Решение кейсов по экономике 6172

Описание

Кейс «сегментация B2B” – маркетинговая стратегия бизнеса

Полное описание кейса

Краткое описание предприятия

ООО “Упаковка” работает на украинском рынке бумажной тары более 10 лет, не являясь при этом крупным игроком. Основными видами деятельности предприятия является производство следующих видов упаковки:

картонная навивная шпуля (гильзы) разных диаметров (минимальный внутренний диаметр 25 мм, максимальный внутренний диаметр 200 мм, толщина стенки от 1 мм до 12 мм, длина определяется заказчиком);

гофротара из 3-х и 5-слойного гофрокартона с нанесением двух- и трехцветной печати любой конфигурации.

Производственной деятельностью занимается соответствующее подразделение численностью 40 человек, которое с юридической точки зрения является самостоятельным предприятием, но фактически и организационно подчиняется непосредственно директору ООО “Упаковка”.

На сегодняшний день ряд проблем предприятия связан именно с производством. Например, для заказчика очень важно качество среза гильзы. Согласно технологии производства, разрез продукции производится сразу на навивочной машине на отдельном устройстве под названием режущая машина. Но в то же время срезы, которые делаются на данном этапе, нельзя считать качественными. Для устранения проблемы некачественных срезов на предприятии был приобретен отдельный торцовочный станок.

После разреза гильзы (длина которой обычно составляет 3 метра) заготовка поступает на торцовочный станок, где с помощью высококачественных ножей делается идеальный срез, который не позволяет, кроме всего прочего, продукции терять свои качества в период хранения, перегрузки и транспортировки. Также продукция сохраняет привлекательный вид даже после того, как она была использована на предприятии-потребителе (намотка пленки, бумаги, линолеума, нитей и т. д.).

Данный дополнительный технологический этап не является обязательным и затягивает сам процесс производства. Но это позволяет производить более качественную продукцию, соответствующую требованиям потребителей.

Еще одной проблемой является низкое качество поверхности и неточный допустимый вес гильзы. Это вызывает ряд проблем у самого предприятия-потребителя. В основном намотка готовой продукции на гильзы осуществляется по критерию ее веса. В то же время разный вес гильз не позволяет предприятию внедрять надежную систему качества, и в итоге страдает имидж самого предприятия.

Устранение данной проблемы возможно только за счет использования более качественного сырья — картона. Сегодня отечественные предприятия не могут предоставить сырье необходимого качества. Поэтому было заключено соглашение на поставку качественного сырья из Беларуси. Изготовленная продукция (гильзы) из этого сырья в среднем на 98% соответствует стандартам качества. Именно предложение потребителям более качественного продукта может привлечь дополнительных потребителей и сформировать лояльность существующих.

Возможно, именно потому, что предприятие уделяет огромное внимание качеству товаров и их соответствию потребительским требованиям, продукция ООО “Упаковка” пользуется спросом среди покупателей. Ниже в таблице приведена структура продаж компании по отраслям.

Ситуация на рынке

Одна из ведущих украинских консалтинговых компаний Украины Pro-consulting провела исследование рынка картонной упаковки в период 2007-2011 гг. Ключевые результаты приведены ниже.

Украинский рынок упаковочных материалов демонстрирует высокие темпы роста. Так, за последние 10 лет в сегменте картонной упаковки, а именно гофротары, которая занимает преимущественную долю на рынке, объемы производства выросли в 2 раза. На сегодняшний день картонные упаковки нашли применение во многих отраслях промышленности (пищевая, производство алкогольных и безалкогольных напитков, товаров бытовой химии, фармацевтическая отрасль, табачная промышленность и др.).

На рынке тары и упаковочных материалов основную долю занимает сегмент пищевой упаковки — приблизительно 70%.

Вопросы:

Как компания может сегментировать рынок? Предложите переменные сегментации, которые были бы наиболее эффективны в данной ситуации. Ответ обоснуйте.

Оцените стратегию позиционирования по цене и качеству, выбранную компанией. Какие рекомендации вы можете предложить руководству ООО «Упаковка»?

Какие практические инструменты реализации выбранной стратегии позиционирования есть в распоряжении компании?

Модуль: Этика и ответственность в бизнесе, кейс «Молочный завод».

Полное описание кейса

В районном центре  ZZ, который входит в состав одной из областей российского Нечерноземья с областным городом NN,  остро стоял вопрос занятости  трудоспособного населения  в начале 90-х годов. Еще в советские времена здесь работал молочный цех, но в эпоху перестройки  производство было  почти полностью уничтожено. Районная администрация и местные бизнесмены в 1992-м году решили возродить когда-то успешное дело, используя новые производственные технологии.  В результате энергичной деятельности нового директора и  ощутимой помощи  местного административного ресурса за 20 лет новой эпохи возрожденный молочный завод   встал на ноги, и его продукция  (молочные продукты, сыры, йогурты, творожки, мороженое, сметана и др.)  заняла прочное место  на прилавках продуктовых магазинов  этого  сурового российского региона.

К  началу 2014 года  завод рассчитался со всеми долгами путем погашения банковских кредитов, взятых на модернизацию производства. Последние восемь лет  у завода была постоянная прибыль. И этот показатель медленно рос. Реализация продукции осуществлялась под брендом «Молочный мир», который к  2014 году оказался достаточно узнаваемым среди потребителей региона. Руководство завода  всерьез обсуждало планы по строительству нового сырного цеха, оснащенного новыми швейцарскими и австрийскими технологическими линиями. В результате осуществления этого амбициозного проекта ожидалось улучшение финансовых показателей предприятия и  упрочнение его положения на региональном рынке молочных продуктов за счет расширения ассортимента сыров, включая  элитные твердые сорта.  Перспективы были радужные, однако  возникли непредвиденные форс-мажорные обстоятельства.  В 120 километрах от   молочного завода  в соседнем районном центре  XX   возвели новую АЭС, состоящую из трех энергоблоков. Пуск первого энергоблока осуществили в  середине  2012 года. Конечно, все требования безопасности были выполнены.

В регионе  в радиусе 500 км вокруг областного центра NN, кроме нашего завода  «Молочный мир», действуют  еще 5  молочных заводов.  У каждого завода  имеется своя территория, на которой находятся партнерские сельскохозяйственные предприятия, поставляющие молочную продукцию  на  заводскую переработку. В частности, завод «Молочный мир» собирает молочную продукцию в хозяйствах своего района и трех прилегающих районных центрах. Один из этих районов находится в радиусе 50 км от новой  АЭС. В пунктах сбора  работают специализированные лаборатории, определяющие качество принимаемого молока и его соответствие требованиям  санитарных ГОСТов.  Для расширения производства требуются  как  новые производственные перерабатывающие мощности, так и большие объемы молочной продукции. Однако в близлежащих хозяйствах   излишков молока уже нет.

До последнего времени в рекламных кампаниях продукции с торговой маркой  «Молочный мир» весомым козырем был фактор экологический чистоты  молочных изделий.   И это был важный аргумент в конкурентной борьбе на региональном продуктовом  рынке наряду с приемлемой ценой и высоким качеством  продукции  «Молочный мир».

С пуском первого энергоблока новой АЭС  вроде бы ничего и не изменилось,  и топ-менеджеры завода не стали ничего менять ни в бизнес-процессах, ни  в маркетинговой политике. Сбор молока для переработки шел у традиционных сельскохозяйственных партнеров. Однако несколько заказных статей конкурентов и распространившиеся слухи о том, что молоко для изделий  «Молочного мира» поступает из рискованных с точки зрения простого обывателя  мест, сделали свое дело. Примерно через год с момента запуска первого энергоблока АЭС проявились первые  кризисные признаки.  Потребитель стал обходить стороной продукцию завода  «Молочный мир»,  объемы  продаваемых изделий упали на 42%, как следствие, упала и выручка.  Отдельные торговые предприятия не стали продлевать договоры на поставку фирменной продукции завода.  Свою роль сыграл постчернобыльский синдром.  Люди стали покупать  в магазинах продукцию заводов-конкурентов данного региона и белорусских производителей, у которых репутация «не подмочена».

Владельцы завода, проанализировав ситуацию, сменили директора завода  и двух его замов, набрав при этом новую команду топ-менеджеров, работавших ранее на родственном производстве соседнего региона.

Вопросы:

Какие ошибки допустила старая управленческая команда завода?

Что должны сделать для исправления ситуации новый директор и его помощники? Пропишите алгоритм не менее чем из 7 шагов.

Модуль: Законодательная и правовая среда бизнеса КЕЙС  «Правовой анализ структуры правоотношений»

Полное описание кейса

Выступите в качестве юридического эксперта в области гражданских, авторских правоотношений и правоотношений предпринимательской деятельности (страховой, рекламной, туристической, строительной, игорный бизнес). Попытайтесь разобраться с реальными жизненными ситуациями, описанными ниже и сгруппированными в списке 1, с точки зрения правового анализа имеющих в них место правоотношений.

Для каждой описанной ситуации определите:

структуру имеющих место правоотношений (субъекты правоотношений, объекты правоотношений и содержание правоотношений);

нормативно-правовые источники, регулирующие конкретную ситуацию.

Ответ оформите нумерованным списком по ситуациям.

Вопросы:

Органы ЗАГСа Первомайского района г. Вологды зарегистрировали 17 августа 2013 года брак гражданина Артюхова П.Р. 1988 г.р. и гражданки Конопелько И.В. 1994 г.р.

Гражданин Баранов А.И. написал и опубликовал авторский материал (статью) объемом 10 тыс. знаков на российском интернет-портале «Переходный возраст», посвященный обзору спортивных интересов современных мальчиков 12-16 лет. За эту статью частная фирма ООО «ТТТ25», владелец названного интернет-портала, выплатила ему авторский гонорар в размере 3 600 рублей.

Гражданка Чечулова А.Н. купила у гражданина Дорофеева А.К. двухкомнатную квартиру в г. Воронеже по ул. Советской, которая находилась у него в частной собственности. За эту квартиру общей площадью 45 м2 гражданка Чечулова А.Н. заплатила гражданину Дорофееву А.К. 1 600 000 рублей.

Новосибирская частная страховая компания «ДДД» формирует страховой фонд, средства которого размещает в высокодоходном нефтяном бизнесе.

Красноярское частное рекламное агентство «Енисей» разрабатывает и проводит рекламную кампанию на телевидении, в региональных печатных СМИ и в Интернете новых южнокорейских смартфонов для местного оператора сотовой связи «АБВ».

Сочинская туристическая компания «Гулливер» осуществляет прием брянских детей, выехавших для летнего оздоровления на юг, в собственном пансионате.

Санкт-Петербургское частное туристическое агентство «Х55», специализирующееся на экскурсиях по городу и региону, проводит рекламную кампанию в региональных печатных СМИ и на телевидении центрального региона, и по ее итогам обеспечивает прием туристов.

Московская частная страховая компания «Лидер» по результатам экспертизы несчастного случая на строительной площадке, приведшего к перелому ноги у рабочего ООО «Гранат», выплачивает ему страховую компенсацию.

В Свердловской области московское частное предприятие ОДО «Пират» открывает подпольный зал игровых автоматов и обслуживает посетителей.

В Краснодарском крае была прекращена работа казино сочинской частной компании «Аист» вследствие отсутствия лицензии.

Модуль: Корпоративные финансы, кейс «анализ конкурентноспособности»

Полное описание кейса

Компания «Лакомка» успешно продает в трех розничных точках хлебобулочные изделия своего собственного производства. По данным финансовой отчетности, темп прироста выручки за последний год замедлился. Этот факт беспокоит владельца бизнеса. Вас как специалиста, только недавно получившего степень МВА, пригласили на работу в отдел маркетинга, и ваш непосредственный начальник предложил заняться анализом конкурентоспособности выпускаемой компанией «Лакомка» продукции.

Вопросы надо решить в самый короткий срок, а проводить маркетинговое исследование у вас нет ни времени, ни человеческих ресурсов. Вы прекрасно понимаете, что можно анализировать конкурентоспособность продукции на основании данных бухгалтерской отчетности, но только по косвенным показателям, таким как:

  1. Динамика объемов реализации. Если темп прироста выручки от реализации превышает темп инфляции, это свидетельствует о наличии платежеспособного спроса и, следовательно, конкурентоспособности продукции.
  2. Динамика рентабельности продаж. Увеличение одновременно и рентабельности продаж, и объема реализации продукции свидетельствует о том, что основными факторами конкурентоспособности являются качество и сервис. Если же при росте объема сбыта рентабельность продаж снижается, это свидетельствует о том, что организация стимулирует сбыт ценовой политикой, то есть основной фактор конкурентоспособности – цена. Снижение одновременно и объема сбыта, и рентабельности продаж – явный признак падения конкурентоспособности продукции, которую продавцу не удается удержать даже ценовой политикой.
  3. Динамика запасов готовой продукции, или длительность оборота запасов готовой продукции. Чрезмерное увеличение запасов готовой продукции и рост длительности их оборота – это первый признак наличия проблем в сбыте продукции и снижении ее конкурентоспособности.
  4. Оборачиваемость дебиторской задолженности. Увеличение длительности оборота дебиторской задолженности покупателей и заказчиков может свидетельствовать об ухудшении положения организации на рынке сбыта и о реализации продукции менее платежеспособной клиентуре. Однако увеличение дебиторской задолженности также может быть следствием сбытовой политики организации, направленной на расширение сбыта предоставлением коммерческого кредита.
  5. Условия расчетов с контрагентами. Наличие авансов полученных свидетельствует об устойчивом рыночном положении организации, ее возможности требовать предоплату у своих покупателей. В то же время наличие авансов выданных негативно характеризует положение организации на рынке закупаемого сырья. Конкурентоспособность продукции характеризует удельный вес денежных расчетов в выручке: чем он выше, тем выше конкурентоспособность продукции.

Вы решили запросить данные бухгалтерской отчетности за последние три года и проанализировать их. Собрав и выбрав необходимую вам для анализа информацию, а также сделав необходимые расчеты, вы свели ее в следующую таблицу:

Вопросы:

Охарактеризуйте конкурентоспособность продукции организации в общем, проследив и проанализировав динамику прироста выручки.

Обоснуйте, приведя цифры по всем вышеперечисленным косвенным показателям, ваш вывод, сделанный по предыдущему вопросу.

На основании динамики показателей конкурентоспособности продукции к концу анализируемого периода подумайте, какая управленческая сфера деятельности предприятия требует активного вмешательства владельца бизнеса?

Модуль: Управление финансами. Финансовый контроль и отчетность

Описание предприятия

Вид деятельности: продажа автомобилей двух марок «А» и «Б». У каждой марки реализуются: у «А» — 5, у «Б» — 3 модели. Кроме реализации автомобилей компания продает запасные части к ним и проводит техническое обслуживание автомобилей. По объему реализации доход распределяется следующим образом:

1. Реализация автомобилей.
2. Техническое обслуживание.
3. Запасные части.

Цены закупки и реализации услуг не изменяются в течение отчетного года. Наблюдается сезонное колебание структуры выручки – в первом квартале доход от технического обслуживания выше дохода от реализации автомобилей.

Переменные затраты имеют постоянный процент от выручки.

Вопросы:

Определить, какие бюджеты 1, 2 и 3 уровней необходимы для компании.

Описать предполагаемую структуру БДР, бюджета продаж и бюджета закупок.

Обосновать предлагаемую глубину детализации.

Указать возможные ключевые показатели для оценки эффективности деятельности компании.

Как изменится структура бюджетов компании, если планируется выводить на рынок еще одну марку.

19 стр.

Фрагмент

Вопросы:

Как компания может сегментировать рынок? Предложите переменные сегментации, которые были бы наиболее эффективны в данной ситуации. Ответ обоснуйте.

Исходя из деятельности предприятия основная сегментация рынка может, происходить из разделения на высококачественный упаковочный материал и среднего качества упаковочный материал. Достижение данной сегментации рынка возможно за счет использования различных по качеству сырьевых материалов и технологии обработки и подготовки готовой продукции. Данное разделение по качеству производимой продукции позволит разделить клиентов компании на две части тех, которые нуждаются в изделиях имеющих качественный вид, одинаковый вес и вторую группу потребителе которых мало интересует визуальные и весовые характеристики продукции. Даная сегментация не приведет к дополнительным затратам на производство продукции, но позволит сократить издержки на продукцию по второй группе потребителей.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос