Курсовая работа на тему: «Апелляция в уголовном судопроизводстве» 6167

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика апелляционного производства по УПК РФ

1.1 Сущность апелляции в уголовном процессе

1.2 Понятие апелляционной жалобы

2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Подготовительная стадия апелляционного производства

2.2 Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

2.3 Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

42 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Апелляционное производство в России прежде было предусмотрено Уставом уголовного судопроизводства 1864 г. После Октябрьской революции 1917 г. апелляционная процедура проверки судебных решений была отменена как несовместимая с новыми, постреволюционными стандартами жизни нашего общества. Лишь спустя длительное время, в 2000 г., апелляционное производство вновь было введено в отечественный уголовный процесс наряду с институтом мировых судей.

Проекты нового уголовно-процессуального законодательства, разрабатываемые с целью реализации государственной политики в области уголовного судопроизводства, изложенной в Концепции судебной реформы, предусматривали апелляционное производство. Апелляция в итоге была закреплена и в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Одним из направлений совершенствования процессуального законодательства в рамках судебной реформы в Российской Федерации избрано восстановление апелляционного производства для пересмотра судебных решений, несправедливых с точки зрения фактических обстоятельств дела. При этом апелляционная судебная инстанция полностью берет на себя ответственность за вынесение нового судебного решения, проверяя фактические обстоятельства дела (в том числе по дополнительно представленным доказательствам) и одновременно устраняя допущенные первой судебной инстанцией нарушения материального и процессуального закона. Следует отметить, что к этому прибавляется восстановление подлинной кассации как формы проверки неокончательных судебных решений по формальным основаниям (грубое нарушение форм судопроизводства или неправильное применение материального закона).

Обращает на себя внимание и высказывание Президента РФ, сделанное им в рамках послания к Федеральному Собранию РФ, о том, что с 1 января 2013 г. в судах общей юрисдикции должны быть созданы апелляционные инстанции для пересмотра уголовных дел.

Интерес представляет также рассмотрение процессуального порядка апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Нормы Международного права подчеркивают, что характер преступности несовершеннолетних требует новых подходов и новых методов вмешательства. Традиционная система уголовного правосудия сама по себе уже не может быть в состоянии предложить адекватные решения в том, что касается работы с несовершеннолетними правонарушителями, учитывая, что их потребности в образовании и социальной адаптации отличаются от потребностей взрослых. Основные процессуальные гарантии, такие, как право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы на всех этапах судебного разбирательства. Каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел следующие гарантии: « если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное рассмотрение вышестоящим судом и любых принятых в этой связи мер». Конституция РФ гарантирует, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система общественных отношений, регулируемых нормами уголовно-процессуального права, возникающих в связи с обжалованием и пересмотром в апелляционном порядке решений суда первой инстанции.

Предметом исследования выступает уголовно-процессуальное регулирование правоотношений, складывающихся на этапе апелляционного производства.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в комплексном исследовании проблем уголовно-процессуальной регламентации апелляционной процедуры проверки судебных решений.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

— определить сущность апелляции в уголовном процессе;

— исследовать особенности подготовки и назначения судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции;

— исследовать порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке;

— рассмотреть виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Общетеоретической основой работы выступают труды С.И. Беззубова, В.В. Вандышева, М.Х. Гельдибаева, А. Разинкиной, А.С. Червоткина, Н.И. Шелепанова и др.

В ходе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы: логико-юридический, системно-структурный подход и иные методы исследования.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Литература

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // СПС «Консультант плюс».
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.02.2013) // СПС «Консультант плюс».
  3. Федеральный закон от 29.12.2010 № 433-ФЗ (ред. от 05.06.2012) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс».
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 1.
  5. Беззубов С.И. Производство по уголовному делу в апелляционном суде: проблемы теории, нормативного регулирования и правоприменительной практики: Автореферат дис. … канд.юрид.наук. — Нижний Новгород, 2007.
  6. Большой энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. — Изд. 2-е перераб. и доп. — М., 2000.
  7. Газетдинов Н.И. О месте и роли апелляционной инстанции в системе судебного надзора // Российский судья. 2007. № 9.
  8. Гельдибаев М.Х., Вандышев В.В. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012.
  9. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ.ред. А.В. Смирнова. – М., 2012.
  10. Мартыняхин Л.Ф. Реализация судебной власти в апелляционном производстве по уголовному делу // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 355.
  11. Уголовный процесс: Учебник. — М.: Волтерс Клувер, 2011.
  12. Шелепанов Н.И. Правовое регулирование апелляции в уголовном процессе России: Автореферат дис. … канд.юрид.наук. – СПб., 2005.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос