РГР по фармацевтической технологии на тему: «Настойка лимонника» 9545

Описание

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЕЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

4. ХИМИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

5. АППАРАТУРНАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

6. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУПРОДУКТОВ

7. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

8. МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОИЗВОДСТВА

9. ПЕРЕРАБОТКА И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

10. КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА

11. БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

12. ПЕРЕЧЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНСТРУКЦИЙ

13. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

43 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время отмечается существенный рост психо-соматических заболеваний, который, по мнению большинства исследователей, обусловлен депрессией компенсаторно-приспособительных механизмов и несостоятельностью систем поддержания гомеостаза организма человека, живущего в постиндустриальном обществе, что связано с резким повышением потока информации и широким внедрением новых информационных технологий, вызывающих нервно-психическое перенапряжение с развитием синдрома хронического эмоционального стресса [1.5].

Эти исторически обусловленные процессы протекают на фоне все более ухудшающейся экологической обстановки, широкого внедрения в быт ксенобиотиков, злоупотребления медикаментозными средствами, табаком и алкоголем, а также ослабления организма вследствие ограничения физической подвижности (гиподинамия, гипокинезия),. В результате, подвергаясь разного рода антропогенным стрессорным воздействиям, современный человек зачастую не в состоянии справиться с перегрузками и адаптироваться к новым условиям существования, вследствие чего наблюдается повсеместное распространение «болезней цивилизации». В этой связи современная стратегия развития здравоохранения ориентирована на решение задач раннего выявления болезней, их профилактики и повышения общей резистентности организма [1.8].

Перспективным направлением является использование средств — адаптогенов, прежде всего, разработанных на основе сырья природного происхождения, обладающих рядом преимуществ перед синтетическими: широким спектром фармакологической активности, плавным нарастанием фармакологического эффекта, низкой токсичностью и отсутствием негативных побочных реакций при длительном применении.

Растительные адаптогены могут повышать физическую работоспособность у здоровых людей (считается, что в основном — через нервную и гипофиз-адреналовую системы), устойчивость организма к гипоксии, радиации, жаре, холоду и другим негативным воздействиям, они снимают ощущение усталости и обеспечивают хорошее самочувствие. Под их действием мышечная работа характеризуется более экономичным расходованием энергетических ресурсов организма, усиливаются окислительные процессы, связанные с фосфорилированием, улучшается энергетический обмен, по-видимому, за счет усиления аэробных реакций и использования в качестве источника энергии не только углеводов, но и липидов.

Несмотря на то, что адаптогены растительного происхождения являются одними из самых распространенных безрецептурных лекарственных средств и диетических добавок к пище, до сих пор многие врачи относятся к ним снисходительно, как к недостаточно эффективным препаратам с недоказанным механизмом действия.

О полезных свойствах шизандры или лимонника китайского было известно еще в Древнем Китае. Исследования показали, что в плодах и зеленой массе содержится особое вещество – схизандрин. Это природный стимулятор центральной нервной системы человека. Тонизирующее, освежающее, стимулирующее действие лимонника китайского помогает во время напряженной умственной работы, которая требует сосредоточенности, внимания, цельности восприятия. При этом, в отличие от других стимуляторов, его действие не сопровождается истощением нервных клеток.

Препараты из плодов лимонника выравнивают кровяное давление, снижают содержание сахара в крови, расширяют периферические сосуды, лечат нервные и психические состояния, повышают остроту зрения. Настойки и отвары принимают для повышения потенции при половом бессилии у мужчин [1.5.8].

Литература

  1. Афанасьева Т.А., Дремова Н.Б. Вопросы позиционирования фи-топрепаратов на фармрынке // Вестник ВГУ, Серия: Химия. Биология. Фармация, 2011, — № 1
  2. ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств»
  3. ГФ XIII, ОФС.1.4.1.0019.15 «Настойки»
  4. Леонова, М.В. Экстракционные методы изготовления лекарственных средств из растительного сырья: учебно-методическое пособие / М.В. Леонова, Ю.Н. Климочкин. – Самара, Самар. гос. техн. ун-т. – 111
  5. Машковский, М.Д. Лекарственные средства ред. Н.А Литвина Н. А. – Новая волна.– 2014 г.-1216 с.
  6. Минина С.А, Каухова И.Е. Химия и технология фитопрепаратов: Учебное пособие для вузов. – М.: ГЭОТАР –МЕД, 2004. – 560
  7. ОСТ 64-02-003-2002 «Продукция медицинской промышленности. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, согласования и утверждения»
  8. Поцелуева, Л. А. Настойки и жидкие экстракты в России и в зарубежье / Л.А. Поцелуева // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. №2. Электронный ресурс. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nastoyki-i-zhidkie-ekstrakty-v-rossii-i-v-zarubezhie
  9. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 июня 2013 г. N 916 «Об утверждении Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств
  10. РД 09-251-98 «Положение о порядке разработки и содержания раздела «Безопасная эксплуатация производств» технологического регламента»
  11. Способ получения средства «Настойка лимонника» Патент RU 2368388: Авторы патента : Сатдарова Фарида Шамильевна, Дубищев Алексей Владимирович, Куркин Владимир Александрович. Электронный ресурс : Режим доступа – http://www.findpatent.ru/patent/236/2368388.html
  12. Технология лекарств промышленного производства : учебник для студ. высш. учеб. завед. : перевод с укр. : в 2 ч. Ч.1 /В.И. Чуешев, Е.В. Гладух, И.В. Сайко и др. // – Винниц: Нова Книга, 2014.– 696 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1200

Задать вопрос

Задать вопрос