Курсовая работа на тему: «Алкалиметрический метод титрования лекарственных средств. Варианты нейтрализации, вытеснения, гидролитического разложения.» 2804

Описание

Оглавление

Введение

I. Основная часть

1. Обоснование метода, исходя из свойств функциональных групп для органических и катионов для неорганических лекарственных средств

2. Способы титрования (варианты нейтрализации, вытеснения, гидролитического разложения)

3. Уравнения химических реакций, условия титрования. Расчеты стехиометрических коэффициентов, фактора эквивалентности, молярной массы  и титра

4. Индикация

5. Расчеты содержания лекарственных средств по ГФ Х, ГФ ХII

6. Заключение

7. Список литературы

23 стр.

Фрагмент

Введение

Курсовая работа направлена на рассмотрение алкалиметрического метода титрования в фармацевтическом анализе на примере неорганических и органических лекарственных средств.

Целью работы является рассмотрение теоретических вопросов алкалиметрического метода титрования и анализа количественного определения отдельных органических и неорганических препаратов на основе нормативной документации, ГФ Х и ГФ ХII, ФС.

Фармацевтический анализ — это наука о химической характеристике и измерении биологически активных веществ на всех этапах производства: от контроля сырья до оценки качества полученного лекарственного вещества, изучения его стабильности, установления сроков годности и стандартизации готовой лекарственной формы. Фармацевтический анализ имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов анализа. Эти особенности заключаются в том, что анализу подвергают вещества различной химической природы: неорганические, элементорганические, радиоактивные, органические соединения от простых алифатических до сложных природных биологически активных веществ. Чрезвычайно широк диапазон концентраций анализируемых веществ. Объектами фармацевтического анализа являются не только индивидуальные лекарственные вещества, но и смеси, содержащие различное число компонентов. Количество лекарственных средств с каждым годом увеличивается. Это вызывает необходимость разработки новых способов анализа.

Способы фармацевтического анализа нуждаются в систематическом совершенствовании в связи с непрерывным повышением требований к качеству лекарственных средств, причем растут требования, как к степени чистоты лекарственных веществ, так и к количественному содержанию. Поэтому необходимо широкое использование не только химических, но и более чувствительных физико-химических методов для оценки качества лекарств.

К фармацевтическому анализу предъявляют высокие требования. Он должен быть достаточно специфичен и чувствителен, точен по отношению к нормативам, обусловленным ГФ XI, ГФ XII, ВФС, ФС и другой НТД, выполняться в короткие промежутки времени с использованием минимальных количеств испытуемых лекарственных препаратов и реактивов.

Составной частью фармацевтического анализа является фармакопейный анализ. Он представляет собой совокупность способов исследования лекарственных препаратов и лекарственных форм, изложенных в Государственной фармакопее или другой нормативно-технической документации (ВФС, ФС). На основании результатов, полученных при выполнении фармакопейного анализа, делается заключение о соответствии лекарственного средства требованиям ГФ или другой нормативно-технической документации. При отклонении от этих требований лекарство к применению не допускают.

Выполнение фармакопейного анализа позволяет установить подлинность лекарственного средства, его чистоту, определить количественное содержание фармакологически активного вещества или ингредиентов, входящих в состав лекарственной формы. Несмотря на то, что каждый из этих этапов имеет свою конкретную цель, их нельзя рассматривать изолированно. Они взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Литература

  1. Беликов, В. Г. Фармацевтическая химия: учебник для фарм. ВУЗов. – М.: Высшая школа, 2003. – 697 с.
  2. ГФ РФ X — 1968 г.
  3. ГФ РФ XI 1-изд– 1990 г.
  4. ГФ РФ XII – 2007 г.
  5. Дудко, В. В., Тихонова, Л. А. Анализ лекарственных веществ по функциональным группам: учеб. пособие / под ред. Е. А. Краснова, М. С. Юсубова. – Томск: НТЛ, 2004. – 140 с.
  6. Озерская А.В., Гагарина Е.С., Кувачева Н. В. Методическое пособие. Функциональный анализ. Красноярск 2011 г
  7. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: учеб. пособие / под ред. А. П. Арзамасцева. – М.: Медицина, 2004. – 384 с.
  8. Фармацевтическая химия: учеб. пособие для ВУЗов / под ред. А. П. Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 640 с.
  9. Чекрышкина Л.А и др. Анализ лекарственных средств по функциональным группам.Пермь. 2012 г.
  10. Чекрышкина Л.А и др. Анализ лекарственных средств по функциональным группам.Пермь. 2012 г.
  11. Чекрышкина Л.А и др. Методы титритометрического анализа. Пермь. 2012 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос