Контрольная работа по уголовному праву 9652

Описание

Содержание

1. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния

2. Виды принудительных мер медицинского характера

3. Принципы действия уголовного закона в пространстве

Задача 1

К.В.В. осужден за хищение путем мошенничества имущества Д.П.М. Преступление совершено в ноябре 2003 г. в г. Нарткале Кабардино‑Балкарской Республики. Приговором Верховного суда Кабардино‑Балкарской Республики от 25 июля 2005 г. К.В.В., 30 декабря 1985 г. рождения, уроженец г. Нарткалы КБ АССР, несудимый, осужден к лишению свободы по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Д.П.М.) на 1 год. Правильно ли вынесен приговор?

Задача 2

М. совершил запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния – покушение на изнасилование, убийство с целью скрыть другое преступление, а также кражу. В соответствии с заключением комиссии экспертов № 296 М. хроническим психическим расстройством не страдает, однако обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сложного генеза. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал признаки временного психического помешательства в виде осложненного алкогольным опьянением сумеречного расстройства сознания, что лишало его возможности осмысливать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судом этот акт экспертизы проверен и признан объективным и достоверным, основанным на имеющихся в деле и исследованных экспертами материалах. Укажите правовые последствия содеянного М. ?

Задача 3

Исиченко был назначен на должность следователя отдела по расследованию преступлений несовершеннолетних следственного управления при Управлении внутренних дел г. Магадана, имел специальное звание «лейтенант юстиции». Работая в этой должности, он 1 августа 2001 г. принял к своему производству уголовное дело, возбужденное по факту кражи чужого имущества по признакам преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из гаража).

Не производя должных следственных действий, Исиченко умышленно изготовил фиктивные процессуальные документы, применяя их в качестве доказательств, а именно:

– протокол допроса, внеся в него ложные данные о признании Задорожным своей вины, а также вымышленные показания об обстоятельствах совершения преступления совместно с другими лицами; заверив правильность показаний, выполнил своей рукой от имени Задорожного соответствующую запись: «с моих слов записано верно, мною прочитано» и подпись;

– протоколы осмотра места происшествия от 7 августа 2001 г. с участием обвиняемых Петрова и Пономарева, с внесением не соответствующих действительности данных об их участии, а также понятых Левковича и Гринцевича, в осмотре; выполнил затем подписи от имени Петрова, Пономарева и Филичева, удостоверивших присутствие адвоката при проведении следственного действия, а также подписи от имени понятых Гринцевича и Левковича и милиционера‑водителя с привлечением не установленного следствием лица;

– протокол допроса несовершеннолетнего обвиняемого Яковлева, указав достоверные данные об анкетных данных Яковлева и ложные – о признании им своей вины в преступлении, предусмотренном п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также неверные показания об обстоятельствах совершения им кражи совместно с Петровым, Пономаревым и Задорожным, после чего заверил правильность показаний, выполнив путем привлечения не установленного следствием лица рукописную запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» и подпись от имени Яковлева;

– протокол допроса свидетеля Яковлевой от 15 сентября 2001 г., внеся в бланк достоверные данные об анкетных данных Яковлевой и вымышленные показания от ее имени по характеристике ее сына, которые она на самом деле не давала, после чего путем привлечения неустановленного лица заверил правильность показаний с соответствующей записью и подписью Яковлевой.

Помимо того, Исиченко умышленно фальсифицировал доказательства посредством частичной их подделки, внеся в подлинные протоколы допроса обвиняемого Петрова и обвиняемого Пономарева от 6 августа 2001 г. ложные дополнения по обстоятельствам совершения кражи чужого имущества из гаража потерпевшего Гепалова в части распределения ролей соучастников преступления, выполнив путем привлечения неустановленного лица соответствующие рукописные записи и подписи от имени указанных лиц.

В процессе судебного разбирательства допрошенные в качестве потерпевших Задорожный С., Петров А., Яковлев О. и Пономарев Е. в категорической форме заявляли о том, что по уголовному делу, расследованному следователем Исиченко, никаких следственных действий за пределами здания УВД г. Магадана с ними не проводилось, подписи в процессуальных документах выполнены не ими.

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы рукописная запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» и подпись от имени Задорожного в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 20 октября 2001 г. выполнены Исиченко. Магаданским областным судом 15 марта 2004 г. Исиченко осужден по ч. 2 ст. 303 УК РФ и по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Правильно ли суд квалифицировал действия Исиченко?

Задача 4

По приговору судебной коллегии по уголовным делам постоянной сессии Ульяновского областного суда от 5 августа 2002 г. военный строитель рядовой Потапов был признан виновным в самовольном оставлении части продолжительностью свыше двух суток (но не более десяти суток) и осужден по ч. 1 ст. 337 УК РФ. Исполняя срочную службу, Потапов в 22 часа 11 июня 2002 г. с желанием навестить больного отца самовольно оставил воинскую часть и уехал домой в пос. Чамзинский Мордовской Республики, откуда возвратился в часть в 18 часу 15 июня 2002 г. Кроме того, по делу установлено, что Потапов (на что он обоснованно сослался в жалобе) неоднократно обращался к командованию с просьбами о предоставлении ему краткосрочного отпуска, однако в этом ему было отказано; самовольно находился вне части непродолжительное время и самостоятельно возвратился к месту службы, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся; за время воинской службы характеризовался положительно. Дайте правовую оценку содеянному.

Список использованной литературы

18 стр.

Фрагмент

1. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния, впервые получило нормативное обоснование в действующем Уголовном кодексе, хотя вопрос о необходимости правового регулирования случаев, происходящих в связи с исполнением незаконного приказа или распоряжения, в теории уголовного права обсуждался уже давно.

Согласно ч. 1 ст. 42 УК, не является преступлением причинение вреда правоохраняемым интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение данного вреда несет лицо, отдавшее незаконно приказ или распоряжение.

Жизнь общества объективно выстраивается на принципах не только разумной, но и властной организации: на началах подчиненности, субординации, разделения труда в виде разграничения полномочий между участниками взаимоотношений. «Приказы, распоряжения, предписания, требования по службе определяют законы, осуществляют власть, создают и подтверждают обстановку стабильности в обществе и режим законности в стране.

Административные и дисциплинарные указания могут вторгаться в  область частных прав, реализацией полученных по службе предписаний исполнитель может причинить вред правоохраняемым благам. Тем самым совместное с начальством зло должно быть оценено со стороны индивидуальной ответственности. Эту задачу как разрешает самостоятельный институт уголовного права, предусмотренный в ст. 42 УК РФ».

Литература

  1. Дмитренко А. П. Пределы правомерности на необходимую оборону / А. П. Дмитренко. – Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2000. – 144 с.
  2. Меркурьев В. В. Состав необходимой обороны / В. В. Меркурьев. – СПб. : Юрид. Центр Пресс Р. ; Асланов, 2004. – 214 с.
  3. Пархоменко С. В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве / С. В. Пархоменко. – Искутск : ИЮИ ГП РФ, 2003. – 42 с.
  4. Попов А. Н. Обстоятельства, исключающие преступность деяния / А. Н. Попов. – СПб. : С.-Петерб. юрид. ин-т, 1988. – 39 с.
  5. Рабаданов А. С. Необходимая оборона и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление / А. С. Рабаданов. – Саратов : СЮИ, 2000. – 126 с.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.. – М., 2011. – 121 с.
  7. Уголовное право России : Общая часть : учеб. для вузов / отв. ред. О. Г. Ковалев. – М. : Дашков и Ко , 2007. – 688 с.
  8. Уголовное право России : Общая часть : учеб. пособие для вузов / под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунева, А. В. Наумова. – М. : Юристъ, 2006. – 540 с.
  9. Уголовное право России. Общая и Особенная части : учеб. для вузов / под общ. ред. Н. Г. Кадникова. – М. : Кн. мир, 2006. – 827 с.
  10. Уголовное право России. Общая часть : учеб. для вузов / под ред. А. И. Рарога. – М. : Эксмо, 2007. – 496 с.
  11. Уголовное право России. Особенная часть / под ред. В.П. Ревина — М.: «Юстицинформ», 2009 г. – 745 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 600

Задать вопрос

Задать вопрос