Контрольная работа по УЭФ 5708

Описание

  1. Аптечная организация осуществляет фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Сформулируйте основные требования, предъявляемые к данному виду фармацевтической деятельности,укажите нормативные документы, их регламентирующие, существующие виды аптечных организаций.

2) Заведующая складом подала заявление об увольнении по собственному желанию. В период отработки на её складе проводилась инвентаризация. Предупредительный срок истекал, но работодатель заявил, что уволена она будет только тогда, когда закончится инвентаризация, т.е. через десять дней.

Правомерны ли действия администрации? Обоснуйте свой ответ.

Если работница задержится на работе по просьбе работодателя, нужно ли ей будет писать новое заявление об увольнении и отрабатывать двухнедельный срок снова?

В каких случаях работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере месячного заработка?

3) Дистрибьютер выводит на потребительский рынок новый препарат для похудения. Укажите возможные и наиболее приемлемые методы продвижения товара: 1) проведите сегментацию рынка; б) выявите возможных потребителей товара; в) обоснуйте приемлемые методы продвижения товара на основе анализа достоинств и недостатков для различных категорий потребителей.

4) ООО «Виктория» расположено в г.Лермонтов. Расчетный счет предприятия открыт в Коммерческом банке » Пятигорсе». Поставщиками лекарственных препаратов являются ГУП «Ставропольфармация», «Морон»», «Прибой», ICN Pharmaceuticals, Inc.

Аптечная организация обеспечивает лекарственными препаратами амбулаторных больных. К аптеке прикреплены поликлиника для взрослых и поликлиника для детей. В аптеке организовано 3 отдела: рецептурно-производственный, готовых лекарственных форм и безрецептурного отпуска лекарств, отдел запасов.

Утверждены штатные должности директора аптеки, заместителя директора, бухгалтера, экономиста, 6 провизоров и 3 фармацевтов.

Директор аптеки осуществляет прием, увольнение и др. вопросы работы с кадрами, обеспечивает высокое качество трудовой жизни; составляет план на год с разбивкой по кварталам и месяцам по основным экономическим показателям в аптеке проведена аттестация рабочих мест, для каждого рабочего места и конкретного работника утверждены функционально-должностные инструкции.

Ежеквартально представляется отчетность в налоговую инспекцию и другие организации. Руководитель аптеки считает, что главные цели деятельности его предприятия – это удовлетворение спроса населения и получение прибыли.

Ведомственный контроль за деятельностью аптеки осуществляют: Центр по контролю качества лекарств, Рссздравнадзор, Роспотребнадзор.

Вневедомственный контроль осуществляют: Федеральная Антимонопольная Служба, ОВД, Роспожарнадзор.

Представьте управление данным предприятием с позиций системного подхода, выделив внешнюю и внутреннюю среду, «вход» и «выход», каналы «прямой» и «обратной» связей.

5) В аптечной организации наблюдается тенденция к снижению товарооборота. Руководство аптечной организации приняло решения: а) проверить состояние товарных запасов и их оборачиваемость; б) провести анализ документального оформления всех приходных и расходных операций; в) провести исследование по изучению спроса по степени их удовлетворения.

1) Какие методы расчета норматива в днях и суммы товарных запасов Вы знаете?

2) Дайте характеристику приходных и расходных товарных операций и правильность их отражения в учетных документах.

3) Назовите виды спроса по степени их удовлетворения и методики расчета отдельных видов.

4) Дайте определение товарооборота и его классификацию.

6) В городе N функционирует государственная аптека, осуществляющая продажу ЛП по рецептам и без рецепта врача, ИМН. Ежеквартально бухгалтер аптеки составляет баланс

а) Назовите возможную организационную структуру аптеки и состав помещений.

б) Какие изменения в балансе, и в какой его части вызовут следующие хозяйственные операции: — Аптекой переведена выручка из «Кассы» на «Расчетный счет» — Прибыль перераспределена в «Фонд специального назначения» (потребления и накопления) — Произведена предоплата поставщику за товар — Получены, но не оплачены товары — Получен краткосрочный кредит банка (деньги поступили на расчетный счет).

в) Что такое баланс? Каково его строение?

г) Как рассчитать ожидаемый объем продаж базисного года и каково его значение для планирования объема продаж?

30 стр.

Фрагмент

Задание 1

1) Аптечная организация осуществляет фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Сформулируйте основные требования, предъявляемые к данному виду фармацевтической деятельности, укажите нормативные документы, их регламентирующие, существующие виды аптечных организаций.Согласно определению, приведенному в Законе «Об обращении лекарственных средств»: аптечная организация — организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.В целом, по своей сути, аптечные организации являются специализированными магазинами, осуществляющими розничную торговлю особым видом товара — лекарственными средствами. В соответствии с этим к деятельности аптечных организаций целиком и полностью применимы положения нормативных правовых актов гражданского и административного законодательства, регламентирующих деятельность организаций розничной торговли. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 № 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) определяет, что для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:- руководитель организации должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или среднее фармацевтическое образование и стаж работы не менее пяти лет, сертификат специалиста;- работники по трудовым договорам, связанные с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.После получения лицензии организация обязана контролировать повышение квалификации специалистами с фармацевтическим образованием не реже 1 раза в 5 лет.Как видим, текст действующего документа не содержит положений, устанавливающих различные требования к городским и негородским аптекам, нет обязательного назначения на должность руководителя специалиста-провизора и нет упоминания о гигиенических требованиях. Что касается последнего, не надо думать, что законодательство не регулирует этот аспект. До сих пор не утратила силу Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек), утвержденная Приказом Минздрава России от 21.10.1997 N 309 (в ред. от 24.04.2003). Санитарно-гигиенические требования к персоналу перечислены в п. 6 указанной Инструкции. В обязанности работников аптек входит соблюдение правил производственной санитарии, ношение специальной одежды, использование отдельных помещений для принятия пищи и отдыха, прохождение регулярных профилактических осмотров.

Аптеки должны иметь помещения следующего назначения:

  • торговый зал,
  • для приготовления лекарств,
  • для хранения запасов лекарственных средств,
  • для получения дистиллированной воды,
  • моечная,
  • кабинет заведующего,
  • комната персонала,
  • туалет,
  • гардеробная.

Большое внимание уделяется внутреннему помещению аптеки, оно должно  иметь систему водоснабжения, канализации, электроснабжения, обменную вентиляцию, центральное отопление. Данные системы должны обеспечить оптимальный микроклимат необходимый для хранения лекарственных средств в соответствии с нормативными документами.

При оформлении внутренних помещений аптеки необходимо учитывать, чтобы материалы, используемые для отделки стен и потолков были с гладкой поверхностью, не имели дефектов, были устойчивы к воздействию дезинфицирующих средств. Рекомендуются – водостойкие эмали или керамическая плитка светлых тонов. Использование подвесных потолков, возможно, если это не отразится на нормативной высоте помещения.

Полы всех помещений должны быть не скользкими,  обычно применяют линолеум, релин, керамическую плитку или другие материалы на основе полимеров.

Вход в аптеку должен быть оборудован тамбуром, который защищает от проникновения холодного воздуха. Длина тамбура не менее 1.2 м., а ширина в 1,5 раза больше ширины входной двери.

Все необходимое оборудование и мебель необходимо расположить в аптеке так, чтобы не было мест недоступных для уборки, не загораживались источники света, не загромождались проходы. Поверхность мебели и оборудования должна выдерживать воздействие моющих и дезинфицирующих средств.

Торговые залы аптеки должны быть оснащены:

  • специальной мебелью – стеллажами, поддонами, предназначенными для хранения медикаментов;
  • холодильным оборудованием для хранения лекарственных средств;
  • приборами контроля температуры, которые обеспечивают точность измерения не менее ±0,5°C.
  • приборами для регистрации микроклимата (гигрометры или психрометры);

Показания приборов должны быть зафиксированы (2 раза в день) и записаны в специальном журнале, данные параметры измерений должны подвергаться метрологическому контролю.

Для дезинфекции воздуха в помещениях аптеки необходимо установить ультрафиолетовые облучатели и/или другие устройства.

Для открытия аптека необходимы следующие документы:

  • разрешение органов государственного санитарного надзора;
  • заключение органов государственного пожарного надзора;
  • рекомендации  органов  здравоохранения   о     профиле деятельности аптеки;
  • сертификат аккредитационной комиссии;
  • лицензию.

Лекарственные средства и другие товары медицинского назначения должны быть размещены на стеллажах, в шкафах. Размещение необходимо проводить, учитывая их физико-химические свойства, фармакологическое действие и токсичность. На стеллажах, шкафах должна быть наклеена карта, в которой указано наименование лекарства, срок годности, серия и количество. Готовые лекарственные формы размещают этикеткой наружу.

Аптеки по характеру деятельности подразделяются на:

  • изготавливающие ЛС по рецептам врачей, требованиям учреждений здравоохранения, стандартным прописям с последующей их реализацией в пределах юридического лица по рецептам и без рецептов врача; осуществляющие реализацию готовых ЛС и других товаров, разрешенных к отпуску из АО, населению по рецептам или без рецептов врача и учреждениям здравоохранения просвещения социального обеспечения и другим по требованиям или заявкам (аптека с производственным отделом, аптечный пункт с правом изготовления ЛС);
  • осуществляющие реализацию готовых ЛС и других товаров, разрешенных к отпуску из АО, населению по рецептам или без рецептов врача и учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам (аптека готовых форм, аптечный пункт без права изготовления ЛС, аптечный киоск, аптечный магазин).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 июля 2010 г. N 553н определены следующие виды аптечных организаций:1.     Аптека:• готовых лекарственных форм;• производственная;• производственная с правом изготовления асептических лекарственных  препаратов.
2. Аптечный пункт.

3. Аптечный киоск.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос