Контрольная работа по земельному праву 5781

Описание

Содержание:

1. Защита прав субъектов земельных отношений

1.1. Понятие и общая характеристика защиты земельных прав граждан и юридических лиц

1.2. Причины возникновения земельных споров

2. Задача 1

3. Задача 2

Список использованной литературы

Задача 1.

Гражданами был заключен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего одному из них на правах собственности. Жилое строение расположено на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность, а также, что право собственности на земельный участок возникает после регистрации договора в территориальном органе Росимущества.

Правомерен ли данный договор? Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения?

Задача 2.

На земельном участке, необходимом для строительства автомобильной дороги, находится жилое строение, принадлежащее гражданину на правах собственности. Для компенсации убытков, причиняемых изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, была произведена оценка имущества, принадлежащего гражданину. Выкупная стоимость земельного участка, установленная независимым оценщиком, составила сумму, не позволяющую купить гражданину другое жилое строение в данной местности.

Как защитить права собственника имущества в данном случае?

18 стр.

Фрагмент

1. Защита прав субъектов земельных отношений.

1.1. Понятие и общая характеристика защиты земельных прав граждан и юридических лиц.

Земля является уникальным природным средством. Она выступает не только как часть окружающей среды — природный ресурс и природный объект, но и как  объект права собственности и иных прав на землю.

В то же время земля — это основа жизни и деятельности народов, проживающих на ней, территория распространения государственного суверенитета, пространственная граница действия властных полномочий государства. [4,c.51]

На основании земельного кодекса установлены основные положения о праве собственности на землю в Российской Федерации. В том числе субъекты, объекты права собственности, основания и порядок возникновения, реализации и прекращения права собственности. Пункт 1 статья 36. Конституции РФ. В данной статье Основного Закона установлено, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Собственность граждан и юридических лиц (как объединений граждан) с правовой точки зрения является частью одного правового института — права собственности на землю. Исходя из этого, данная собственность имеет право на защиту.

Такой сложный правовой режим земли требует выбора такого подхода к регулированию земельных отношений, который обеспечивал бы как частные интересы отдельных землепользователей, так и общегосударственные, публичные интересы.

Правовой институт «земельные споры» является традиционным в системе земельного права РФ. В  последнее время он значи­тельно видоизменился и приобрел особое значение…

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30.11.1994 №51 – ФЗ (в ред. от 05.05.2014);
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 года № 136- ФЗ (в ред. от 21.07.2014г.);
  3. Барсукова, Г.Н. Особенности земли как природного объекта и объекта земельных отношений / Г.Н. Барсукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2016. — № 3 (36). — С. — 25-33.
  4. Бутко, И.В. Эффективность воспроизводства земельных ресурсов: сущность, современный уровень и обусловившие его факторы / И. В. Бутько // Вестник Курской гос. сельскохозяйственной академии. — 2015. — № 1. — Т. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elibrary.ru/query_results.asp.
  5. Васильев Э.Х. Правовые механизмы обеспечения прав граждан при предоставлении земель для строительства объектов недвижимости // Современное право. — 2014. — № 7. — С. 70 — 74.
  6. Железнов Д.С. Новеллы правового регулирования предоставления земельных участков для строительства в свете ключевых положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ // Аграрное и земельное право. — 2014. — № 11. — С. 46 — 50.
  7. Железнов Д.С. Правоотношения по предоставлению земельных участков для строительства: понятие, структура, элементы // Аграрное и земельное право. — 2015. — № 5. — С. 12 — 16.
  8. rostov-gorod.ru/index/news/32884/664879
  9. gov.ru/laws/
  10. http://help-realty.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос