Контрольная работа по трудовому праву 6168

Описание

1. Взаимосвязь собственности‚ ее форм и труда проявляется в том‚ что

1) конкретная форма собственности определяет вид трудовой деятельности

2) труд обуславливает собственность‚ от вида трудовой деятельности прямо зависит определенная форма собственности

3) собственность в ее различных формах и труд взаимно обуславливают друг друга

4) собственность и труд предопределены культурой‚ культура первична‚ собственность и труд вторичны

2. Трудовое право по своему характеру представляет собой … отрасль российского права

1) публичную

2) частную

3) частно-публичную

4) процессуальную

3. В трудовом праве преобладает … метод правового регулирования.

1) императивный

2) диспозитивный

3) регулятивный

4) охранительный

4. Метод трудового права реализуется через

1) предмет трудового права

2) принципы трудового права

3) нормы трудового законодательства

4) правоприменительные акты

5. Характер трудовой связи для временных‚ сезонных работников‚ государственных служащих является … дифференциации правового регулирования труда

1) объективным основанием

2) субъективным основанием

3) личностным фактором

4) субъективно-личностным фактором

6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается …

1) этот нерабочий день

2) ближайший следующий за ним рабочий день

3) ближайший следующий за ним выходной день

4) последний день текущего месяца

7. Основной функцией трудового права выступает функция:

1) социальная

2) защитная

3) производственная

4) воспитательная

8. Институт обеспечения занятости и трудоустройства входит в … часть трудового права.

1) общую

2) особенную

3) специальную

4) дополнительную

9. Соотношение системы отрасли трудового права и системы трудового законодательства:

1) это тождественные понятия

2) система отрасли трудового права первична‚ система трудового законодательства вторична

3) система трудового законодательства первична‚ система отрасли трудового права вторична

4) система отрасли трудового права — часть системы трудового законодательства

10. Труд служащих органов внутренних дел регулируется нормами права …

1) трудового

2) гражданского

3) административного

4) предпринимательского

Задача 1.

Организация заключила договор с Борисовым и Фомичевым о ремонте различных помещений организации. По окончании ремонта через два месяца Борисову и Фомичеву была произведена оплата в сумме договора. Они потребовали от организации оплатить им за работу в выходные дни в двойном размере, а также выплатить компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Руководитель организации, считая, что трудовое законодательство на них не распространяется, отказал Борисову и Фомичеву. В каких правоотношениях состояли Борисов и Фомичев с организацией? Правильно ли поступил руководитель организации?

Задача 2.

В связи с ликвидацией ООО «Альфа» в юридическую консультацию обратились за консультацией председатель профсоюзного комитета Кузнецов и Николаев, член СТК ликвидируемой организации, с просьбой разъяснить им порядок высвобождения работников, избранных в представительные органы трудового коллектива. Каков порядок высвобождения работников при ликвидации организации? В каком размере выплачивается выходное пособие при увольнении по данному основанию? Каковы дополнительные гарантии при увольнении работникам, избранным в профсоюзный орган и СТК? Имеют ли названные категории работников преимущества в трудоустройстве?

Задача 3.

Мосяков был принят на работу с 15 апреля с месячным испы-тательным сроком, но по указанию руководителя приступил к работе с 12

апреля, хотя в приказе о приеме на работу была указана дата начала работы — 15 апреля. 14 мая с Мосяковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник в период испытательного срока уволиться с непонравившейся ему работы?

Задача 4.

Техник Эрастова систематически нарушала трудовую дисциплину. В феврале 2004г. ей был объявлен выговор, но в июне того же года Эрастова недостойно вела себя в общежитии предприятия, за что ей снова объявили выговор. Однако в марте 2005 она опоздала на работу на 45 минут и была уволена за неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение необоснованным, Эрастова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что действительной причиной ее увольнения послужило неприязненное отношение к ней директора. Кроме того, она считала, что в ее действиях нет системы нарушений и отсутствует основание для ее увольнения. Какой порядок установлен при расторжении трудового договора согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ? Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд?

17 стр.

Фрагмент

Задача 1.

Ответ:

Да, в этом случае администрация права.

Исходя из условий задачи между администрацией с одной стороны и Борисовым и Фомичевым с другой стороны сложились правоотношения  из договора, а не по трудовому договору.

Заключение трудового договора предполагает рабочий процесс, систему и порядок оплаты труда, распорядок дня и другие условия выполнения работником его трудовой функции, оговоренные трудовым договором.

В частности, работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15, 56, 189, 190 ТК РФ). Это значит, что работник должен: приходить на работу и уходить с работы в установленное время, например, работать с 9 до 18;делать перерыв на обед и технические перерывы в установленное время; отдыхать в выходные и нерабочие праздничные дни.

По условиям задачи организация заключила договор с Борисовым и Фомичевым на выполнение определенного объема работ и его оплате, других условий в договоре нет.

Поэтому это договор подряда.

Трудовой договор необходимо разграничивать от договора подряда…

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)//СПС « Гарант».

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)//СПС « Гарант».

3.Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»//СПС « Гарант».

4. Кадыров Ф.Н., Хайруллина И.С. Трудовой договор и договор подряда/Ф.Н. Кадыров, И.С. Хайруллина//Менеджер здравоохранения, 2008 № 5.С.89.

5. Никитин А.В. Договор подряда в гражданском праве Российской Федерации. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013.-213 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос