсовая работа на тему: «Ассортиментный портфель ЛС безрецептурного отпуска для лечения аллергических заболеваний» 75889

Описание

Оглавление

Список сокращений

Введение

1. Особенности фармакологического действия антигистаминных лекарственных препаратов

2. Характеристика безрецептурного отпуска

3. Современное состояние фармацевтического рынка антигистаминных препаратов

Заключение

Список использованной литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

За последние годы во всем мире наблюдается тенденция к существенному роста частоты аллергической патологии. Различные проявления аллергии, согласно данным ВОЗ, регистрируются в 7-30% случаев всех заболеваний. Существует прогноз, что к середине XXI века данная патология станет чрезвычайно распространенной в мире.

В России по заболеваемости аллергия занимает третье место после сердечно — сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно некоторым прогнозам, аллергические заболевания (АЗ) в ближайшее время могут занять первое место среди общей заболеваемости, поскольку каждые 10 лет показатели заболеваемости увеличиваются вдвое. По данным эпидемиологических исследований, в различных регионах России распространенность АЗ колеблется от 15 до 35 %, что обусловлено бурным прогрессом социально-экономических условий жизни и влиянием экологически неблагоприятных факторов[1].

Важное место в терапии аллергических заболеваний занимают антигистаминные лекарственные средства (ЛС) безрецептурного отпуска для медицинского применения.

На фармацевтическом рынке Российской Федерации (РФ) также наблюдается рост аптечных продаж антигистаминных ЛП, который за период с 2014 по 2016 годы увеличился на 26%, при этом статистические показатели заболеваемости остались практически на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что заболеваемость аллергией в РФ растет, и не в каждом случае при возникновении клинических проявлений аллергических заболеваний (например, слезотечения, ринореи, крапивницы и других), больные направляются к врачу, а чаще всего обращаются за помощью к фармацевтическому работнику, то есть в аптечную организацию.

Целью данного исследования является изучение ассортиментного портфеля антигистаминных средств (АС) в России  в течение последних лет (2012 -2016 гг.).

Литература

  1. Безрецептурный отпуск и самолечение/Л.Б. Оконенко[и др.]//Вестник РУДН. Серия медицина.-2009.-№4.-С. 42-46.
  2. Вишнева, Е.А. Неседативные антигистаминные препараты при аллергических болезнях у детей. Дезлоратадин/ Е.А. Вишнева//Педиатрическая фармакология.-2009.-Том 6.-№1.-С.70-74.
  3. Гиниятова, Л.Р. Фармакоэпидемиологическая оценка применения антигистаминных лекарственных средств в педиатрической практике/ Л.Р. Гиниятова, Л.Е. Зиганшина, О.И. Пикуза//Клиническая фармакология и терапия.-2010.-№6.
  4. Государственный регистр лекарственных средств.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_3365.htm
  5. Государственный реестр лекарственных средств.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.ASPX
  6. Догузова, В. Обзор рынка антигистаминных средств по итогам периода июнь2013-май 2014г./В. Догузова//Фармацевтический вестник.-2014.-№25.
  7. Здравоохранение в России. 2015: Стат.сб./Росстат. — М., 2015. – 174 с.
  8. Паутова, Е. Антигистаминные препараты. Обзор рынка 2007-2009 гг. /Е.Паутова// Ремедиум.-2010.-№5.-С . 13-16.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос